15 декабря 2007 Ежедневный пророк / Интервью

Статья журнала "Teen Vogue"

Статья журнала "Teen Vogue"


(май 2007)

Далеко-далеко, в тёмных коридорах подземного Министерства Магии бродит Гарри Поттер в поисках странного и зловещего Отдела Тайн. Взмахнув волшебной палочкой, он предупреждает: "Не заставляй меня делать это!". Но несмотря на всю серьёзность и враждебность в его голосе, Гермиона Грейнджер не обращает внимания: она бросает на Гарри - и его палочку - презрительный взгляд и довольно холодно произносит: "Как будто ты что-то сможешь, против меня". После таких слов Мальчику-Который-Выжил, а лучше сказать 17-летнему актёру, играющему его на большом экране с 2001 года ("Гарри Поттер и Философский Камень") - приходиться отступить. "Это точно, не смогу", - соглашается Дэниэл Рэдклифф дружелюбно, глядя на совершенно не магический инструмент в своей правой руке. - "Палочка-то резиновая!"
В начале октября 2006 года Дэн (именно так ему нравится, чтоб его называли) и его партнёрша Эмма Уотсон дурачатся между дублями на съёмках "Ордена Феникса". Громадная площадка, бывший ангар, примерно в часе езды от центра Лондона - это и есть таинственный Зал Пророчеств. Дэн, Эмма и Руперт Гринт (он играет Рона Уизли) держат бутафорские палочки, сделанные не из ивы, пера феникса или волоса единорога, а из обычной резины.
Но даже такая правда жизни не может рассеять чувство радости оттого, что находишься на съёмочной площадке пятой экранизации. В конце предыдущего фильма ("Гарри Поттер и Кубок Огня") прежде бестелесный страшный враг Гарри, злой волшебник Волдеморт, возродился в (почти) человеческом обличии и абсолютно точно вернулся. В "Ордене Феникса" Гарри, Рон, Гермиона и ещё несколько их одноклассников фактически создают группу протеста, АД - аббревиатура, понимаемая как Армия Дамблдора - чтобы практиковаться в защите от Тёмных Искусств, которые обязательно будут использованы приспешниками Волдеморта Пожирателями Смерти. Как говорит Дэниэл: "Это как будто всех сплотило".
"Теперь это мой любимый фильм", - продолжает он. А когда его спросили, не говорит ли он эту фразу после съёмок каждого поттеровского фильма, он признаёт, что это правда, но едва ли это может быть плохим показателем: это только лишь означает, что с каждой частью происходит заметное улучшение. "Мой персонаж такой интересный в этом фильме. Он очень сложный". Дэн говорит, что причиной большей части изменений является то, что и герой, и он сам повзрослели. "Когда тебе 11 лет, всё кажется простым и понятным. Ты чётко знаешь, что тебе нравится, а что нет, чего тебе хочется, а чего нет. Но становясь старше, ты должен столько всего узнать. Ты постоянно растерян в потоке сотни противоположных мыслей, которые проносятся в голове. Я все эти ощущения использовал, чтобы уловить и показать мелкие детали и сложность Гарри".
Дэн - кстати, единственный из звёздного трио, кто профессионально играл до кастинга на роль юного волшебника - направил свою растущую зрелость на другую заметную роль, сыграв в этом году в Лондоне в постановке "Экуус". (Может быть, вы не видели пьесу, неоднозначную психологическую драму о парне, который ослепил 6 лошадей, но вот полуобнажённые промо-фото точно не прошли мимо вас). "Я надеюсь, что эта роль поможет людям увидеть меня с другой стороны", - говорит Дэн о своём вполне оправданном актёрском успехе, который он сможет повоторить, когда пьеса приедет на Бродвей в 2008 году. "Гарри Поттер навсегда останется героем, который меня прославил, и скорее всего будет тем персонажем, которого люди будут вспоминать в первую очередь. Но хочется верить, что если я буду усердно работать и заниматься всем, что мне под силу, то появятся и другие запомнившиеся роли".

