Для того, чтобы дополнить релиз на DVD/BD фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2», SnitchSeeker задал несколько вопросов Мэттью Льюису о его персонаже, Невилле Долгопупсе. Мэтт рассказал о своём опыте работы над фильмами, физически и психологически сложными сценами, а так же о том, как они с Невиллом росли – и на экране, и в книгах.
Мэтт, какие из удалённых сцен, или просто не включённых в фильмы о Гарри Поттере, ты хотел бы оставить? Я бы оставил сцены, где упоминается о родителях Невилла, а так же сцены в больнице Святого Мунго, включительно. Помню, Дэвид Йетс всё подходил ко мне и говорил: «Да. Мы собираемся это сделать. Мы собираемся это сделать». В конце концов, у нас просто не хватило на это времени. Мы с ним оба хотели снять эту сцену т.к. это действительно объясняет, почему Невилл продолжает борьбу за справедливое дело, и что его на это вдохновляет, когда остальным кажется, что всё потеряно.
Чувствуешь ли ты, что вырос вместе с Невиллом? Я имею ввиду, когда он становился сильнее, то и ты становился сильнее? Да, совершенно верно. Но это только то, что касается взросления. Я работал с взрослыми актёрами очень долгое время, и, чтобы суметь держать высокую планку, мне необходимо было быстро повзрослеть. Вообще, я очень застенчивый человек, но мужество Невилла мне помогло справляться с этим в нужные моменты.
Какие сцены в фильмах о Гарри Поттере были самыми сложными? Там, где приходилось выполнять какую-то физическую работу, или эмоциональные? Ну, сцены с Ральфом Фаинсом были очень динамичные. Я помню, как нервничал во время съёмок. Я пытался попасть в «зону» своего персонажа, чтобы слиться с ним, и тогда всё получалось. Я волновался каждую минуту, проведённую там, но как только слышал «Мотор!», то все страхи, запреты и принципы Мэтта куда-то исчезали, и я становился тем, кем должен был быть в тот момент.
Если бы вам выпала возможность сыграть одну из женских ролей в фильме, то кого бы вы сыграли? Что за безумный вопрос! Наверное, это была бы Молли Уизли, потому, что она ломает стереотипы и показывает себя с совершенно другой стороны в финальной битве за Хогвартс!
Что ты почувствовал, когда узнал, что тебя выбрали на роль Невилла? Я был очень рад, если честно. Трудно сейчас вспомнить, но это было так, словно самая невероятная мечта воплотилась в реальность. Я помню, как был ошеломлён этим, и ещё долго не мог осознать, что мне предстоит стать Невиллом.
Есть ли какие-либо роли, которые ты бы не хотел сыграть в будущем? (Жанры, характеры героев и т.д.) Ну, я не планирую быть волшебником до конца жизни. Мне нравится пробовать что-то новое, и я не буду сидеть на стуле и кричать: «Я не буду делать то, я не буду делать это!» Я разносторонний человек, и у меня есть возможности не засиживаться на одной роли. Я сделаю всё, что мне понравится, какой бы текст ни был у моего персонажа, и что бы ему не пришлось одевать.
Кто больше всего вдохновлял вас, пока выработали над фильмами о Гарри Поттере? Огромное множество людей, с которыми я работал на протяжении десяти лет, помогли мне сделать себя таким, какой я есть сейчас. Трудно выбрать кого-то конкретно, но будет не справедливо, если я не упомяну Алана Рикмана, Дэниэла Рэдклиффа и Дэвида Йетса. Они все по-разному помогли мне найти себя.
Когда ты читал книги, то были ли какие-либо эпизоды, съёмок которых ты особенно боялся? Тех эпизодов, съёмок которых я боялся больше всего, я, в тоже время, и с нетерпением ждал. Любые сцены, где ты должен заставить себя сделать что-либо, или находишься вне зоны комфорта, были всегда очень интересны мне. Это как вызов самому себе, но ещё и опыт, и возможность попрактиковать какие-либо свои умения и качества.
Ты предпочтёшь видеть одинокого Невилла, как в книгах, или Невилла вместе с Полумной, как в фильме? Я никогда не думал об этом, если честно. Однако я всегда считал, что это вполне удобно и хорошо, когда те, кто учился в одной школе, находят друг друга, и остаются вместе на всю оставшуюся жизнь. Тем не менее, всё это – романтика, а тут у нас детская книга! Шутки шутками, но я не могу представить, как женится Невилл, хотя возможно, он стал абсолютно другим человеком после финальной битвы. И, кто знает, чего он сейчас может достичь?
Какой из Даров Смерти ты бы себе выбрал? Я думаю, я бы выбрал бы плащ-невидимку. Конечно, палочка была бы более заманчивой перспективой, если бы с её предыдущими владельцами не случалось странных и жутких вещей. А вообще, невидимым быть здорово, ведь никто же не сможет увидеть вас, не так ли?
|