4 сентября 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Разговор с... Дэниелом Редклиффом

«Paste» побеседовали в Лондоне с Дэниелом Редклиффом, главной звездой саги о Гарри Поттере. 20-летний Дэниел обсуждал свою поэзию, необходимость рисковать в актерской профессии, и что он будет делать с деньгами, заработанными на самом успешном проекте всех времен.

- Совсем недавно ты рассказывал, что был запуганным ребенком, когда учился в школе, Дэниел.
Да, потому что это проблема, которую я очень остро переживаю. Но меня запугивали больше не в плане побоев, а в плане направляемой на меня агрессии. Я никогда не приходил домой с ушибами, ссадинами или шрамами, как некоторые не очень удачливые дети. Я был просто немного... оскорблен, пожалуй. И это все делалось из зависти к тому, «кто играет Гарри Поттера». Наверное, многие юные актеры, которые завоевали известность, прошли через подобное. Я просто выдержал это и пошел дальше. Помогло и то, что я покинул школу (чем хулиганы были явно недовольны) и большую часть времени учился на съемках. Я получил огромную свободу - как казалось им и другим столь же ограниченным ребятам. Это очень глупо.

- Ты пошел на серьезный шаг, сыграв в спектакле Equus в Вест-Энде и на Бродвее.
Знаете что? Эта пьеса дала мне ощущение избавления от оков и того, что я делаю что-то новое. Я понял, что когда ты снимаешься в кино, то лучшее качество, которое у тебя может быть - это бесстрашие. К этому нужно стремиться. Ты должен хотеть попробовать что-то новое. Тебя может ждать неудача, но ты по крайней мере сделал попытку. Вот к чему я стремлюсь. Ты обучаешься, и не важно, успешным был опыт или нет, ты должен это сделать, если у тебя есть здравый смысл. Помню, как Алан (Рикман) пришел посмотреть Equus на Бродвей, и он дал мне много советов, которые я ценю... Он актер, которым я восхищаюсь, и кто всегда без страха пробует что-то новое.

Есть еще кто-то из твоих коллег по «Гарри Поттеру», которые тебя вдохновляют?
Майкл Гэмбон, он настоящий профессионал, и наиболее уважаемый из актеров, с которыми я когда-либо работал - и я говорил ему это прямо. Он много смеется, и он вдохновляет. И когда ты так много смеешься, он внезапно словно щелкает выключателем и отлично отыгрывает сцену. Его герой, профессор Дамблдор, умирает в «Принце-полукровке», и мне надо было сыграть печальную сцену возле его тела. Я вжился в роль, чтобы передать нужные эмоции, и после четвертого дубля я посмотрел вниз, и Майкл лежал там - он спал и мне пришлось растолкать его, чтобы разбудить. Вот на что иногда идешь, чтобы впечатлить своими способностями.

- У Гарри Поттера много взволнованных поклонниц по всему миру...
Я никогда не переставал считать это очень странным. В Японии они кричат и кричат все время, когда я приезжаю, и я честно не понимаю, почему. Я уже немного привык к этому, потому что часто появляюсь на торжественных приемах, но все же не перестаю спрашивать себя: «Почему я?». Я могу сказать вам, что тот Дэниел Рэдклифф, которого все видят на пресс-конференциях и премьерах очень отличается от того парня, которого вы можете обнаружить дома в своей квартире, одетого в футболку и трусы, жующего поп-корн и смотрящего крикет, задернув шторы. Это настоящий я. Не очень привлекательная картина, правда?

- Один из твоих коллег, молодой Робин Нокс, был убит в поножовщине до того, как вышел фильм с его участием.
Да. Не буду говорить, что Робин был моим близким другом, или что я хорошо его знал, но могу сказать, что он словно приносил с собой солнечный свет, где бы не появлялся. Все, кто его знал, любили его. А потом он был ранен во время нападения и погиб. Сколько бы я с ним не общался, он мне очень нравился. Его смерть легла на всех нас тенью. Ужасная, глупая и трагическая смерть.

- Из всех вышедших на сегодняшний день фильмов о Гарри Поттере, твой любимый...?
Пятый - по двум причинам. Во-первых, потому что там был Гэри Олдман, и мне нравится работа этого человека, а во-вторых потому что там не было этого чертова квиддича. Это настоящая пытка - снимать сцены игры в квиддич. Это больше, чем некоторый дискомфорт - это больно! Гэри, слава Богу, стал хорошим приятелем и чем-то вроде наставника. У этого парня есть голова на плечах.

- Кем еще ты восхищаешься?
Кеннет Брана (Гилдерой Локхарт), он великий человек. И он первый предложил мне сыграть в Equus.

- Если бы сейчас ты занимался чем-то другим, то где бы ты был?
На, действительно, хорошем матче по крикету. Том Фелтон, который играет Малфоя, моего заклятого врага в фильмах, и я - на самом деле хорошие друзья, и я люблю ходить вместе с ним смотреть матчи. Единственная проблема в том, что нас везде узнают... У Тома платиновые светлые волосы последние несколько лет, что необходимо для его роли, и это делает его очень узнаваемым. Я-то могу снять круглые очки Гарри, когда ухожу со съемочной площадки!

