14 июля 2013 Ежедневный пророк

Роулинг признала авторство опубликованного под псевдонимом детектива

Британская писательница Джоан Роулинг признала авторство детективного романа, опубликованного в апреле 2013 года под псевдонимом, сообщает The Sunday Times.

По словам Роулинг, ей понравилось работать от имени вымышленного автора, поскольку это избавляет писателя от давления, которое он испытывает из-за необходимости оправдывать ожидания читателей и соответствовать поставленному им самим уровню качества. Кроме того, Роулинг отметила, что отсутствие ее имени на обложке позволило ей получить объективный отклик на свою работу.

Роман под названием «The Cuckoo's Calling» (в России не издан, возможный перевод — «Крик кукушки») был опубликован писательницей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт (Robert Galbraith). Издательство утверждало, что автор — бывший военнослужащий, работавший после выхода в отставку на частные охранные структуры.

При этом многие критики сразу же усомнились в существовании Гэлбрейта. Они отметили, что автор пишет слишком уверенно и качественно для дебютанта. Кроме того, критиков насторожило подробное описание деталей женского гардероба, выполненное с нехарактерным для мужчин знанием темы. Многие рецензенты обратили внимание, что книга вышла в том же издательстве, что и роман Роулинг «Случайная вакансия».

Роулинг неоднократно говорила о желании написать детектив. Журналист газеты The Guardian Иэн Ранкин еще в 2007 году заявил, что застал писательницу в кафе за работой над черновиком к детективному роману. Однако впоследствии журналист назвал свои слова шуткой.

Повествование в «Крике кукушки» ведется от лица частного детектива, расследующего гибель выпавшей с балкона фотомодели. Действие книги разворачивается в Лондоне. По словам самой писательницы, она вдохновлялась классическими детективами от Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл. В сообщении отмечается, что роман снискал положительные отзывы со стороны признанных мастеров жанра.
http://lenta.ru/
Зов кукушки, Джоан Роулинг, Роберт Гэлбрэйт, Корморон Страйк

Похожие статьи и новости

Названа дата выхода второго романа альтер эго Джоан Роулинг
Второй роман Джоан Роулинг, написанный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, выйдет 19 июня 2014 года. Об этом сообщается на сайте издательства Little, Brown, сотрудничающего с писательницей. Книга будет называться «Шелкопряд» («The Silkworm»)....
Автор «Гарри Поттера» продолжает работу над детективами
Известнейшая британская писательница Дж. Роулинг, автор популярной серии книг «Гарри Поттер», отмечает, что уже успела написать половину третьего по счету криминального романа и уже начала прорабатывать детали сюжета четвертого....
Дж.К. Роулинг о выпуске книг под псевдонимом
17 сентября 2014 Ежедневный пророк / Книги
После «Зова кукушки» и второго романа, который выпущен в этом году (в России книга «Шелкопряд» выйдет в декабре 2014 года — прим. редактора) под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, автор Гарри Поттера наслаждается свободой как пожилой ветеран армии....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Она придумала себе мужской псевдоним,но ее все равно вычислили.Руку мастера сложно не заметить.
  2. А мне как-то показалось, что книга плохо продается, и издатели или автор решили-таки вскрыть правду. Наверняка, продажи взлетят до небес.
    Может быть я и не прав.
  3. Mr.Wizard Волшебник 24 июля 2013 01:19
    • Нравится
    • 29
    Детектив? Хм, стоит прочесть и посмотреть, какова Роулинг в роли Агаты Кристи.

    Детектив? Хм, стоит прочесть и посмотреть, какова Роулинг в роли Агаты Кристи.
  4. Ольгунок Волшебник 13 августа 2013 14:59
    • Нравится
    • 29
    С удовольствием прочитаю и эту книгу Джоан.... "Случайная вакансия" мне тоже, очень понравилась.