23 января 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Гэри Олдман о "Книге Илая"

От Сида Вишеса до фильмов о Гарри Поттере, актер Гэри Олдман заново открывал себя все новым поколениям кинозрителей.

Ранее, он исследовал искусство экранного злодейства в культовых хитах, таких, как «Настоящая любовь» или «Профессионал», потом были блокбастеры, например «Самолет президента» и «JFK». В последние десять лет, 51-летний британец завоевал новых поклонников благодаря ролям комиссара Гордона в «Бэтмэне» и Сириуса Блека в «Гарри Поттере».

Теперь Олдман вновь привлек зрителей своим последним фильмом, «Книга Илая», пост-апокалиптическим триллером, режиссерами которого стали браться Аллен и Альберт Хьюс. Герой Олдмана, тиран-гангстер по имени Карнеги, противостоит бродяге (Дензел Вашингтон), защищающему редкую книгу. Карнеги хочет украсть книгу Илая, чтобы закрепить контроль над погрязшим в хаосе городом. Сага достигает кульминации с сражении и откровенном разговоре.

Мы поговорили с Олдманом по телефону о том, каково играть хороших парней и анти-героев.

- Дензел Вашингтон сыграл множество ролей положительных героев до «Тренировочного дня», который стал полной противоположностью. Кажется, у тебя обратная ситуация. Вы с Дензелом говорили о кастинге и изменении актерского амплуа?
Для меня произошло измение, после ролей в «Поттере» и «Бетмене». Было здорово иметь возможность вернуться и немного поменять обстановку.

- Кажется, ты здорово повеселился.
Это было отличное развлечение. Я поклонник Дензела и восхищаюсь им, так что было здорово познакомиться с ним ближе и посмеяться вместе с ним. Нас связывает театр. Мы оба пришли оттуда.

- Каково работать с двумя режиссерами?
Аллен хорошо находит общий язык с актерами, а Альберт мыслит более технически. Альберт немного стеснительный, а Аллен очень общителен.

- Обычно, если двое братьев музыканты, то они всегда не ладят между собой. Но, кажется, братья могут работать вместе как режиссеры.
Они ссорились, и препирались, обзывали друг друга ужасными словами. Потом они расходились, а через 10 минут уже снова мирно общались.

- Что это за злое чувство юмора, о котором упоминает Альберт в примечаниях?
Думаю, он имел в виду острое чувство юмора.

- Не злое?
Нет, не злое. Я просто делаю наблюдения.

- Наблюдательный юмор?
Да, он зависит от ситуации. Я не всегда политкорректен. Я говорю некоторые вещи, которые кажутся возмутительными, но люди смеются несмотря на это.

- Представляю, что в этом фильме ты можешь сказать то, что не стоит говорить на съемочной площадке «Гарри Поттера».
Я довольно открыт для всего вокруг. Я сказал то, что понравилось Дэну Рэдклиффу, и он ответил: «Только ты мог так сказать».

- Дензел стал продюссером нового фильма. Действительно ли персонажа Карнеги создавали вместе с ним?
Он способствовал созданию Карнеги. Он работал с Алленом и Альбертом над сценарием, продумывал роли и импровизировал. Он приложил к этому руку с самого начала.

- В фильме Карнеги ищет книгу. Кажется, он хочет заполучить ее для контроля над людьми. В то же время, он также хочет заполнить некую пустоту?
У Илая есть эта замечательная вещь. У него есть вера, и она непоколебима, и это замечательно, несомненно. Если вы поговорите с людьми, у которых есть вера, то поймете: они просто знают, что это так, и вы не сможете эту веру поколебать. Они здесь не для того, чтобы убедить вас. Когда вы встречаете таких людей, это экстраординарно, и я думаю, он осознает это. Это завидное качество, которое он признает в Илае. Это то, что Карнеги, возможно, имел, но потерял, и кто, черт возьми, знает, что намешано у них в воде.

- Это выглядит немного странным.
Точно.

- Уже были истории о пост-апокалиптически мирах, и были истории о религиозных символах, используемых для контроля людей. Что делает этот фильм интригующим?
Когда я прочел сценарий, мне он показался похожим на вестерн. Есть одиночка, и есть Карнеги, который обладает властью. Он вроде мэра для этого маленького города. Приходит парень, между ними происходит конфликт, и он уходит, а я начинаю его преследовать. Мне всегда хотелось сыграть в вестерне.

- Я должен спросить о новом «Бэтмене».
Если его и будут снимать, то только через несколько лет.

