25 января 2012 Ежедневный пророк / Интервью

Дэвид Йейтс о тематическом парке, съёмках эпилога и многом другом

SnithcSeeker встретился с режиссёром последних четырёх фильмов о Гарри Поттере – Дэвидом Йейтсом. Они обсудили некоторые важные моменты последнего вышедшего фильма – сцену с Северусом Снейпом, знаменитые и нашумевшие объятия Лорда Волдеморта и Драко Малфоя, а также пересъёмки эпилога на вокзале Кингс-Кросс и в Ливсденской студии. Также Дэвид Йейтс подтвердил своё участие в нескольких проектах, таких, как новая адаптация фильма «Доктор Кто».

Вы здесь впервые, в «Волшебном Мире Гарри Поттера»?
Ммм…

Похож ли этот тематический парк на Ливсден?
Похож, но он даже лучше. Здесь вы можете есть конфеты, просто потому, что они тут реальны. Вообще весь этот тематический парк великолепен. Его создатели проделали очень масштабную работу. Я знаю, что Стюарт Крейг был разработчиком всего дизайна. Все, конечно, хорошо постарались, создавая это, но я во всём вижу и чувствую руку Стюарта. Это всё настолько великолепно, что иногда мне даже кажется немного сюрреалистичным.

Когда я впервые ходил по парку, мой мозг думал о каких-то совершенно странных вещах, типа: «О, это съёмочная площадка! Хотя нет, стойте… Это не съёмочная площадка. Все эти люди здесь, они развлекаются? Или работают? Хотя… Как-это, работают здесь…» И так было в течение первого часа. Потом мы отправились на один из аттракционов – «Запретное путешествие», и вот это было действительно весело. Моя жена, к сожалению, не насладилась поездкой, т.к. всё время думала, что её обувь куда-нибудь пропадёт. Когда мы сели в кабинку, она сразу закричала: «Возьми мою обувь! Забери мои туфли!» Я схватил одну туфлю, а мой друг схватил другую. Глядя на всё это, люди со стороны, наверно думали: «Что делает эта сумасшедшая леди? Кто эти странные люди?» (смеётся).

Ну, а вообще мне всё понравилось. Этот «Волшебный мир Гарри Поттера» просто удивителен.

Я на днях посмотрел последний фильм в режиме Maximum Movie Mode. Как это отличается от обычных закадровых съёмок? В чём преимущество?
Я думаю, что это ощущение интерактивности с фильмом. Это, на мой взгляд, такое, вроде бы, не большое, но достаточно хорошее преимущество. Впечатляет, как это смогли поднять на другой уровень.

В начале, в Maximum Movie Mode, говорилось, что сценарий был изменен. Первый кадр фильма не должен был начинаться со Снейпа. Это предполагалось с самого начала? И почему вы решили немного поменять сценарий?
Я хотел поместить Снейпа на передний план, тем самым показать большую важность и значимость этого персонажа. Хотя, я и не был уверен, как вообще лучше начать. Мы видели Хогварс, дементоров… Далее мы упёрлись в название. И всё-таки Снейп не был здесь главным. Сцены с его участием, несомненно, – одни из ключевых моментов фильма, и персонаж Алана (Рикмана) очень…

Значимый?
Да, именно так. Это, своего рода, откровения о Снейпе. И Алан так мастерски что-то делает своим лицом… Это даже жутко немного: он не показывает ничего мимикой, он только думает о чём-то, и камера улавливает эту энергию. Это удивительно.

Также я для себя открыл несколько фильмов с «бабахами». В «Принце-Полукровке» мы взорвали один из лондонских мостов. Я до сих пор думаю, что это было весьма интересное начало фильма.

В "Дарах Смерти" есть несколько случайных сцен с юмором.
Да. Было не так просто на этой пойти.

Что насчёт объятий между Волдемортом и Драко?
Вы правы. Да мы и сами были в шоке. Мы это поняли только тогда, когда уже пересматривали отснятый за день материал. У разных людей была разная реакция: например, американцы нашли это очень забавным, некоторые вообще испугались, а для кого-то это был довольно-таки неловкий момент.

