20 ноября 2009 Ежедневный пророк / Интервью

Крис Коламбус о "Гарри Поттере" и своих новых проектах



Немало лет минуло с тех пор, когда Крис Коламбус был режиссёром "Гарри Поттера", но он утверждает, что наблюдать издалека за Дэном, Рупертом и Эммой также приятно, как работать с ними.

"Я чувствую гордость, когда наблюдаю за их чудесной актёрской игрой, вижу как они выкладываются на съёмочной площадке", - рассказывает режиссёр первых двух фильмов о Гарри Поттере, вышедших в 2001 и 2002 годах. "Восемь лет назад, когда мы снимали первый фильм, нам приходилось делать очень много дублей, много править, потому что ребята постоянно отвлекались на камеру, на прожекторы, хихикали".

Сейчас Коламбус работает над картиной "Перси Джексон и похититель молний" (экранизацией знаменитых романов). "Перси Джексон" – это история о необыкновенном мальчике, открывшем в себе магические способности. Теперь ему и его друзьям придётся сражаться с силами зла. Вам этот сюжет ничего не напоминает???

"Я не сомневался, что такие сравнения будут неизбежны", - смеётся Коламбус. "Но мы решили снять этот фильм для зрителей другого возраста", - Крис принимается рассказывать об отличиях "Перси" от "Гарри", но сходство слишком очевидно.

Сегодня нам хотелось бы пообщаться с Крисом именно на Хогватсовскую тематику. Ведь недавно фильмы "Гарри Поттер и философский камень" и "Гарри Поттер и тайная комната" снова оказались в центре внимания: в начале декабря в свет выйдут новые расширенные версии фильмов с массой дополнительных материалов, включая интервью с создателями киносаги и первые две части документального фильма "Создание мира Гарри Поттера".

Именно Коламбус начал снимать киносагу, принёсшую за эти 10 лет, более 5,3 миллиардов долларов (не считая миллиардов, полученных за продажу лицензионных дисков). Однако Крис не особо популярен среди поттероманов: его видение этой истории не было таким по взрослому мрачноватым, таким стильным, да и молодые актёры во времена Коламбуса играли чуть хуже. В его фильмах есть такие неприятные моменты, когда кажется, что всё уж слишком приглажено, если не сказать гламурно. Может быть, эта оценка покажется несправедливой для почитателей Коламбуса – в конце концов, он снимал фильм для детей…

Дэвид Хейман, продюсер фильмов о Поттере, в этом году сказал, что первые два фильма лучше не сравнивать с продолжением – эти фильмы несколько иного рода. "Крис Коламбус – безусловно был лучшим вариантом для первых фильмов", - говорит Хейман и замечает, что Крис – непревзойдённый мастер работы с детьми. Может, Коламбус не владеет такой чудесной способностью адаптировать книгу для большого экрана, какими обладает Дэвид Йейтс. Зато Крис прекрасно справился со своей задачей – подготовил детей-актёров к миру большого кино.

"Когда я подбирал детей для серии фильмов "Один дома", я отталкивался от того, смогут ли родители обеспечить своим знаменитым детям безопасность. Выбирая детей для "Гарри Поттера" мы с Дэвидом Хейманом договорились, что также будем выбирать не только детей, но и родителей", - объясняет Крис. "Нам очень понравились семьи Дэна, Руперта, Эммы. Родители всегда их поддерживали, всегда были рядом".

Коламбус соглашается, что юные звёзды очень достойно справились со своей славой: "Думаю, что причиной этому их окружение. Родители (да и мы) не давали им слететь с катушек. Кроме того, им довелось поработать с десятками потрясающих опытных актёров".

"Сейчас они уже и сами стали опытными. Я был сильно впечатлён игрой Дэна в спектакле "Экуус". Я чувствовал себя отцом, гордым за своего сына", - признаётся Крис.