- Насколько хорошо ты учился?
Ну, у меня неплохие оценки по GCSE - семь В, немного А и А*, что хорошо. Но я не пойду в университет, это не тот путь, по которому я хочу идти. Я хочу продолжать быть актером.

- И что дальше?
Есть несколько проектов, но один, в котором я очень заинтересован, основан на реальной истории жизни фотожурналиста Дэна Элдона, которому было всего 22 года, когда он был убит разъяренной толпой в Сомали. Действительно героический парень. Мы ждем зеленого света для съемок, и все будет зависеть от финансирования, которое мы хотим.

- Ты, кажется, пишешь стихи?
Немного пишу, да. Не уверен, что они хорошие. Они появляются в некоторых журналах, одно из стихотворений называется «Это то, о чем все говорят». Я не подписываюсь своим именем, это было бы страшновато. У меня вышла книга, и я подарил одну Майклу (Гэмбону), он был очень рад. Это просто еще одна из форм самовыражения, правда? Вид творчества. Не думаю, что я когда-нибудь, даже через миллион лет, смогу написать роман или пьесу, но поэма или рассказ (надеюсь) мне по силам. Это здорово писать своими собственными словами вместо того, чтобы цитировать чужие, так ведь?

- Где ты сейчас живешь?
На квартире в Фулхэме (район Лондона), недалеко от дома родителей. Я содержу дом достаточно опрятным, и живу там уже почти два года. Все же иногда я отношу маме вещи для стирки!

- Давай начистоту... что ты сделал с деньгами, заработанными на фильмах о Поттере, у тебя ведь еще нет машины и ты не умеешь водить?
Значительные инвестиции (надеюсь), квартира, и очень интересные картины Джима Ходжеса, восхитительного Нью-Йоркского художника, которые мне нравится. В середине картин есть немного каллиграфии, которая словно сделана для того, чтобы громко кричать, как часто говорит моя мама. Это его обращение. Связь.

- Если бы ты не был актером, то был бы...?
Читал бы. Что-нибудь. Я люблю читать.

Перевод: Hermione(c) для Potterland.ru
http://www.pastemagazine.com/
Дэниел Редклифф

Похожие статьи и новости

Актеры "Equus" о Дэниеле
Актер Спенсер Лифф, исполнитель роли одной из лошадей в бродвейской пьесе Equus, недавно поделился впечатлениями от работы с Дэниелом Редклиффом, за которым долгое время наблюдал как за звездой Гарри Поттера. На фото Спенсер, Дэниел и Лоренцо, который тоже исполняет роль лошади....
Интервью с Дэниелом Редклиффом
Интервью с Дэниелом Редклиффом. (Пятница, 19 декабря, 2003 год)...
Дэниел Редклифф: Расставаясь с Поттером, я плакал
В журнале "Телесемь" было опубликовано интервью с Дэниелом Редклиффом, где он рассказал о расставании с Гарри Поттером, своей актерской карьере, стремлении быть образованным и популярности среди фанатов....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. alexandra97 Волшебник 4 сентября 2009 22:23
    • Нравится
    • 33
    Интересное интервью!Много того, чего я не знала.
  2. Oleg38 Волшебник 4 сентября 2009 22:54
    • Нравится
    • 33
    Да уж,и правда интерестное.
  3. AliraWampire Волшебник 4 сентября 2009 23:43
    • Нравится
    • 33
    Интересно, спасибо за то, что выложили.)
    Про стихи я даже не подозревала...
  4. Runen Волшебник 5 сентября 2009 00:17
    • Нравится
    • 33
    «Это то, о чем все говорят». ... сомневаюсь, что где-то можно найти их...
  5. Will Волшебник 5 сентября 2009 00:59
    • Нравится
    • 33
    У Гарри Поттера много взволнованных поклонниц по всему миру...
    Я никогда не переставал считать это очень странным. В Японии они кричат и кричат все время, когда я приезжаю, и я честно не понимаю, почему.

    Если бы он приехал в Россию, то понял бы что здесь поклонницы не хуже , чем в Японии. А вообще странно он , конечно. рассуждает...
    но все же не перестаю спрашивать себя: «Почему я?».

    Дэниэл, да тебя обажает весь мир уже 9-ый год подряд и неужели ты не понимаешь почему???
  6. Dambldor Волшебник 5 сентября 2009 11:03
    • Нравится
    • 33
    Да, рассуждения у него немного странные! Спасибо.
  7. Сактусемпра Волшебник 5 сентября 2009 14:18
    • Нравится
    • 33
    Hermione спасибо за перевод:)

    Офигенски рассуждает, мега актер, Ден супер, любимец большинства девушек, и пусть не спрашивает,
    Почему я?
    , это очевидно....