11 марта 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Дэвид Хейман о том, как все начиналось

Дэвид Хейман – продюсер самой успешной франшизы в истории кинематографа. В своем интервью Аните Сингх, он рассказал о премии BAFTA, жизни после Поттера и о том, что Джоан Роулинг могла бы еще многое поведать нам о Гарри.

С началом экранизации книги о мальчике-волшебнике, Хейман и не подозревал, что киносага достигнет такой популярности. «Мне казалось, что скромный бюджет фильма принесет такой же скромный успех. Но что началось потом…», - улыбнулся продюсер.

Серия фильмов о Гарри Поттере стала самой успешной франшизой всех времен, и собрала 3.3 миллиарда кассовых сборов. Она открыла нам юных звезд мирового масштаба - Дэниэла Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта. Лучшие актеры страны мечтали бы оказаться на месте «Золотой троицы» или хотя бы засветиться в эпизодических ролях.

Тем не менее, не смотря на всю масштабность и успешность фильмов, работа над фильмами годами не отмечались премией BAFTA. На сегодняшний день они номинировались 23 раза, но только один раз одержали победу (художник-постановщик Стюарт Крэйг в 2006 году).

Пусть с опозданием, но BAFTA исправили ошибку. 13 февраля в Королевском оперном театре Хейман вместе с автором книг Джоан Роулинг получили премию за выдающийся вклад в киноискусство. Дэвид до сих пор в недоумении, почему организаторы BAFTA не замечали «Поттера». «Я действительно не задавался этим вопросом уже долгие годы», - пожимает плечами Хейман. - «Мы старались создавать по-настоящему хорошие фильмы. Главное, чтобы они нравились зрителям, а все остальное ерунда».

О своей награде, названной в честь режиссера Майкла Бэлкона, Дэвид говорит так: «Я рад, что фильм наконец-то признали, и с гордостью готов сказать, что это наша общая победа. Над фильмом работали от 2000-6000 человек, и это действительно награда каждого из нас. Мы как семья».

Все началось в 1997 году, когда Хейман впервые наткнулся на тогда еще мало кому известную книгу «Гарри Поттер и философский камень». Книга долго пылилась на полке, пока секретарша Найша Парти не взяла ее на выходные.

«В понедельник утром у нас состоялось собрание персонала, где решалась дальнейшая судьба продюсерского центра. Я спросил: «Кто-нибудь из вас читал на днях что-то, с чем можно работать?» Моя секретарша подняла руку: «Гарри Поттер и философский камень». «Странное название, и о чем это?» - «О мальчике, который поступает в волшебную школу». Неплохой сюжет, подумал я». И вскоре начался отбор детей на роль Гарри. Рэдклифф уже был в списке приглашенных актеров, но его родители отменили прослушивание. Но судьба свела их снова на спектакле «Камни в его карманах». Все представление я то и дело смотрел на одного мальчика. Большие круглые глаза и взрослая мудрость во взгляде не оставили меня равнодушным», - вспоминает Хейман. - «Думаю, с выбором актеров мы не ошиблись. У каждого из них были врожденные качества, присущие их героям. Руперт был из многодетной семьи. Эмма оказалась отчаянным трудоголиком, а Дэниэл – порядочным человеком».

Дэвид обожает своих молодых актеров. «Приятно было следить за их ростом и развитием не только как актеров, но и как личностей. Они разные: злые и смешные, озорные и яркие. Их актерская работа с каждым годом становилась все лучше. Но для меня они остались все теми же детьми, которых я впервые встретил много лет назад».

Молодые актеры совсем не похожи на Голливудских детей. Эта заслуга, отчасти, принадлежит Дэвиду Хейману, проводившему съемки в Хардвордшире, а не в Лос-Анджелесе. «Их ничего не отвлекало от работы», - говорит продюсер. - «Возможно поэтому, дети не превратились в профессиональных бездельников».

