20 июля 2011 Ежедневный пророк / Интервью

Хейман: "Поттер" был величайшим подарком

Дэвид Хейман и предположить не мог, что выкупленные в 1999 права на экранизацию книг некой Дж.К. Роулинг принесут фильмы, которые станут самой удачной и прибыльной франшизой в истории кинематографа.

Спустя десять лет человек, стоящий за кулисами этой франшизы, уже готов сказать «прощай» мальчику-волшебнику. Хейман ответил на вопросы Parade.com и рассказал кое-то про последний фильм и жизнь после него.

Про конец саги.
Я испытываю смешанные чувства. Я взволнован, потому что небывалое количество людей посмотрят этот фильм, но в то же время мне грустно. Я очень долго работал с этими людьми, в конце каждого фильма мы знали, что еще не раз соберемся все вместе, но вэ тот раз все иначе. И поэтому к радостному чувству добавляется печаль. Работа над «Гарри Поттером» была невероятной одиссеей. Это был величайший подарок. Но, как говорится, я готов встретиться с новыми испытаниями.

Изначально «Дары Смерти» были одним фильмом.
Я думал, что получится не слишком хорошо, потому что мы раньше не разбивали книги на две части. Мы обсуждали этот вопрос при работе над четвертым фильмом, но так и не решились. Но когда Стив Кловз начал писать сценарий, стало ясно, что в книге слишком много событий, и если мы решим втиснуть все в один фильм, слишком многое придется опустить. Из-за этого вся серия фильмов оказалось бы под угрозой. Все хорошо понимали, что необходимо сделать два фильма. Через неделю Стив мне позвонил и сказал: «Знаешь, тут материала хватит на все три фильма». Затем он добавил: «Шучу! Но, вообще-то, и правда хватило бы».

О том, как Дэн, Руперт и Эмма все эти годы наслаждались славой.
Я впечатлен тем, что они до сих пор сохранили скромность. Они не стали высокомерными и тщеславными, но остались приличными, простыми людьми. Они все еще похожи на тех детей, которых я встретил 11 лет назад. Я думаю, отчасти так получилось из-за того, что они все годы работали в одном и том же безопасном месте. Множество людей год за годом работали вместе, и актерам, выросшим на глазах у всей съемочной бригады, не спустили бы с рук высокомерие. Такое просто не могло случиться в этой среде.

О благодарности фанатам «Поттера».
Они оказывали невероятную поддержку и были так щедры на внимание. Именно из-за них мы получили возможность снимать такие фильмы. Они всегда были такими верными. Фанаты были главной причиной, по которой мы начали наше путешествие по волшебному миру. Без них мы бы не создали этих фильмов.

О перспективе съемок другой версии фильмов про «Поттера».
Я не думаю, что кто-либо еще возьмется за «Поттера». Роулинг написала такой конец, потому что хотела навсегда закрыть эту тему. Не будет книг «Гарри идет в школу бизнеса». Я думаю, что съемки альтернативной версии были бы неуместны, и слава богу, что мы не собираемся делать ничего подобного.

О том, то он собирается показать фильмы трехлетнему сыну.
Он тоже фанат Гарри Поттера. Я показал ему половину первого фильма, но он слишком мал для остального. Он увидит абсолютно все в свое время.

О любимых персонажах.
Мне нравятся многие персонажи. Мне нравится, что все персонажи, за исключением Волдеморта, не являются только хорошими или плохими. Даже у Гарри есть свои демоны. Это обстоятельство делает персонажей такими глубокими. Мне нравятся Люпин, Гарри, Гермиона, Рон и Невилл. Мне так же полюбилась Беллатрикс, но я не хотел бы испытать ее судьбу!

О последнем фильме.
Это было увлекательное время. Больше всего во всей саге мне нравятся персонажи. Всем важны величие волшебного мира и эпичность повествования, но последний фильм больше про людей. Он приводит эту историю к тому концу, которого она заслуживает.
www.parade.com
Перевод: - Lucius © для Pоtterland.ru
Дэвид Хейман, Дары Смерти, 8 фильм

Похожие статьи и новости

Дэвид Хейман о том, как все начиналось
Дэвид Хейман – продюсер самой успешной франшизы в истории кинематографа. В своем интервью Аните Сингх, он рассказал о премии BAFTA, жизни после Поттера и о том, что Джоан Роулинг могла бы еще многое поведать нам о Гарри. С началом экранизации книги о мальчике-волшебнике, Хейман и не подозревал, что...
Дэвид Хейман - продюсер "Зверей"
На этой недели, наконец-то, Дэвид Хейман, продюсер всех восьми фильмов о Гарри Поттере, подтвердил информацию, что будет продолжать работать в тесном контакте с Джоан Роулинг и станет продюсировать фильм «Фантастические животные и места их обитания»....
Что нам ждать от "Даров Смерти"
В ноябре 2010 – спустя десять лет кропотливой работы над экранизацией романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере - выйдет седьмой фильм серии о мальчике-волшебнике. Дэвид Хейман, продюсер "Даров", расссказал, чего нам ждать от нового фильма....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. FanatHarryPottera Волшебник 20 июля 2011 02:07
    • Нравится
    • 0
    Спасибо за интервью Lucius
    Хейман покажи своему сыну все фильмы и всё мои братья их уже видели и им по 6-8 лет ну так и что??показуй смело :smile good
  2. WLAD_1997 Волшебник 20 июля 2011 02:38
    • Нравится
    • 0
    жаль, что кубок огня не разделили на 2 части
  3. PhoenixAnn Волшебник 20 июля 2011 02:44
    • Нравится
    • 0
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Для нас оно было не менее увлекательным! smile
  4. H zuko H Волшебник 20 июля 2011 11:05
    • Нравится
    • 0
    Да хейман безусловно доволен, а как по другому ???
  5. Emperor Волшебник 20 июля 2011 12:57
    • Нравится
    • 0
    Спасибо за интерьвью!!!
    Не могу поверить что Гарри Поттер закончился!! sad cray
  6. Bellatrissa Мракоборец 20 июля 2011 13:32
    • Нравится
    • 0
    Дэвид Хейман и предположить не мог, что выкупленные в 1999 права на экранизацию книг некой Дж.К. Роулинг принесут фильмы, которые станут самой удачной и прибыльной франшизой в истории кинематографа.
    Ну а мы о чем!)))
    "Они оказывали невероятную поддержку и были так щедры на внимание. Именно из-за них мы получили возможность снимать такие фильмы. Они всегда были такими верными. Фанаты были главной причиной, по которой мы начали наше путешествие по волшебному миру. Без них мы бы не создали этих фильмов."
    А вот тут я прослезилась)) cray Режиссер, который снял наш любимый Гарри Поттер признал, что без нас этого не получилось бы! Ну разве это не лучшая награда для нас? Разве не таких слов мы ждали, когда все эти годы были верны Гарри Поттеру? Ну скажите!
  7. Flora1987 Волшебник 20 июля 2011 14:59
    • Нравится
    • 0
    Спасибо большое, очень интересное интервью gamer
  8. PotterMania Волшебник 20 июля 2011 15:51
    • Нравится
    • 0
    этот человек действительно заслужил звание продюссера столь великой саги! браво, браво! молодец! hi
  9. Tanya Lis. Волшебник 20 июля 2011 15:59
    • Нравится
    • 0
    "Мне так же полюбилась Беллатрикс, но я не хотел бы испытать ее судьбу!"
    да, она очень интересный персонаж.

    Хейман просто молодец! если бы не он, не знаю, какой был бы Гарри Поттер на экране.