- Было так интересно видеть Вас в роли коммисара Гордона, а не в роли злодея. О чем вы сначала говорили с Кристофером Ноланом?
Он хотел сделать меня плохим парнем. Думаю, кто-то предложил это. Это мог быть и мой менеджер: «Как насчет комиссара Гордона?». К чести Криса, у него есть воображение. Он решил над этим подумать и в итоге утвердил меня. Комиссар Гордон ближе всего к тому, какой я на самом деле.

- Это определенно контрастирует с фильмами вроде «Сид и Ненси» или «Навострите ваши уши».
Действительно, у каждого бывают периоды подъема и спада производства. Для меня все произошло именно так. Было здорово играть в «Поттере» и «Бэтмене», отойти от привычных уже персонажей.

- Мне нравилось видеть вас с Дэвидом Тьюлисом вместе в «Гарри Поттере». Он тоже из тех актеров, которых трудно представить в роли хорошего парня.
Он мой давний друг. Там вообще собрались вместе все трагики - Алан Рикман, и Тим Сполл, и Дэвид Тьюлис, и мы все друг друга знаем. Да, я сказал «трагики».

Перевод: Hermione (c) для Potterland.ru
http://www.nj.com/
Гэри Олдман

Похожие статьи и новости

Трейлер фильма "Книга Илая"
Warner Bros. выпустила трейлер к "Книге Илая" — постапокалиптическому экшну с Дэнзелом Вашингтоном в роли хорошо вооруженного книголюба. Главного противника Вашингтона играет Гэри Олдман....
"Книга Илая" на телеканале "Премьера"
Спутниковый телеканал "Премьера", входящий в сеть каналов НТВ+, покажет фильм "Книга Илая" с участием Гэри Олдмана: 4 сентября в 20:00, 5 сентября в 08:00 и в 18:00, 6 сентября в 06:00 и 9 сентября в 04:00. Также на этом же канале анонсирована премьера фильма "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" в...
Гэри Олдман на премьере фильма "Книга Илая"
Гэри Олдман (Сириус Блэк) побывал на премьере своего нового фильма "Книга Илая"....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. alex1702 Волшебник 23 января 2010 18:48
    • Нравится
    • 0
    Фильм "Книга Илая" не смотрел, но статья заинтриговала... Только не понял причем тут Гари Олдман?
  2. Как причем? Он там одну из главных ролей играет. Ты, видимо, интервью невнимательно читал
  3. КаТюФФФкА Волшебник 23 января 2010 21:08
    • Нравится
    • 0
    не смотрела "книга илая", но трейлер видела....
  4. Fler Delakur Волшебник 23 января 2010 21:47
    • Нравится
    • 0
    Он потрясающий....
    Просто потрясающий и все.
    без лишних слов.
  5. Герми0n04ka Волшебник 23 января 2010 21:54
    • Нравится
    • 0
    я не смотрела"книга илая",но обязательно посмотрю.интервью просто великолепное!! good
  6. SophiBacker Волшебник 23 января 2010 22:58
    • Нравится
    • 0
    Хочу на этот фильм сходить ради Гэри Олдмана. Злодеи у него - высший уровень актерского мастерства(5 элемент, Лион - и это он еще молодой был, представляю какой он сейчас )
  7. шлЁпок Мракоборец 24 января 2010 00:20
    • Нравится
    • 0
    безумно хочу на этот фильм сходить...
    а кто такие "трагики" ?
  8. Дашуто4ка Волшебник 24 января 2010 00:51
    • Нравится
    • 0
    комментарии заинтриговали)Видимо фильм действительно хороший, стоит посмотреть))
  9. lessy Волшебник 24 января 2010 10:40
    • Нравится
    • 0
    Гэри Олдман отличный актер! Он может замечательно сыграть совершенно разных персонажей!!! Обязательно посмотрю "Книгу Илая" smile
  10. Кристина Блек Волшебник 24 января 2010 11:13
    • Нравится
    • 0
    Он потрясающий....
    Просто потрясающий и все.
    без лишних слов.
    Злодеи у него - высший уровень актерского мастерства(5 элемент, Зорг - и это он еще молодой был, какой он сейчас... ммммм)... love love love
  11. The_Phoenix_Lament Волшебник 24 января 2010 13:43
    • Нравится
    • 0
    Фильм говорят скучный. Но я сама не поверю пока не посмотрю, ведь там играет Гэри.
    Буду надеяться, что те, кто говорил что фильм отстой, просто не выспались:)
  12. Vanil777 Волшебник 24 января 2010 14:09
    • Нравится
    • 0
    Посмотрю этот фильм! smile
    Обязательно! happy
  13. Emma Волшебник 25 января 2010 22:36
    • Нравится
    • 0
    хотелось бы тоже посмотреть фильм.
  14. МАШЕнЬКА Волшебник 14 марта 2010 12:49
    • Нравится
    • 0
    я бы посмотрела!5