30 декабря 2010 Ежедневный пророк / Интервью

Фелтон: "Фильмы о Поттере вызывают привыкание"

Я слышал, перед этим интервью ты с трудом попал в гостиницу.
О да! Но это даже здорово. Я не могу передать словами, что чувствуешь, когда тебя окружают преданные фанаты и хотят сфотографироваться с тобой… Это так мило.

Здорово, что вы все [актёры из "Гарри Поттера"] так доброжелательно относитесь к своим фанатам. Такое отношение нечасто встретишь.
Я знаю, мне кажется это странным. Многие из поклонников, с которыми я общался, удивлялись моему дружелюбию. Я в ответ всегда удивлялся, чего они ожидали… Знаете, я считаю всех нас обычными людьми. Любой нормальный человек будет рад, если его попросят сфотографироваться. Зачем отказывать? Конечно, бывают дни, когда у меня просто нет времени, но в любой другой ситуации я с удовольствием пообщаюсь с фэнами. Знаете, я очень благодарен всем им. Они поддерживают нас уже десять лет! Если бы не они я меня бы сейчас здесь не было.

В новом фильме мы видим Драко в совсем другом окружении. Он больше не тусуется с ребятнёй.
(Смеётся.) Да уж, он попадает в общество взрослых людей. Лично, мне как фанату книг безумно понравилось, как снят новый фильм. Роль Драко в нём совершенно меняется. Раньше он бегал по школе, дразня детишек, а теперь он наконец сталкивается с настоящим злом. И он напуган. Раньше мы его таким не видели. Драко не сумел до конца выполнить миссию, порученную ему Тёмным Лордом, и он попадает в своеобразную немилость господина. Теперь, когда дом, в котором он вырос, становится пристанищем самого злого мага всех времён, он по-другому начинает смотреть на мир и, в частности, на своего отца.

Отдельного внимания заслуживают отношения Драко с матерью. По-моему, он очень похож на неё. Складывается впечатление, что она тоже чувствует себя не в своей тарелке среди Пожирателей.
Здорово, что вы спросили. Меня самого занимает этот вопрос. Думаю, Драко многое перенял от своей матери. Они отлично понимают друг друга. Вряд ли она очень довольна тем, чем занимается её муж. В фильме есть момент, когда Драко предлагают опознать Поттера, то есть от слова Драко зависит судьба Гарри. И Драко не выдаёт Гарри, и, мне кажется, Нарцисса – единственная, кто понимает, что в этот момент чувствует её сын. Потому что тот ни капли не похож на своего отца. История взаимоотношений Драко и Нарциссы продолжится в следующем фильме.

В следующем фильме, кстати, присутствует так называемый эпилог. Даже спустя 19 лет Рон предостерегает свою дочь, чтобы та держалась подальше от сына Драко. А изменился ли, по твоему мнению, Драко за эти годы?
В чём-то он, естественно, очень изменился. Я точно знаю, что по стопам своего отца он не пошёл. Наверное, он стал главой аристократичной, зажиточной семьи, отношения внутри которой вряд ли очень тёплые… В последнем фильме есть один момент, подчёркивающий, что Драко всё-таки изменил свои взгляды на мир. Мне нельзя очень много говорить об этом. Скажу только, что этот эпизод, касается отношений Драко и Гарри. Согласитесь, что эти отношения довольно странные: они то спасают друг другу жизнь, то готовы горло друг другу перерезать. Думаю, даже сам Драко не осознаёт, что же он чувствует к Поттеру. Однако за этими метаниями очень забавно наблюдать.

Недавно ты признался в своём Твиттере, что не прочь сыграть Люциуса Малфоя, если лет через двадцать будут снимать ремейк…
(Смеётся.) А, вы тоже видели! Что ж, кто знает: может, через 20 лет я так соскучусь по "Поттеру", что не смогу отказаться от этой роли.

Ну знаешь! Ремейки в наше время особого восторга не вызывают!
(Смеётся.) Точно, точно! Многих людей подобные заявления расстраивают. Всё потому, что эти фильмы любимы миллионами людей, поэтому сейчас, наверное, просто преступно говорить о ремейках.