С каждым годом фильмы о «Гарри Поттере» становились всё более мрачными, появлялось больше «тёмных» историй. «Подросткам нравятся такого рода фильмы, чего я не могу сказать про их родителей. Взрослые не всегда понимают выбор своих детей. Но такие истории были всегда, и они должны это помнить. Взять хотя бы Роальда Даля, братьев Гримм или Ганса Христиана Андерсена. И Гарри Поттер - не исключение».

Восьмой заключительный фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2» выходит в июле этого года. «Это будет важное событие для всей съемочной группы. Конец уже близок, но не думаю, что для нас это станет каким-то сильным ударом. 10 лет непрерывной работы дали о себе знать. Мы все безумно устали и нуждаемся в перерыве», - говорит продюсер.

Но действительно ли это конец? Ведь в своем недавнем интервью Джоан Роулинг объявила о возможном продолжении книги. Правда Дэвид Хейман уверен, что книга будет иметь лишь косвенное отношение к магическому миру. Что-то наподобие брошюры «Квиддич сквозь века». «Я просто не могу представить Гарри 35-летним биржевым маклером. Это не из серии «Поттера»».

После «Гарри» жизнь для Хеймана не заканчивается. В мае совместно с режиссером Альфонсо Куароном он примет участие в работе над фильмом «Гравитация», где в главных ролях будут сниматься Сандра Баллок и Джордж Клуни. Также он собирается экранизировать очередные книги: «Медвежонок Паддингтон» и «Загадочное ночное убийство собаки».

В офисе «Soho» висит плакат «Гарри Поттер и Философский камень», подписанный «Золотой троицей»: «Ты злой продюсер!» - пишет Гринт. «Спасибо - не достаточно сильное слово, чтобы выразить всю мою благодарность», - каллиграфическим подчерком написала Уотсон. «Слава богу, я пошел в театр. С любовью, Дэн». Это лишний раз доказывает, что без Хеймана всего этого бы не было.
http://www.telegraph.co.uk/
Перевод: - шлЁпок © для Pоtterland.ru
Дэвид Хейман, награда, Джоан Роулинг, съемки

Похожие статьи и новости

Дэвид Хейман - продюсер "Зверей"
На этой недели, наконец-то, Дэвид Хейман, продюсер всех восьми фильмов о Гарри Поттере, подтвердил информацию, что будет продолжать работать в тесном контакте с Джоан Роулинг и станет продюсировать фильм «Фантастические животные и места их обитания»....
Продюсер спин-оффа «Гарри Поттера» сравнил новый фильм с «Кубком огня»
Дэвид Хейман — продюсер фильма «Фантастические звери и места их обитания» — рассказал в интервью изданию Entertainment Weekly, что новая картина по книге Джоан Роулинг будет напоминать четвертый фильм поттерианы «Гарри Поттер и Кубок огня»....
Заслуги «Гарри Поттера» оценили по достоинству
По сообщению официального сайта престижной премии BAFTA в этом году фильмы о Гарри Поттере будут удостоены награды «За выдающийся вклад в британское киноискусство»! Церемония награждения состоится 13 февраля 2011 года в Королевском оперном Театре. Получать награду будут писательница Джоан Роулинг и...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. LANASZR Волшебник 11 марта 2011 19:18
    • Нравится
    • 0
    классное интервью)
  2. HarryPotterman Волшебник 11 марта 2011 21:27
    • Нравится
    • 0
    Спасибо)) Интересненько))
  3. Sova007 Волшебник 11 марта 2011 23:59
    • Нравится
    • 0
    >>Все началось в 1997 году, когда Хейман впервые наткнулся на тогда еще мало кому известную книгу «Гарри Поттер и философский камень». Книга долго пылилась на полке, пока секретарша Найша Парти не взяла ее на выходные.
    получается Найше тоже должны спасибо сказать biggrin
  4. Liza_sova Волшебник 13 марта 2011 19:31
    • Нравится
    • 0
    эх, у меня аж мурашки по коже.))