7 октября 2013 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Кубок огня

Значение цветов

Волшебницы и волшебники часто раскрывают себя друг другу, наряжаясь в пурпурный или зеленый цвета, часто объединяя их вместе.

В Британии (и в большинстве стран Европы) фиолетовый цвет ассоциируется, как с королевскими особами, так и с религией. Из-за дороговизны фиолетовые краски раньше носили только те, кто мог себе их позволить; традиционно кольца епископов украшались аметистами. В Великобритании зеленый цвет на протяжении долгого времени был связан с чем-то сверхъестественным. Согласно суевериям его нужно носить с осторожностью; предположительно, феи очень ревниво относятся к нему, так как это свойственный им цвет. Его никогда нельзя одевать на свадьбу из-за того, что этот цвет ассоциируется с несчастьем и смертью. Зеленый - это цвет огромного количества «темной» магии, «Черной Метки», светящегося зелья, в котором Волдеморт спрятал один из своих крестражей, многих «темных» заклинаний и проклятий, факультета Слизерин. Таким образом, сочетание фиолетового и зеленого цветов, указывает на две стороны магии: благородная и темная - одна помогает, другая разрушает.

Четыре факультета Хогвартса в общих чертах связаны с четырьмя стихиями и их цвета были подобраны согласно этому. Гриффиндор (красный и золотой) связан с огнем, Слизерин (зеленый и серебряный) с водой, Хаффлпафф (желтый и черный, которые представляют пшеницу и почву) с землей и Когтевран (голубой и бронзовый; небо и орлиные перья) с воздухом.

Такие цвета как персиковый или оранжево-розовый совершенно не-волшебные, поэтому их предпочитает тетя Петуния и ей подобные. С другой стороны, светло-малиновый цвет, такой как носит Нимфадора Тонкс и ей подобные, выражает немного панковское «да, у меня папа магглорожденный и я не стыжусь этого» отношение.

Также цвета играли немаловажную роль при выборе имен для Хагрида и Дамблдора, которые получили имена Рубеус (красный) и Альбус (белый) соответственно. Мой выбор был намеком на алхимию, которая очень важна в первой книге о Гарри Поттере, согласно которой «красный» и «белый» являются необходимыми мистическими компонентами алхимического процесса. Символизм цветов в данном контексте имеет мистическое значение, представляющее разные стадии алхимического процесса (многие люди ассоциируют его с духовной трансформацией). Что касается этих двух героев, я дала им имена, связанные с алхимическими цветами, чтобы передать их противоположные, но дополняющие друг друга личности: красный обозначающий страсть (или эмоции), белый обозначающий аскетизм (самоограничение). Хагрид является простым, теплым и физическим человеком, хозяином леса; Дамблдор является духовным теоретиком, гениальным, идеалистичным и немного отстраненным. Каждый является неотъемлемым компонентом друг другу по мере того, как Гарри ищет идеальный образ отца в своем новом мире.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru
Pottermore, Кубок огня, Хагрид, Альбус Дамблдор

Похожие статьи и новости

Мэри ГрандПре о своих иллюстрациях к книгам о Гарри Поттере
Художница Мэри ГрандПре, рисунки которой послужили иллюстрациями для первой детской книги Дженнифер Дьюинг Спокойной ночи, крошка Элизабет, недавно рассказала о своих работах для первого американского издания серий книг о Гарри Поттере, возвращаясь в далёкое прошлое, 1998 год, к изданию Гарри...
Гораций Слизнорт (биография)
Цвет волос: Лысый Цвет глаз: цвет «бледного крыжовника» Факультет: Слизерин Чистота крови: Чистокровный Лояльность: Хогвартс Первое появление: Гарри Поттер и Принц-полукровка...
МакГонагалл Минерва (биография)
Минерва (англ, оригинал McGonagall Minerva, приставка Mc указывает на шотландское происхождение фамилии), профессор трансфигурации (сменила в этой должности профессора Дамблдора), заместитель директора и декан факультета Гриффиндор в Хогвартсе....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ольгунок Волшебник 8 октября 2013 18:12
    • Нравится
    • 81
    Да, в книгах все намного глубже, чем я могла подумать
  2. Dialy Волшебник 8 октября 2013 18:27
    • Нравится
    • 81
    каждый раз поражаюсь все больше глубокому уровню разработанности даже мельчайших деталей