Перевод: De GRAY © для Pоtterland.ru
http://latimesblogs.latimes.com/
Крис Коламбус, Дэвид Хейман, Философский камень, Тайная комната

Похожие статьи и новости

Крис Коламбус: Гарри vs. Перси
Крис Коламбус, режиссёр двух первых фильмов о Гарри Поттере, в новом интервью для "ScreenStar" сравнил работу над "Гарри Поттером" с работой над своим новым проектом – "Перси Джексон и похититель молний", премьера которого в России состоится 11 февраля, и порассуждал о своём решении снять столь...
Кристофер Коламбус (режиссёр ГП1 и ГП2) биография
24 февраля 2015 Биографии / Создатели
Американский режиссер, продюсер и сценарист Кристофер (Крис) Коламбус родился 10 сентября 1958 года в Спэнглере (штат Пенсильвания). Его детские годы прошли в городе Уоррене в штате Огайо, где он окончил частную среднюю школу им. Джона Кеннеди. Еще школьником он снимал короткометражные фильмы на...
Гарри Поттер и философский камень
Оригинальное название: Harry Potter and the Sorcerer's Stone Страна: Великобритания, США Режиссер: Крис Коламбус В ролях: Дэниэль Редклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Том Фелтон, Алан Рикман, Джон Клиз, Джон Херт, Мэгги Смит, Ричард Харрис, Робби Колтрейн, Фиона Шоу, Верн Тройер, Лесл...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Nikita363 Волшебник 20 ноября 2009 23:39
    • Нравится
    • 17
    Крис Коламбус лучший!
    Я всегда так считал!
  2. Левиоса Волшебник 21 ноября 2009 00:04
    • Нравится
    • 17
    Nikita363
    Крис Коламбус лучший!
    Я всегда так считал!

    Я полностью с тобой согласен,хоть он и вырезал сцены,но этого не было заметно! С Йетсом не сравнить ( тех кто считает иначе - прошу меня простить!)
  3. Vira Волшебник 21 ноября 2009 01:50
    • Нравится
    • 16
    Я вообще из Гарри Поттера уважаю только первые 2 фильма, ну еще может быть, четвертый. Крис Коламбус действительно лучший. А вот фильм А. Куарона не переношу, вообще почти никогда не смотрю его, даже учитывая то, что узник Азкабана - моя любимая книга.
  4. Runen Волшебник 21 ноября 2009 02:59
    • Нравится
    • 16
    а я люблю каждый фильм по своему, но могу выделить для себя пятый..
  5. Yukisama Волшебник 21 ноября 2009 08:08
    • Нравится
    • 15
    ну пишут что его филбмы были недостаточно мрачными и т.п. но ведь в книге тоже таК...в общем К.Коламбус снял хорошие фильмы=)
  6. Vanil777 Волшебник 21 ноября 2009 13:53
    • Нравится
    • 16
    Крис Коламбус очень хороший режиссёр.С ним Гарри Поттер был очень красивым фильмом,и,как мне кажется,более приближённым к книге,чем у Дэвида Йетса.ИМХО))
  7. Сактусемпра Волшебник 21 ноября 2009 16:45
    • Нравится
    • 16
    Соглашусь с тем, что первые две части самые удачные
    Перси Джексон... плааагиииаааатттт angry2
    ненавижу
  8. Will Волшебник 21 ноября 2009 17:04
    • Нравится
    • 16
    Дэвид Хейман, продюсер фильмов о Поттере, в этом году сказал, что первые два фильма лучше не сравнивать с продолжением – эти фильмы несколько иного рода.

    Это точно, что другого рода, первы 2 части были как введение в волшебный мир!
  9. avrada Волшебник 21 ноября 2009 21:40
    • Нравится
    • 16
    Блин это ему надо сказать спасибо......... за эту троицу актеров и про остальных так же!!!!Он действительно великий человек!!!!!!
    Дэвид Йейтс стал работать на всем можно сказать "готовом"
  10. SophiBacker Волшебник 23 ноября 2009 00:54
    • Нравится
    • 16
    Коламбус - отличный режиссер. Он один точно, достоверно передал атмосферу волшебного мира из книг Роулинг. Очень люблю его 1й фильм, а еще неравнодушна к 4ому фильму(но режиссер, кажется, не Коламбус).
  11. Ms.Hermione Волшебник 27 ноября 2009 16:56
    • Нравится
    • 16
    если бы не он,у них не было этого опыта,он его заложил