3 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Фестралы

Все, наверное, помнят как Гарри Поттер в пятой части внезапно увидел, что в кареты Хогвартса впряжены странные существа. Вот как они описаны впервые глазами Гарри:

"The coaches were no longer horseless. There were creatures standing between the carriage shafts. If he had had to give them a name, he supposed he would have called them horses, though there was something reptilian about them, too. They were completely fleshless, their black coats clinging to their skeletons, of which every bone was visible. Their heads were dragonish, and their pupil-less eyes white and staring. Wings sprouted from each wither - vast, black leathery wings that looked as though they ought to belong to giant bats. Standing still and quiet in the gathering gloom, the creatures looked eerie and sinister"

Кареты больше не были безлошадными. Между оглоблями стояли живые существа. Если бы ему нужно было дать им имя, он подумал, что назвал бы их лошадьми, хотя было в них что-то также и от пресмыкающихся. Они были совершенно лишёнными плоти,их чёрные шкуры обтягивали скелеты,из-за чего просматривалась каждая кость. Головы у них были как у драконов, а лишённые зрачков глаза белые и с пристальным взглядом. И крылья, растущие из каждой холки - обширные,чёрные, кожистые крылья, которые выглядели так, как будто они должны были бы принадлежать гигантским летучим мышам. Стоящие совершенно неподвижно в густом мраке, существа выглядели жутко и зловеще.

Позже, из уроков у Хагрида выяснилось, что фестралы всеядны, но предпочитают сырое мясо. Прекрасно ориентируются в пространстве. И имеют плохую репутацию у волшебников, так как увидеть их может лишь тот, кто видел смерть. Именно этим Роулинг объясняет то, что Гарри сумел увидеть их только на пятом году обучения. Это произошло после того, как он стал свидетелем смерти Седрика.

В любом случае, фестралы – целиком плод фантазии Роулинг и нигде ранее эти существа не упоминаются. Зато можно предположить, какие существа послужили их прототипом. Ну, во-первых, крылатые кони(например, греческий пегас) нередки. Но они требуют отдельного рассказа. К тому же есть существо, похожее на фестрала куда больше пегаса – это хищный конь Кошмар.

О встречах с этим животным наяву сохранилось немного свидетельств, следует признать их исключительную редкость. По описанию это животное также похоже на лошадь чёрной масти. Но чёлки, гривы и хвосты у них из огня. С фестралами их объединяет любовь к сырому мясу. Но только не характер! Говорят, четвёрка таких коней съела друга Геракла Абдера (по-крайней мере такие слухи ходят среди греков).Хотя даже если это и правда, виноваты были хозяева этих Кошмаров – вероятно, плохо их кормили. Но самые знаменитые кошмары возили колесницу греческого бога войны Ареса. Арес, судя по мифам, был форменным маньяком. Начать с того, что таким милым животным, как кошмары, он дал чудовищные клички – Блеск, Пламя, Шум и Ужас. Если бы у меня был кошмар, я бы назвала его Пряничек или Лимонадик! А ещё этот Арес всё время объезжал землю на колеснице и искал малейшего повода для начала войны. Говорят также, что на поле боя Кошмары способны навевать ужас на противника. Но в любом случае, и фестралы и Кошмары обладают особой мрачной красотой и требуют к себе очень почтительного отношения.

Скорее всего слово «thestral» произошло от английского слова «thester” – темнота, мрак, тёмный.Слово редкое, и встречается не во всех словарях.

Но есть ещё один любопытный факт, доказывающий лингвистическое родство фестралов Роулинг с Кошмарами греческих мифов. Самыми знаменитыми Кошмарми являются те четыре особи, которые были впряжены в колесницу греческого бога войны Ареса.А у Ареса было два сына – Деймос(ужас)и Фобос(страх).Так вот, а Фобос по-латыни – Thestius. Возможно, именно поэтому Роулинг дала такое имя своим волшебным коням.
http://www.grimmauldplace.ru/