Дэн, Эмма и Руперт много говорили о своих последних съёмочных днях. Расскажи о своих впечатлениях.
Ну, знаете, это довольно необычный опыт. Последней нашей совместной сценой был эпилог. Мы все с нетерпением ожидали, когда же уже можно будет избавиться от этого ужасного грима… Потом у меня ещё была сцена, где Драко бродит в одиночестве посреди ночи. Совсем забыл, для чего нужен этот эпизод, но было забавно. Мы закончили съёмки около трёх утра. Помощник режиссёра Дом Фиш произнёс речь о том, как хорошо я справлялся с ролью Драко, последовали аплодисменты, рукопожатия… Я спешил поскорее уйти оттуда, чтобы не расчувствоваться. Нужно сказать, "Гарри Поттер" вызывает привыкание. Ещё год съёмок, и оторваться было бы уже просто нереально.

Зато с тех пор ты успел подписать парочку контрактов. Например, ты получил роль в "Восстании обезьян". Наверное, тяжело было свыкнуться с мыслью, что ты уже не на съёмках "Поттера"? Надеюсь, это не взорвало твой мозг?
Да уж, трудновато было привыкнуть… Только покинув съёмочную площадку "Поттера", ты можешь в полной мере осознать, как хорошо тебе там было (смеётся). Я чувствовал себя комфортно на съёмках всех фильмов, участие в которых я принимал. Однако на площадке "Поттера" была совсем иная атмосфера! Там все были очень взволнованы, потому что каждый знал, что от нас многого ждут, и каждый старался выложиться по максимуму. Каждый вкладывал в проект всю свою душу, работал с особой страстью... Знаете, такую атмосферу не передать словами, и она очень редка для мира кино. Мне кажется, "Поттер" – в этом смысле проект уникальный.

Тебе очень повезло: ты имел возможность работать с довольно-таки именитыми режиссёрами. Однако Дэн, Эмма и Руперт утверждают, что "Поттер" стал "Поттером" благодаря Альфонсо Куарону. Ты с ними согласен?
Абсолютно. Он был кем-то вроде… Кстати, я повидался с ним пару дней назад. Я обнял его и поблагодарил за всё, что он сделал для нас. Думаю, благодаря ему фильмы о Поттере вышли на качественно новый уровень. Конечно, нужно отдать должное Крису Коламбусу, задавшему правильный тон… Трудно представить, как ему удалось снять такие классные фильмы, учитывая то, что он работал с актёрами, которым ещё не исполнилось 11 лет. Однако ему удалось создать для Альфонсо чудесную стартовую площадку. А с приходом Альфонсо фильмы превратились в Кино с большой буквы. Они стали более красочными и менее детскими. За что мы искренне благодарны Альфонсо.

Ты встречался с Джоан Роулинг после окончания съёмок?
Нет, вряд ли. Кажется, последний раз я видел её месяца три назад. Её всегда приятно видеть.

Когда ты получил роль Драко, она наверняка поведала тебе о нём такое, о чём остальные могут только догадываться?
Ничего подобного!

Серьёзно?
Ничего подобного! (Смеётся.) Мы иногда просили её, чтобы она рассказала нам что-нибудь о наших героях, но… До шестого фильма я с ней встречался всего пару раз. Она всегда производила на меня потрясающее впечатление: такая застенчивая и скромная. Совсем не те качества, которые ожидаешь найти в успешной писательнице, правда? После премьеры шестого фильма мой друг вскрывал письма фанатов, и сказал, что какая-то женщина по имени Джо пишет, что я хорошо справился со своей ролью. (Смеётся.) Я совсем забыл об этом письме. А когда потом натолкнулся на него, то увидел нарисованный в правом верхнем углу шрам в виде молнии и ни с чем не сравнимую подпись Джо Роулинг внизу. Не смогу передать, как я был польщён тем, что сама Роулинг написала мне письмо, просто чтобы сказать, что ей понравился фильм. Это было здорово! Так что всякий раз, когда у меня что-то не выходит, я перечитываю это письмо, и у меня всё получается!

Расскажи немного о том, как проходят съёмки "Восстания обезьян".
Фильм просто потрясающий! Наверное, один из лучших сценариев из тех, что я когда-либо читал. Оказалось, что это не продолжение "Планеты обезьян", как думают многие. На самом деле, это приквел с Джеймсом Франко в главной роли, а также Энди Серкисом в роли Цезаря, главной обезьяны. Я немного переживал по поводу того, как я сработаюсь с новым режиссёром после стольких лет работы с Дэвидом Йейтсом. Дэвид – просто гений. Он всегда готов помочь. Он очень наблюдательный, хотя сперва может показаться, что он витает в облаках. Однако Руперт Уайтт, режиссёр "Восстания обезьян", оказался таким же милым человеком. Он очень скромный и оптимистичный, а я очень ценю эти качества в людях.

