18 мая 2008 Ежедневный пророк

Волдеморт залег на дно?

Продолжение "Хроник Нарнии" стартует в России, как обычно, на день раньше США. Правда, книги К.С. Льюиса не пользовались в нашей стране феноменальным успехом, но у "Каспиана" есть другой козырь — красавец-актер Бен Барнс, играющий главную роль.

Год спустя после необыкновенных событий, описанных в фильме "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф", братья и сестры Пэвенси, бывшие короли и королевы Нарнии, возвращаются в этот сказочный край и обнаруживают, что по нарнийскому летоисчислению там прошло больше 1300 лет. За время их отсутствия Золотой Век Нарнии канул в легенду. Волшебные говорящие звери и мифические существа, некогда населявшие эти земли, теперь живут только в сказках Тельмаринов – человеческой расы, которую возглавляет безжалостный лорд Мираз (по всей видимости, предки цыган - прим.впс). Могучий лев Аслан не появлялся в этих краях уже тысячу лет. Четырех детей призывает в Нарнию Каспиан, молодой наследник Тельмаринского трона, желающий сразиться со своим злым дядей Миразом. При помощи сварливого, но отважного гнома Трампика ("маленький друг"), храброго говорящего мыша Рипичипа и недоверчивого черного гнома Никабрика (Уорвик Дэвис) они ведут народ Нарнии за собой, возвращая в этот край волшебство и славу.

Продюсер Марк Джонсон уверен, что второй фильм во многих отношениях превосходит первый. "Этот фильм масштабнее, чем "Лев, колдунья и волшебный шкаф", – говорит он. – Масштабнее, потому что в этот раз больше людей работало за кадром. Масштабнее, потому что больше людей работало и в кадре. И, что самое важное, масштабнее на драматургическом уровне, то есть темы и отношения, которые мы затрагиваем в этом фильме, гораздо масштабнее и мрачнее, чем те, что в первой части".

"Это прекрасная ностальгическая история, – добавляет Адамсон. – Дети возвращаются в край, в котором они провели немало времени, которым они управляли 15 лет. Все изменилось. Кэр-Паравел лежит в руинах. Все, кого они знали, изгнаны прочь. Аслан не появлялся уже тысячу лет. Им приходится смириться с этим, но всё-таки они пытаются восстановить ту Нарнию, которую они знали". Эта задача заинтриговала сценаристов: "Эту область Льюис оставил практически нетронутой, – говорит Кристофер Маркус. – Он замечательно описал, как школьник образца 1940-х годов становится королём Нарнии. Но он не особенно задумывался о том, каково королю Нарнию вновь становиться школьником образца 1940-x (форма которого до безобразия напоминает хогвартские робы - прим.впс)". "Да-да, их учебный год после возвращения в Лондон должен был быть как минимум странным", - добавляет соавтор сценария Стивен МакФили.

Нашему дорогому Уорвику пришлось не легко в новом фильме, актер проводил ежедневно по 3 с половиной часа, крася лицо, чтобы превратиться гнома .

Стоит сказать, что Уорвик единственный актер, который играл в двух версиях экранизаций "Хроник Нарнии: Принц Каспиан". В версии 2008 года он играет черного гнома Никабрика, а в 1989 в постановке телеканала BBC он играл воинственного мыша Рипичипа. В новом фильме Рипичип был полностью создан с помощью компьютерных технологий.

Нарнию на этот раз решили снимать в Чешской Республике — включая Прагу, которая изображала Англию времен Второй мировой войны, в Польше — в национальном парке Столове у города Кудова-Здруй, в Словении — у реки Соча у города Бовец, недалеко от единственного в стране национального парка, в Триглавском народном парке, и в Новой Зеландии. Отсюда и родные русскому глазу красавицы-березки.

Картина "Залечь на дно в Брюгге", открывшая в этом году кинофестиваль Sundance в США, вышла на американские экраны в ограниченном прокате: поначалу фильм показывали всего 28 кинотеатров, но в общей сложности "На дно в Брюгге" смогли залечь зрители в 232 залах. Эта криминальная комедия стала кинодебютом англичанина Мартина МакДонаха, получившего «Оскар» за свою короткометражку "Полная обойма". Солидная награда позволила ему привлечь солидных актеров: Ральфа Файнса (Волдеморт) и Брендана Глисона (Грюм), а также милашку Наташу Ростову, она же Флэр Делакур, она же Клеменс Пуази.

После халтурно выполненного задания в Лондоне, парочка ирландских наемных убийц Рэй и Кен оседают в тихом бельгийском городке Брюгге, чтобы ждать дальнейших инструкций от своего нанимателя Гарри (какое совпадение - прим.впс). Пока Кен осматривает достопримечательности и мотается по окружающим Брюгге средневековым деревушкам, Рэй мучается от скуки, отсутствия приличной ночной жизни в городе, а также от чувства вины — он случайно убил ребенка. Но затем Рэй влюбляется и пребывание в Брюгге становится не таким уж и тягостным. Но когда прибывает Гарри, бельгийский городок становится похож на криминальный Лондон со всеми вытекающими последствиями – погонями, перестрелками и отборной бранью.

Критики обещают, что этот фильм будет расхватан на цитаты и хвалили режиссера за удачный старт. Триллер заработал свыше 16 миллионов долларов в мировом прокате, что очень неплохо для малобюджетной ленты с рейтингом R.

Скорей бросайте все свои дела и вперед за билетами, ибо оба фильма просто восхитительные, сам ВПС в этом убедился, а новые "Хроники" по спецэффектам, саундтрекам и декорациям не только догнали, но и перегнали фильм Ейтса!
http://orden-feniksa.org.ru
Ральф Файнс, Брендан Глисон, Клеменс Поэзи

Похожие статьи и новости

Дамблдор и Волдеморт теперь... марки
Директор Хогвартса Альбус Дамблдор и Темный Лорд Волдеморт были увековечена на марках, выпущенных ограниченным тиражом Королевской почтовой службой. В этой серии также были выбраны Белая Колдунья и лев Аслан из серии книг "Хроники Нарнии", Мерлин и Моргана из преданий о короле Артуре, Ринсвинд и...
Ждем первый тизер "Принца-полукровки"!
Появилась информация, что первый тизер шестого фильма начнут показывать в кинотеатрах США с 16 мая, в рекламном блоке перед второй частью "Хроник Нарнии" ("Принц Каспиан")....
Вы этого ждали, дубль 2...
Билеты куплены! Ура! =) Подробности внутри......

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Лили Волшебник 18 мая 2008 14:07
    • Нравится
    • 19
    информация никогда не бывает лишней.
  2. Great Волшебник 18 мая 2008 16:34
    • Нравится
    • 19
    Хорошая информация,интеренсо было почитать! Спасибо автору! )
  3. ^Mix-Up^ Волшебник 18 мая 2008 21:29
    • Нравится
    • 19
    На торренте есть фильм "Залечь на дно в Брюгге", но он называется "Однажды в Брюгге" и качество там плохое... dc
  4. kura Волшебник 20 мая 2008 22:50
    • Нравится
    • 19
    Надо бы обязательно посмотреть! eq