Похожие статьи и новости

Фестралы
Фестралы — черные скелетообразные с крыльями, как у летучих мышей, лошади, являющиеся невидимыми для всех, кто никогда по-настоящему не чувствовал смерть. У них немного жутковатая репутация....
Бонни Райт на вечеринке "Черное сердце" в Лондоне
В пятницу, 16 января актриса Бонни Райт (Джинни Уизли) приняла участие в вечеринке "Черное сердце" в ночном клубе Movida....
Крылатые кони
Winged horses: Abraxans, Aethonans, Granians, Thestrals :: Крылатые кони: Абраксаны, Эфонаны, Гранианы и Тестрали....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Лилу Волшебник 3 апреля 2008 23:35
    • Нравится
    • 33

    Вау.... с удовольствием прочитала)))
  2. Я бы хотел покататся на таких лошадках, но есть 2 "но" 1:я не видел смерть, 2: их нетю!!((((((
  3. аська Волшебник 4 апреля 2008 17:53
    • Нравится
    • 33
    Цитата: Гарри Джэймс Поттер
    2: их нетю!!((((((


    а может ты их просто не видишь? а они есть? а?=)

    интерестненький постик)
  4. Пружинка Волшебник 4 апреля 2008 18:58
    • Нравится
    • 32
    К тому же есть существо, похожее на фестрала куда больше пегаса – это хищный конь Кошмар.

    слышала, слышала...
    спасибо, мне оченя понравилось+)
  5. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:05
    • Нравится
    • 33
    Я хотел покататся на таких лошадках и
    я видел смерть....своего деда и дяди...один от старости...второй в автокатастрофе
    Но думаю их нет раз я их ещё не видел tongue
  6. (=ВенеRа=) Волшебник 15 июня 2008 14:49
    • Нравится
    • 33
    Красивые существа,и немножко странные,и ещё интересные!=) ap
  7. Sova_Zlo Волшебник 18 ноября 2008 23:39
    • Нравится
    • 33
    Именно этим Роулинг объясняет то, что Гарри сумел увидеть их только на пятом году обучения. Это произошло после того, как он стал свидетелем смерти Седрика.

    До сих пор не пойму, а то, что он видел смерть родителей в зачет не пошло? Или это опять Росменовский перевод свинью подложил?
  8. Марк Волшебник 4 января 2009 14:48
    • Нравится
    • 33
    Я б хотел иметь его у себя во дворе или на даче!!! Пару таких dance

    Скорей всего Росменовский перевод свинью подложил! read

    И воще! Фестралы ЛИДЕР пограммы!Интересней животных я ещё не видел!
  9. мики маус Волшебник 9 марта 2009 20:01
    • Нравится
    • 33
    Марк,
    я тож хотела бы поеметь таких фестрал;иков!!!
  10. абрикос Волшебник 22 марта 2009 21:23
    • Нравится
    • 33
    забавные звери
  11. маринад Волшебник 23 марта 2009 11:08
    • Нравится
    • 33
    Очень было интересно читать!! nyam
  12. Janny Волшебник 7 июня 2009 00:41
    • Нравится
    • 33
    Вот интересно,стоит ли потеря близкого человека возможности покататься на фестралах...
  13. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 19:42
    • Нравится
    • 33
    Цитата: Janny
    Вот интересно,стоит ли потеря близкого человека возможности покататься на фестралах...

    не думаю....
    Эхх, какие они интересные...
  14. OliviaBlack Волшебник 8 августа 2010 03:37
    • Нравится
    • 33
    Цитата: Janny
    Вот интересно,стоит ли потеря близкого человека возможности покататься на фестралах...

    Ни в коем случае не стоит, очень правильный вопрос!
    Кстати, меня всегда очень интересовало мифологическое происхождение именно фестралов! Так что большое спасибо за информацию!
  15. fangs Волшебник 28 июля 2011 10:15
    • Нравится
    • 33
    почитала.
    считаю статью интересной.
  16. Ksushka :) Волшебник 16 ноября 2011 02:00
    • Нравится
    • 33
    Даже Росмен не сумел бы так перевести, чтобы получился такой ляп. Меня сразу же после первого прочтения пятой книги заинтересовало, почему это Гарри, видевший смерть своей матери, не видел фестралов с самого начала scratch_one-s_head
  17. Это потому что он не осознавал что видит смерть.А в 5 книге пишут что волшебник должен осознавать что видит смерть. connie_witchy

    Это потому что он не осознавал что видит смерть.