29 марта 2010 Ежедневный пророк / Фильмы

"Чертовы сестрички" ищут популярности?

Длящееся уже пять лет юридическое сражение, которое грозило пустить под откос один из фильмов о Гарри Поттере и вызывало гнев фанатов, закончилось тихо, окруженное завесой тайны, как и подобает в мире волшебников.

Процесс на 40 миллионов долларов, который начала малоизвестная фолк-группа из Виннипега, «Wyrd Sisters», был улажен без суда, как подтвердили канадской прессе обе стороны. Однако, предметом соглашения стала также конфиденциальность, которая запрещает обеим сторонам разглашать, сколько денег было передано в итоге, если вообще было передано.

«Wyrd Sisters» попытались препятствовать выпуску в 2005 году фильма «Гарри Поттер и кубок огня», когда обнаружили, что в нем, как и в книге, на которой он основывается, фигурирует музыкальная группа под названием «The Weird Sisters» или «The Wyrd Sisters».

Ким Барилак, основательница группы и единственная ее неизменная участница, потребовала выплатить 40 миллионов долларов и попросила суд Онтарио запретить выпуск фильма в Канаде. Она также попросила суд принудить Warner Bros. уничтожить все DVD, компакт-диски, видеоигры и другую продукцию, которая содержит упоминание этой группы.

Warner Bros. выступили со встречным предложением, согласившись убрать упоминание группы из фильма и выплатить Барилак 5 тысяч долларов за использование названия.

Судья Верховного суда Онтарио, Колин Кемпбелл, отклонил требование Барилак о запрещении фильма и обязал ее выплатить Warner Bros. 140 тысяч долларов за судебные издержки. За решением последовали годы апелляций, а также сражений между прежним адвокатом Барилак, Кемпбеллом и другими судьями, которых адвокат обвинял в неправомерных действиях. Эти обвинения позже были признаны безосновательными, и Барилак сменила адвоката.

До сих пор детали спора остаются неизвестными, а DVD с фильмами и CD с саундтреками все еще в продаже.

Судебный процесс был гневно воспринят среди фанатов «Гарри Поттера» и последователей британских рок-групп Radiohead и Pulp, музыканты которых появляются в фильме как теперь уже безымянная группа.

Они обвинили Барилак в попытке быстро заработать деньги и популярность. Они указали, что «Weird Sisters» или «Wyrd Sisters» упоминались уже в течение нескольких столетий, в том числе как три персонажа из Шекспировского «Макбета». Но Барилак считает, что это была просто попытка защитить название группы, на создание которой у нее ушло 15 лет.

Перевод: Hermione(c) для Potterland.ru
http://www.torontosun.com/
Кубок огня

Похожие статьи и новости

Fanart by Sisters Of Franders
Автор работ: Sisters Of Franders Страна: Япония Сайт: http://rai.pupu.jp/potter/ Ограниченный просмотр....
400 миллионов
The Associated Press опубликовало новую статью, в который назвала мировой кассовый сбор фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка": 396,7 миллионов долларов. И это за первые пять дней показа....
"Гарри Поттер" стал самым богатым молодым британцем
Издание HeatWorld опубликовало рейтинг самых богатых британцев младше 30 лет. В индивидуальной «гонке» победу который год подряд одержал Дэниел Рэдклифф, состояние которого увеличилось за год на 90 миллионов долларов....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Runen Волшебник 29 марта 2010 17:29
    • Нравится
    • 0
    видимо зря так старалась 15 лет.. все равно ее группу никто не знает
  2. Afina341 Волшебник 29 марта 2010 19:34
    • Нравится
    • 0
    Да глупость какая-то!По-моему,когда создавали фильм,никто и не думал,что такая группа вообще существует)
  3. WiiWo Волшебник 29 марта 2010 23:32
    • Нравится
    • 0
    бред agree
    ох и придется же еще натерпеться и самой Ролинг да и ворнерам sad
  4. Cello-Metall-Love Волшебник 30 марта 2010 00:37
    • Нравится
    • 0
    ноу коментс.даже надоело на эту тему разгоаривать :)
  5. just Emma Волшебник 30 марта 2010 14:09
    • Нравится
    • 0
    это бред bad
  6. liliya Волшебник 31 марта 2010 00:39
    • Нравится
    • 0
    полный бред! я с вами согласна!
  7. Решила заработать изветсность на случайном совпадении имет, раз уж настоящим музыкальным талантом не получается, так хоть через скандал... ?...