Эмма в отличие от Дэна пока не преуспела в своей профессии, чтобы хоть как-то отделиться от Гермионы, но она не слишком беспокоится об этом. "Я читала несколько сценариев", - объясняет актриса. - "Но ничего меня не зацепило, а я не хочу делать что-то просто так. Это должен быть фильм, который захватит меня полностью, потому что я не могу тратить время впустую, ведь в жизни надо столько успеть".
17-летняя Эмма всё ещё посещает частную школу для девочек в родном Оксфорде, где она изучает танцы, искусство, литературу (это её любимый предмет). (Не так давно на съёмках Эмма читала в гримёрке "Комнату с видом" Фостера, а рядом сидела Хэлена Бонэм Картер, которая в 1986 году играла в экранизации этой книги. "Иногда школа и кино, эти две абсолютно разных вселенных моей жизни, пересекаются, - отвечает Эмма, смеясь, - очень редко, но всё-таки это случается, и тогда происходит что-нибудь совершенно нереальное".) А ещё она планирует поступать в университет, когда "выпустится" из Хогвартса. Ей нравится не только сам процесс обучения, но и то, что в школе можно быть "нормальной".
То, что обычные подростки воспринимают как должное, для Эммы оказывается трудным. "Мне нравится знакомиться с парнями только через друзей. Знаю, звучит странно, но мне хочется быть уверенной, что этот человек надёжный, хочу точно знать, кто он, откуда". "Трудно найти менее романтичное место, чем съёмочная площадка", - говорит Дэн. "Я имею в виду, да, нам было 13, 14 лет... - поясняет Эмма. - Какие-то симпатии возникали, мы влюблялись друг в друга чуть-чуть. Но теперь всё это позади". А когда Руперта спросили про "всё это", он лишь ответил: "Я уже не помню сейчас". (И надо заметить, что он гораздо лучше "претворяется" на экране).
Ему почти 19 лет, Руперт - самый старший из трио, и самый немногословный. Нельзя сказать, что он с чем-то не согласен, потому что он всегда отвечает утвердительно, даже если имеет в виду "Нет". Например: на вопрос, есть ли у него определённые планы на отпуск в перерыве между фильмами, он ответил: "Возможно, да. Хотя в данный момент никаких планов нет". У рыжеволосого актёра есть несколько общих черт с его героем: у обоих большие семьи (Руперт до сих пор живёт с родителями, братом и тремя сёстрами в Хэртфордшире), оба боятся пауков. Но Руперт значительно преуспел в спорте ("Люблю гольф и картинг"), в его гримёрной есть бильярдный стол, дартс, а недалеко стоит настольный теннис, за которым он очень часто в пух и прах разбивает все надежды бедняги Дэна. "Я с нетерпением ждал Квиддича", - признаётся Руперт - в пятой книге Рон присоединяется к сборной Гриффиндора, но эту сюжетную линию убрали из фильма, - хотя сцены с трюками тоже неплохо".

Конечно, многим актёрам не нравится делать что-то, типа "полётов на метле", потому что обычно это сопровождается травмами; и даже Дэн говорит, что "Квиддич - это на самом деле очень болезненная забава" и что он не очень-то расстроился, когда его отменили. Но возвращаясь к "Ордену"... Легко заметить, как Руперт может направить свой искренний энтузиазм на игру в самых одиозных частях, в тех, которые иногда называют "магией кино". Забавно наблюдать, как режиссёр напоминает ему, Эмме и Дэну, чтобы они выглядели достаточно испуганно при появлении злобного Люциуса Малфоя. Очень своевременное замечание, учитывая, что Джейсон Айзекс, актёр, играющий длинноволосого злодея, недавно выглядел совершенно неугрожающе, зевая, пока девушка-гримёр причесывала его светлые пряди. Но как только включается камера и Пожиратель Смерти язвительно интересуется, слышал ли кто-нибудь из них троих о мечтах, мы сразу и наверняка знаем ответ: конечно, слышали. И уже очень многие их мечты сбылись.
http://orden-feniksa.org.ru/
Vogue, журнал

Похожие статьи и новости

"А палочка-то резиновая!.."
Далеко-далеко, в темных коридорах подземного Министерства Магии бродит Гарри Поттер в поисках странного и зловещего Отдела Тайн....
Эмма Уотсон снова в списках лучших
Teen Vogue сообщил, что Эмма Уотсон включена в два списка лучших за 2009 год....
Эмма и рейтинги
Во-первых, Эмма попала в рейтинг самых хорошо одетых девушек, по мнению Teen Vogue, в феврале 2009 года за платье от Alice Temperley, в котором наша Гермиона красовалась на церемонии вручения премии BAFTA. Во-вторых, не обошелся и без нашей героини рейтинг самых хорошо одетых девушек 2009 года, но...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. ОлеNька Волшебник 15 декабря 2007 17:16
    • Нравится
    • 0
    Резиновые палочки? хех :D