И всё-таки, как вам в голову пришла такая идея?
Это всё Ральф. Я для себя давно понял, что Волдеморт практически не испытывает каких-либо нежных чувств, он просто не может, т.к. он принц всего зла (смеётся). И эти объятия были как бы его попыткой попробовать почувствовать что-то новое для него. Повторюсь, некоторые нашли это забавным, но на самом деле это здорово.

Вы смеялись?
Нет, я просто вижу в этом какую-то интригу. Всё в порядке.

Что касается Малфоев. Я знаю, что существует три разные концовки снятые для них. И в одной из них Люциус умирает. Но почему для фильма выбрали именно то, что вы выбрали, а не что-то иное?
Мы отсняли очень много сцен с Джейсоном (Айзексом), но каждый раз просматривая их, я чувствовал, что на историю Малфоев мы тратим слишком много экранного времени, в то время как зрителям хотелось бы быть с Гарри и Волдемортом. На самом деле Люциуса не то, что бы убили, а скорее он был раздавлен. Ни живой и ни мёртвый. Не уверен, что мы смогли бы найти для этого персонажа какой-то другой, альтернативный конец.

Джейсон (Айзекс) и Том (Фелтон) упоминали об этих концовках во время интервью.
Да, все, конечно же, были в курсе насчёт наличия разных вариантов концовки. Ну, например, была сцена, в которой Драко бросает палочку Гарри – весьма неожиданный поворот событий и уже абсолютно другое окончание! «О, господи! – подумали мы тогда. – Это так не похоже на Малфоя!». «И тут Драко внезапно стал хорошим парнем», – так написал Стив Кловз.

На самом деле ощущения отличные, когда вы что-то придумали, и чувствуете, что это очень даже не плохо. Возникает мысль, типа: «О, круто будет, когда мы соберём это всё вместе». Хотя продюсеры Дэвид Хейман и Дэвид Бэррон были обеспокоены по поводу этого, т.к. считали, что это чересчур резкий поворот в сюжете. Хотя, это был как вариант альтернативной концовки.

Речь Невилла – это оригинал, взятый со сценария? Вы сами изменили эту сцену, т.к. в книге не было такого эпизода, как на заднем дворе Хогвартса.
Это один из переломных моментов в фильме. Это возможность Невиллу сказать всем, что они не просто так боролись. Он раскрыл им всю суть и весь смысл этой борьбы. Вы знаете, Волдеморт – это такой персонаж, который просто вселяет ужас в людей. Вот почему всем так хочется верить, что он не сможет победить Гарри. Ведь все приспешники Тёмного Лорда служат ему не из-за какой-то лояльности, а из-за страха. А Невилл говорит всем, что Гарри, и все они все вместе сражаются из-за того, что заботятся друг о друге, и поддерживают друг друга из-за великого чувства – любви.

Руперт Гринт упомянул, что в начальной версии эпилога было намного больше диалогов, нежели в конечной.
Да, начальная версия была максимально приближена к книге. На вокзале Кингс-Кросс были разговоры и о профессорах Хогвартса. Но это получалось как какая-то дополнительная информация, а нам нужно было выбрать самое главное. То основное, что имеет отношение к смысловому центру данной сцены и дальнейшему развитию сюжета. И вот мы и остановились строго на прощании с детьми на вокзале, и не отвлекались на посторонние темы.

Когда вы поняли, что эпилог не выглядит так, как должен выглядеть, то вы решили переснять его, да? Из-за чего, собственно, было принято такое решение?
Мы действительно пересняли и отредактировали эпилог. Наш главный видео-редактор подозвал меня и сказал: «Дэвид, я не уверен насчёт этого вот тут, и тут…».

Одной из проблем, признаться, были маленькие дети. Они очень маленькие и не привыкли работать в таких условиях. На площадке большое количество людей и ещё массовка, шумно. Вы кричите то, что надо им сделать, однако у них не всегда получалось с первого раза. Возможно, мне не нужно было быть к ним чересчур требовательным, но мне хотелось всё сделать как-то особенно, даже может идеально. И сейчас я вижу, что это того стоило.

Также ещё были проблемы с макияжем. Мы перестарались, когда наносили его. Актёры должны были выглядеть старше, но не очень старыми. Ну, в общем, пришлось переснимать.

