29 марта 2013 Ежедневный пророк

Скончался актер Ричард Гриффитс

Скончался актер Ричард Гриффитс


В Англии в возрасте 65 лет скончался популярный британский актер театра, кино и телевидения Ричард Гриффитс. Причиной смерти стали осложнения, последовавшие за перенесенной операцией на сердце.

Российским зрителям Р.Гриффитс известен по роли Вернона Дурсля, мужа родной тети Гарри Поттера и отца его сводного брата Дадли. Малоприятного, ненавидящего все необычное, ограниченного толстяка Р.Гриффитс сыграл в пяти фильмах поттерианы - от "Философского камня" до первой части "Даров смерти".

Любители "Пиратов Карибского моря" могли узнать Р.Гриффитса в роли короля Георга в четвертой части франшизы, где капитан Джек Воробей отправляется к странным берегам.

Однако в Британии актер был более известен. Он появлялся не только в нескольких десятках фильмов, но и во множестве телесериалов. А его игра в театре принесла ему настоящее признание и ряд престижных премий, в том числе бродвейскую Tony, а также премию Лоуренса Оливье. В 2008 г. Р.Гриффитс был удостоен ордена Британской империи.

"В любой комнате, в которую он входил, становилось вдвое больше веселья и вдвое больше ума. Я горд тем, что знал его", - заявил актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший в фильмах по книгам Джоан Роулинг самого Гарри Поттера.
http://top.rbc.ru/
Ричард Гриффитс

Похожие статьи и новости

Гриффитс заменит Гамбона в спектакле «The Habit Of Art»
Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор) был вынужден отказаться играть в премьере новой пьесы Алана Беннета «The Habit Of Art», которую ставят в Национальном театре. Его заменит Ричард Гриффитс (Вернон Дурсль)....
Ричард Гриффитс
Ричард Грифитс (родился 31 июля 1947) – английский актер театра, кино и телевидения. Он получил премию Лоуренса Оливье как лучший актер, премию в области драмы как выдающийся актер спектакля, премию ассоциации критиков за лучшее исполнение главной роли в спектакле, а также премию Тони за лучшее...
Tony Awards 2008
Broadway.com сообщает, что Дэниел Радклифф и Ричард Гриффитс (дядя Вернон) будут вручать приз в одной из номинаций на Tony Awards 2008 в Нью-Йорке....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Дэниель Волшебник 29 марта 2013 20:24
    • Нравится
    • 0
    Печально, Спасибо ему!
  2. perlanostra Волшебник 30 марта 2013 01:28
    • Нравится
    • 0
    shout cray
    покойся с миром..............
    мы вечно будем помнить......
  3. Kykyha Волшебник 30 марта 2013 10:51
    • Нравится
    • 0
    Это печально...я сожалею и приношу свою скорбь родным...
  4. Оля Светлячок Мракоборец 2 апреля 2013 01:04
    • Нравится
    • 0
    Жалко...
    Да, я узнала его в роли в фильме "Пираты"
    если бы он боролся со своим ожирением,мог бы жить дальше и радовать нас новыми ролями.Это печальная правда.
  5. Pottermax Волшебник 13 апреля 2013 15:03
    • Нравится
    • 0
    пипец жалко его cray
  6. monsterMALFOY Волшебник 14 апреля 2013 12:16
    • Нравится
    • 0
    покойся с миро Ричард Гриффитс cray Отлично играл в фильмах Vala_26