9 сентября 2009 Ежедневный пророк / Фильмы

Как Терри Гиллиам не снял «Гарри Поттера»

Режиссёр «Воображариума доктора Парнаса» вспоминает день, когда студия не утвердила его на место постановщика «Гарри Поттера и философского камня». Вместо разочарования, как это можно было ожидать, Терри Гиллиам испытал облегчение.

По словам Терри, контроль студии за его каждым движением при работе над «Философским камнем», превратило бы его жизнь в невыносимый ад. Как оказалось, режиссёр «Братьев Гримм» был первым выбором писательницы Дж.К. Роулинг. Автор Гарри Поттера видела в режиссёрском кресле именно его, но студия Warner решила не рисковать и обратилась к более надёжному Крису Коламбусу.

В 2006 году Гиллиам назвал фильмы Коламбуса «некудышным», но отметил, что «Гарри Поттер и узник Азкабана» Альфонсо Куарона «очень хорош». Дальнейшие фильмы оценки режиссёра «Бразилии» не удостоились.

Гиллиам отмечает, что финансовые ожидания от франшизы были невероятно высокими, что сказалось бы на его творческих способностях. «Это был слишком дорогой проект. Ставки были очень высоки. Так что студия вмешалась», - вспоминает Терри события почти десятилетней давности.

Сам режиссёр относится к процессу съёмки крайне ответственно. «Фильм – Бог, а я преклоняюсь перед ним. Пока я что-то снимаю, то превращаюсь в настоящего фанатика. По большому счёту, снимая кино, я похож на террориста-смертника!»
http://www.kinopoisk.ru/
Философский камень

Похожие статьи и новости

Фильмы о Гарри Поттере могут получить новую жизнь
Сейчас, когда до полного завершения истории о знаменитом волшебнике осталось всего два фильма, студия Warner будет искать различные варианты дополнительного заработка на уже существующих фильмах. На днях в бюллетене MPAA прошла информация о сертификации расширенной версии «Гарри Поттера и...
Альфонсо Куарон готов снять спин-офф "Гарри Поттера"
Альфонсо Куарон не исключил своего возвращения во вселенную Гарри Поттера. Как заявил режиссер в интервью изданию NY Mag, он готов снять запланированный студией Warner Bros. спин-офф «поттерианы»....
Бонни Райт на премьере "Воображариума доктора Парнасса"
Актриса Бонни Райт вчера вечером посетила премьеру фильма "Воображариум доктора Парнасса", фантастический фильм режиссёра Терри Гиллиама....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Will Волшебник 9 сентября 2009 21:15
    • Нравится
    • 0
    хорошо что он не снимал Гарри Поттера...А Коламбус великий режиссер
    но студия Warner решила не рисковать и обратилась к более надёжному Крису Коламбусу.

    Ворнеры молодцы...спасибо им
  2. alexandra97 Волшебник 9 сентября 2009 21:19
    • Нравится
    • 0
    derisive
    Цитата: Will
    хорошо что он не снимал Гарри Поттера...

    Наверно, хотя мы ведь не знаем наверняка?
  3. Сактусемпра Волшебник 9 сентября 2009 21:26
    • Нравится
    • 0
    В 2006 году Гиллиам назвал фильмы Коламбуса «некудышным»

    по-моему, это самые лучшие фильмы!
  4. мишюня Министерство магии 9 сентября 2009 21:27
    • Нравится
    • 0
    Сейчас, конечно, легче всего критиковать работы других. И приплюсовывать себя к тем событиям, которые прошли мимо.
    Против режиссера ничего не имею против. Не имею привычки критиковать, особенно когда сравнить возможности нет. Зато очень жду его фильм "Воображариум доктора Парнаса", соберется весь цвет актерской братии: последняя роль Хита Леджера, и сразу три актера, которые заменили его после смерти: Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррел.
  5. De GRAY Почетный пользователь 9 сентября 2009 21:51
    • Нравится
    • 0
    Мне тоже фильмы Коламбуса кажутся наименее удачными.
  6. Runen Волшебник 10 сентября 2009 20:23
    • Нравится
    • 0
    Такое заявление о первых двух фильмах вызывает лишь недоумение.. Даже если он талантливый режиссер, это не дает ему права критиковать чужие работы, тем более признанные удачными многоими другими, чей авторитет не вызывает сомнений… Я думаю, что в нем говорит лишь чувство зависти, что он не заполучил этот фильм. Пусть он считает, что он мог сделать кино интереснее, но я сомневаюсь, что от этого не пострадала бы сама история. Крис Коламбус сделал большое дело: он снял первые фильмы настолько подробно и настолько близко к книге, что он действително познакомил зрителей с устройством волшебного мира. Это дало возможность другим режиссерам включить больше фантазии. Еще не известно, что бы вышло из истории про Гарри Поттера без строгого контроля… пришлось бы потом приводить историю в круги своя…

  7. katod Волшебник 11 сентября 2009 00:47
    • Нравится
    • 0
    Фильмы Каламбуса по-моему достаточно качественны. А што до Гиллиама, то думаю если бы он взялся за фильм то вполне мог сделать из Редклиффа хорошего актёра уже тогда!! Да и я сомневаюсь о том, чтобы Warner заботились об том, чтобы сохранить достоверность, всё как обычно упирается в деньги, в этом смысле мне их позиция относительно Гиллиама ясна.
    Фильм Альфонсо Куарона и в самом деле очень красив и загадочен, кое-где даже сумасшедший и актёрской работой отличились господа!!
  8. Dambldor Волшебник 11 сентября 2009 17:36
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Will
    Коламбус великий режиссер

    Полностью согласен!
    Цитата: Сактусемпра
    по-моему, это самые лучшие фильмы!

    Согласен полностью!
    Я уважаю Криса Коламбуса и благодарю его за то, что он снял самые замечательные и наилучшие два фильма о Гарри Поттере! Он первым показал и раскрыл нам это волшебное произведение на экране и по моему ему это прекрасно удалось!! Экранизация "Филосовского камня" и "Тайной комнаты" была самой лучшей из всех!!
  9. Тёмыч Волшебник 11 сентября 2009 20:13
    • Нравится
    • 0
    всеравно первую часть хорошо сняли...
  10. Oleg38 Волшебник 12 сентября 2009 17:35
    • Нравится
    • 0
    А мне первые фильмы больше всего нравятся!!!Он просто так из за обиды говорит,потомучто его не утвердили!!!