В конечном итоге, всё, что могло пойти не так в этой сцене и пошло не так. Но мы всё исправили. И этот эпилог стал достойным завершением всех восьми фильмов.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Lauren © для Pоtterland.ru
Дэвид Йейтс, съемки, Дары Смерти, 8 фильм

Похожие статьи и новости

Дэвид Йейтс о том, как все начиналось
DP/30 представляет интервью с Дэвидом Йейтсом. Дэвид Йейтс рассказывает о его опыте работы над фильмами, о его карьере до Гарри Поттера, о том, как ему предложили работу в фильме "Гарри Поттер и Принц Полукровка" и, как всё начиналось....
Съемки эпилога начались
Актер Том Фелтон (Драко) продолжает нас радовать последними новостями со съемочной площадки «Даров смерти». Вчера он обновил Twitter и рассказал, что началась подготовка к заключительному кусочку фильма «Гарри Поттер и дары смерти». Конечно же речь идет о такой необычной и долгожданной встрече...
В "Дарах Смерти" Дэниел Редклифф обнажится дважды
Не успели поттероманы закончить обсуждение заявления Дэвида Йейтса, режиссёра фильма "Гарри Поттер и дары Смерти", о том, что в одной из сцен Гарри, то есть Дэниел Редклифф, появится без одежды, как Йейтс объявил, что Дэну придётся раздеться в двух сценах. "Это будет очень интересно и сексуально",...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Greef2-7 Мракоборец 25 января 2012 14:34
    • Нравится
    • 0
    Эх!! Посмотреть бы все альтернативные концовки, которые были сняты!!!
  2. мишюня Министерство магии 25 января 2012 15:19
    • Нравится
    • 0
    Greef2-7, думаю будет такая возможность. Сейчас маленько ажиотаж утихнет, а денюжку захочется. Вот и начнут выпускать всякое :) Зарабатывать на любопытных фанатах.
  3. Chelsea Fox Волшебник 25 января 2012 19:12
    • Нравится
    • 0
    Ну, например, была сцена, в которой Драко бросает палочку Гарри – весьма неожиданный поворот событий и уже абсолютно другое окончание! «О, господи! – подумали мы тогда. – Это так не похоже на Малфоя!.
    Да. Было бы правдивее, если бы Драко бросил палочку В Гарри) Ну, или кол)
  4. kotenokgaff Волшебник 25 января 2012 21:20
    • Нравится
    • 0
    да уж. это был бы очень сильный отступ от канона....

    и да другую концовку несмотря на старых поттера и ко хотелоьс бы глянуть
    ну и ваще все моменты с люциусом... и желательно чтоб был столько же со снейпом но увы думаю что с ним многое в фильме и так

    пересмотрела тут момент отдельно его воспоминаний - обревелась
  5. Bellatrissa Мракоборец 25 января 2012 23:05
    • Нравится
    • 0
    "Вы здесь впервые, в «Волшебном Мире Гарри Поттера»?
    Ммм…"
    очень содержательный ответ)))
    А вообще хорошее интервью. Много узнали насчет сьемок.
    Блин, ну вот все равно режиссер он хороший) И хоть ГП и ПП я ему не прошу (ну так испаганить книгу!) , но вот за ДС и 1 и 2 я ему благодарна)
  6. Lanita Мракоборец 26 января 2012 11:48
    • Нравится
    • 0
    Bellatrissa, Да Принца он испоганил. Но мне больше не нравится Орден феникса. Книга очень интересная, а когда я смотрела фильм, то думала, что это какая-то фигня! Вообще фильм с первого раза не понравился. А вот Принц... Да тут название говорящее! Какой бы фильм не был, я его всеравно люблю!
    Интервью очень понравилось. А фраза "фильм в режиме Maximum Movie Mode" заитересовала. Я что-то о таком не слышала
  7. Bellatrissa Мракоборец 26 января 2012 13:59
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Lanita
    Какой бы фильм не был, я его всеравно люблю!

    любишь принца или Йетса?))
    Мне кажется что вообще лучше всего экранизованы первые 3 части ..потом режиссеры начали что-то свое додумывать...Но вот один из моментов, за который я просто безумно благодарна Йетсу и его фантазии, так это танец Гермионы и Гарри в ДС1. Во всем фильме это самый трогательный, самый искренний момент. Да и весь мир узнал о песне O, children )
  8. WLAD_1997 Волшебник 26 января 2012 21:35
    • Нравится
    • 0
    Интересная статья. Большое спасибо за перевод.