6 июня 2016 Ежедневный пророк

Джоан Роулинг ответила на критику в адрес чернокожей Гермионы

Писательница Джоан Роулинг назвала "кучкой расистов" людей, которые критикуют утверждение темнокожей актрисы Номы Думезвени на роль Гермионы Грейнджер в лондонской театральной постановке по книге о Гарри Поттере.

Роулинг заявила, что ей было очень трудно бороться с предрассудком о том, что героиню обязательно должна играть белая женщина. Думезвени "была лучшей актрисой для этой роли", подчеркнула писательница. Роулинг также сказала, что не ожидала такого бурного обсуждения в социальных сетях.

"Но что я могу сказать? Таков наш мир", - отметила писательница в интервью Observer и подчеркнула, что она решила не принимать обсуждения в интернете близко к сердцу.

Вместо этого Роулинг, по ее словам, решила "четко обозначить, что Гермиона может быть темнокожей женщиной". Она добавила, что поддерживает этот выбор и "благословляет его".

Предварительные показы спектакля по пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" начнутся во вторник. Как сообщили продюсеры постановки, действие разворачивается через 19 лет после событий книги "Гарри Поттер и Дары смерти". В это время Поттер работает в Министерстве магии и воспитывает троих детей школьного возраста.

Повзрослевшего Гарри в спектакле сыграет 36-летний актер Джейми Паркер, а Рона Уизли - 34-летний Пол Торнли.

Пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя" написана Джоан Роулинг совместно с драматургом Джеком Торном и режиссером-постановщиком Джоном Тиффани.

Впервые о пьесе было объявлено в декабре 2013 года, после того как писательница сообщила, что получила "немереное количество просьб о превращении истории о Гарри Поттере в театральную постановку".
http://www.bbc.com/
Джоан Роулинг, театр, Гарри Поттер и проклятое дитя, Гермиона

Похожие статьи и новости

Эмма Уотсон заявила, что с нетерпением ожидает появления темнокожей Гермионы на сцене
Американская актриса и звезда серии фильмов о Гарри Поттере Эмма Уотсон заявила поклонникам, что она с нетерпением ждет премьеры новой театральной постановки по книге Джоан Роулинг....
Джоан Роулинг рассказала подробности о новой книге
Появившаяся несколько дней назад новость о выходе новой книги про Гарри Поттера настолько взволновала фанатов, что Джоан Роулинг, автор оригинальной серии романов, решила вмешаться и прояснить ситуацию. Писательница призвала поклонников не терять головы, поскольку «Гарри Поттер и Проклятое дитя» не...
Очередное откровение от Джоан Роулинг
Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере, призналась, что изначально планировала женить Поттера на другой героине серии — Гермионе Грейнджер, сообщила она в интервью журналу Wonderland, передает Sunday Times....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Змейка Волшебник 8 июня 2016 15:44
    • Нравится
    • 8
    Мне все равно кажется, что они должны быть более похожи на героев фильма, публика это не примет и раскритикует!
  2. rimma-helena Мракоборец 25 июня 2016 11:20
    • Нравится
    • 10
    Это очень удобно: любого, кто не согласен, сразу обвинить в том, что он расист. Люди не имеют ничего против черных, а просто хотят связать образ взрослой Гермионы с той, что жила в их воображении много лет и, возможно, росла вместе с ними.