Работать с Энди Серкисом, наверное, здорово, правда ведь?
Что ж, буду с вами откровенен. Мне посчастливилось работать с десятками лучших британских актёров, но он лучше всех. Работая с ним, я всегда был уверен в правильности того, что я делаю. Он по-настоящему чудесный человек. У него классная семья. Мы проводили много времени вместе. Находится с ним на съёмочной площадке довольно страшно. Сначала видишь милого, дружелюбного парня, а потом бац - и он мгновенно перевоплощается в чудовищную обезьяну! (Смеётся.) Он делает это так профессионально, что начинаешь верить, что перед тобой, действительно, предводитель обезьян. Вы, вероятно, поймёте, о чём я говорю, если посмотрите фильм.

Вскоре мы увидим тебя и в парочке других картин. Расскажи о них поподробнее.
Так, ну во-первых, совсем скоро выйдет фильм "Явление", где я играл вместе с Эшли Грин. Потом в прокат выйдет "Восстание обезьян"… А также я недавно закончил работу над независимым фильмом "From the Rough", повествующем о пятёрке гольфистов. История основана на реальных событиях, и это здорово. Не могу дождаться, когда увижу результат нашей работы!

О гольфистах? Так тебе пришлось поиграть в гольф?
Ага, причём немало!

А раньше тебе играть приходилось?
Честно говоря, я обожаю играть в гольф. Правда, я уж сто лет не практиковался. Так что это была отличная возможность отработать пару приёмчиков…

Признавайся, что ты стащил со съёмочной площадки "Поттера"?
(Смеётся.) Что я стащил? Чего я только не стащил!!! Нет, на самом деле нас регулярно проверяли при выходе из студии, чтобы мы чего доброго не прихватили с собой реквизит. Однако мне разрешили оставить кольцо Драко. Серебряное такое. Драко носит его с третьего фильма. Я очень благодарен, что мне разрешили оставить его. Так что сейчас оно лежит на моей каминной полочке.

Ты хочешь сказать, вас регулярно обыскивали на выходе?
(Смеётся.) Да нет, просто осматривали машину. Дабы убедиться, что я не стащил Дэниела.

Ого, было бы неплохо!
Точно. Связать и запихать в багажник... Мы с Дэном как-то подумывали подшутить над охраной таким образом… Но решили, что их нервы этого не выдержат.
http://www.joblo.com/
Перевод: - De GRAY © для Pоtterland.ru
Том Фелтон, Драко Малфой, Дэвид Йейтс, Дары Смерти, Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Том Фелтон: "У меня всё будет хорошо"
Съёмки финальных серий "Гарри Поттера" подходят к концу. Однако впереди ещё съёмки эпилога. Том Фелтон, один из актёров-участников этой сцены, дал интервью, которое, правда, больше похоже на дружескую беседу; актёр высказал своё мнение о дополнительных материалах на DVD, роли Драко, своей будущей...
Руперт раскрывает секреты
Интервью с Рупертом Гринтом....
Нелюбимый Том
Интервью с Томом Фелтоном (Драко Малфой)....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Токио Волшебник 30 декабря 2010 16:21
    • Нравится
    • 54
    Хотела бы я посмотреть другии фильмы с его участием:)
  2. Nusya Волшебник 30 декабря 2010 16:30
    • Нравится
    • 54
    Интересно было почитать.
  3. SeverusSnape Волшебник 30 декабря 2010 18:31
    • Нравится
    • 54
    Хорошее интервью...)[u][/u]
  4. Lauren Волшебник 30 декабря 2010 22:35
    • Нравится
    • 54
    Дабы убедиться, что я не стащил Дэниела.

    Ого, было бы неплохо!
    Точно. Связать и запихать в багажник... Мы с Дэном как-то подумывали подшутить над охраной таким образом… Но решили, что их нервы этого не выдержат.
    rofl

    ахаха. Представляю что бы было!)))) Потом заголовки в газетах " Злодей Драко Малфой похитил Гарри Поттера!"
  5. Bellatrisa=)) Волшебник 31 декабря 2010 16:18
    • Нравится
    • 54
    Интервью очень понравилось)) Много нового узнала)
    Хотелось бы увидеть его в образе Люца...
  6. Flora1987 Волшебник 6 января 2011 17:14
    • Нравится
    • 54
    Интересно, спасибо большое air_kiss
  7. Полиночка Волшебник 13 января 2011 00:52
    • Нравится
    • 54
    Дааа, ну и приколы у них... Эх.....я нашла сайт где есть все фильмы которые выйдут в России и к моему великому сожелению кроме Гарри Поттера и Востания обезьян, больше ни чего не будет((((