2 июля 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Алан Рикман узнал все тайны Снейпа первым

Алан Рикман никогда не любил обсуждать с журналистами свою работу в «Гарри Поттере», однако к премьере последнего фильма саги актёр всё-таки сделал исключение, признавшись, что с самого начала знал всю историю Снейпа до конца, и рассказав о процессе разработки образа профессора зельеварения.

Почему до премьеры финальной части истории о Гарри Поттере вы почти всегда отказывались отвечать на вопросы, связанные с сагой?
Я слишком уважаю юных поттероманов и не люблю рассказывать о сценах из нового фильма до его премьеры. Кроме того, несмотря на то, что все книги серии уже написаны, есть ещё люди, не читавшие их. Я не хочу портить им впечатление.

В последнем фильме раскроются все тайны вашего персонажа. А знали ли вы полную биографию Снейпа, когда приступали к съёмкам в первом фильме?
Получив роль, я сразу позвонил миссис Роулинг и попросил её по секрету рассказать поподробнее историю Снейпа. Мне это было необходимо, чтобы правильно понять характер и манеру поведения этого героя. Мы довольно-таки долго обсуждали эти вопросы.

Можете поделиться приятными впечатлениями со съёмок?
Особенно запоминающимся было начало работы над образом – разработка персонажа, его психологии и внешности. Необходимо было обдумать каждую мелочь: от прически и грима до стиля одежды. С годами периодическое перевоплощение в профессора зельеварения стало неотъемлемой частью моей жизни: в течение года сниматься в различных проектах, прерываясь на несколько месяцев, чтобы вновь надеть чёрные линзы и вернуться к образу Северуса Снейпа.

Каково вам, опытному актёру, было наблюдать, как на ваших годах растут и развиваются Дэниел Редклифф и другие начинающие актёры?
Недавно я посетил мюзикл «Как преуспеть в бизнесе без особого труда» с участием Дэниела Редклиффа и был поражен увиденным: никак не мог поверить, что тот маленький напуганный мальчик, который десть лет назад впервые предстал перед камерой, стал мужчиной и талантливым актёром.

Как вы относитесь к политическому проекту Дэвида Кэмерона о запрещении эксплуатации детей в киноиндустрии?
Думаю для детей «Гарри Поттер» - более востребованный учитель, чем правительственные акты. Эти книги многим привили любовь к чтению, рассказали о таких важных вещах, как нравственный и политический выбор, научили ставить общественные интересы выше собственных…
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - De GRAY © для Pоtterland.ru
Алан Рикман, Северус Снейп, Джоан Роулинг, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Алан Рикман попрощался с Поттерианой
26 мая 2011 года Алан Рикман в открытом письме, опубликованном в журнале Empire Magazine, попрощался со своей ролью Северуса Снейпа и с франшизой "Гарри Поттер"....
Рикман о Снейпе и Дарах
Недавно актер Алан Рикман дал интервью по поводу своего нового фильма "Сын Нобеля" ("Nobel Son") и, конечно же, его не могли не спросить о работе в Гарри Поттере....
Снейп в Принце-полукровке
У Алана Рикмана взяли небольшое интервью по случаю выхода нового фильма с его участием «Суинни Тодд», он обсудил свою роль в Гарри Поттере и Принце Полукровке, лично подтвердив, таким образом, своё участие в шестом фильме....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. SeVeRiNa SnApE Волшебник 3 июля 2011 01:34
    • Нравится
    • 0
    с самого начала знал всю историю Снейпа до конца

    Здорово... Роулинг всё ему рассказала... а я думала, что она не планировала с самого начала такую с ним заковыристую истроию...
    в течение года сниматься в различных проектах, прерываясь на несколько месяцев, чтобы вновь надеть чёрные линзы и вернуться к образу Северуса Снейпа

    не знаю почему, но эта фраза очень позабавила =)))
  2. Mr.Wizard Волшебник 3 июля 2011 01:37
    • Нравится
    • 1
    Всегда знал, что лучше Рикмана актёра
    на роль Снейпа не найти...и что он
    знал всю биографию своего персонажа
    с самого начала.
  3. Mara Snape Волшебник 3 июля 2011 13:31
    • Нравится
    • 0
    Наконец-то мистер Рикман соизволил дать интервью...даже не верится dance
  4. LANASZR Волшебник 4 июля 2011 15:39
    • Нравится
    • 0
    Держу пари Алан очень горд тем, что играет такого ключевого персонажа)))
  5. Токио Волшебник 4 июля 2011 21:06
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Mr.Wizard
    Всегда знал, что лучше Рикмана актёра на роль Снейпа не найти

    Полностью согласна!!! Лучше него не кто бы не справился! Самый любимый мой персонаж и актер (сужу не только по Поттеру).
  6. PhoenixAnn Волшебник 6 июля 2011 17:54
    • Нравится
    • 0
    Рикман действительно на редкость талантлив...
  7. Flora1987 Волшебник 7 июля 2011 15:20
    • Нравится
    • 0
    Мне кажется,что Алан справился с ролью просто потрясающе, мне очень нравится, спасибо за интервью.