29 октября 2013 Ежедневный пророк / Интервью

Эванна Линч в роли жены Гудини

Я терпеливо жду Эванну Линч в одном из загруженных офисов Сохо. Ирландская звезда фильмов о Гарри Поттере деловито разговаривает по громкой связи, а лондонцы снуют под нами на Бервик Стрит.





Пока минуты тикают Питер Сни, постановщик пьесы Гудини, объясняет, как сложно создать новый, мрачно комический взгляд на жизнь всемирно известных братьев-фокусников.

Похоже, не так-то просто найти актёра, подходящего на роль Гудини, который сможет произносить слова под водой, задерживая при этом дыхание на четыре минуты, не говоря уже о бесконечных страховках. Это проблематично даже для ветерана театра.

Через полчаса меня сопроводили в комнату к Линч. Не знаю чего ожидать после такой «королевской» задержки.

В конце концов это звезда мирового масштаба, выбранная из 15 000 претенденток на роль Полумны Лавгуд в последних четырёх фильмах Поттерианы с 2006 года.

А на мировой премьере финального фильма серии — Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 - в 2011 году, Дж.К. Роулинг, описавшая Линч как «идеальную» Полумну, объявила молодую ирландскую актрису одной из «главной» семёрки, благодаря которой серия фильмов имела такой успех, таким образом причислив девушку к Эмме Уотсон и Дэниэлу Рэдклиффу.

В то время Линч ещё была ученицей средней школы и жила у себя дома в деревне Термофекин, графство Лаут. Через два года она сменила Лаут на Лос-Анджелес - игровую площадку для избалованных кинозвёзд и богатых детишек.

В моём воображении актриса представала какой-нибудь раздражительной знаменитостью. Однако я тут же отбросил свои предубеждения, когда она присела ко мне. И это дало начало для интервью, полного сюрпризов.

Линч невысокого роста, когда она уселась, казалось, что она глубоко утопает в кресле. На актрисе сегодня простой белый топ и синие джинсы. Во время нашей беседы её телефон вибрирует, но остаётся нетронутым. Не считая полмиллиона подписчиков в Твиттере, передо мной сидит обычная красивая 22х-летняя блондинка.

По разговору Эванна — смышлёный, умный и довольно рассудительный собеседник. Когда мы встретились, она была поглощена репетицией.

Девушка играет Бесс Гудини, жену и ассистентку Гарри, в пьесе, которую написал Стюарт Бреннан — актёр и кинорежиссёр, награждённый Британской Академией кино и телевизионных искусств. В пьесе он также играет роль брата Гарри, Тео.

Так как же Линч оказалась тут, в очередной волшебной роли? “Мы со Стюартом — давние друзья, он из таких людей, которые работают над 10 вещами сразу. Он всегда посылает мне свои сценарии, на которые я обычно говорю "Здорово, дай мне знать, когда он будет готов"", - сказала она, вращая своими серебристо-голубыми глазами в притворном ожидании.

В отличие от своей героини, серьёзной и собранной Полумны Лавгуд, Линч говорит эмоционально и быстро — ещё один сюрприз.

"Я не думала, что из этого что-то выйдет. Он посылал мне пару киносценариев, которые действительно меня заинтересовали, а потом было...", - она останавливается, сделав волшебный взмах рукой, как фокусник.

"Потом он прислал этот сценарий, который мне очень понравился. Он очень остроумный, смешной и очень интересный. Я послала заявку Питеру и, о да, она им понравилась, и они...приняли меня."

Какая у тебя была первая роль на сцене? "О", - взволнованно отвечает она. - "Я играла Святого Франциска Ассизского, когда мне было около 10", - выдавила она со смехом.

Рискованно ли исполнять роль Бесс? Я спрашиваю, потому что Сни только что мне рассказал о том, что актёру, играющему Гарри, придётся задерживать дыхание.

"Не думаю. Я исполняю только фокус с исчезновением, так что никому не удастся меня распилить надвое или сделать что-то такое", - смеётся она.

Значит, никакие мрачные предчувствия тебя не тревожат? "Ну, я немного волнуюсь о выборе на роль Гарри (на роль утверждён Джейми Николс). У них ведь [Гарри и Бесс] такие замечательные отношения. Они были неразлучны", - говорит Эванна.

"Два бродяги, путешествующих по свету, и вот они в Англии, затем в Германии, и их только двое, и эта связь такая...", - она делает паузу, посмотрев на телефон, который снова прогудел.

"Очень важно не просто показать влюблённость, а что-то чувствовать. Вот. Надеюсь, что всё пройдёт хорошо. Ещё я нервничаю насчёт тура", - Эванна имеет ввиду гастроли по Великобритании, которые начнутся в сентябре и закончатся в октябре, в дублинском театре Гейти.

Как ты настроена на первое выступление? - спрашиваю. "Только не это. Не знаю. Я нервничаю, но надеюсь, что мои репетиции не пройдут даром. Вчера, на прослушивании, я наблюдала за отбором целый день, и когда настала моя очередь - КАК ЖЕ Я НЕРВНИЧАЛА. Я была в панике. В общем, надеюсь, что смогу это пережить и что всё будет замечательно."

Её мобильник, как по сигналу, снова завибрировал, оторвав девушку от мыслей о боязни сцены. Эванна говорит, что получает наслаждение от новых трудностей, несмотря ни на что.

"Я всегда мечтала играть на сцене. Всегда", - торжественно заявляет Эванна. Её кумиры — Брайан Фрил и Шон О'Кейси.

Она благодарна своим родителям — школьным учителям графства Лаут — за то, что они водили её по театрам с раннего возраста. "Мы часто ходили в Эбби (Национальный театр Ирландии) и в Гейт (тоже в Дублине). Мои родители не особо любители фильмов, гораздо больше они любят литературу, мы всегда читали пьесы вместе. Театр для них — вершина актёрского искусства. Ты стоишь один на сцене и должен очаровать публику.Не уверена даже, уважают ли они настолько кино..", - добавляет она со смехом.

Линч взволнована выступлением на сцене. "На тебе лежит большая ответственность, ты не можешь ничего изменить, тут нельзя отредактировать свою игру. Это лишь ты. Без примесей и обработки."

Девушка явно относится к своей профессии любознательно и с увлечением, поэтому я интересуюсь, трудно ли будет пренебрегать прибамбасами для волшебных трюков (давайте посмотрим правде в глаза, они уже давно придуманы) в пользу оригинального повествования жизней Гудини? Линч кивает в согласии.

"Это меня больше всего привлекло в сценарии", говорит она. "Они объединили несколько элементов: здесь и удивительный сюжет, и драма, напряжение между братьями и женой Гудини. Плюс все эти иллюзии, ну вы знаете, трюки с исчезновением, так что получится и представление, и история"

Эта история — особенно такая темпераментная и целеустремлённая героиня, какой является Бесс — привлекла Эванну в первую очередь. "Он [Гарри] называл её своим талисманом. В то же время, по-моему, так интересно заглянуть в души второстепенных героев, поддерживавших тех людей, которые стали нашими кумирами", - говорит она.

С тех пор как была выпущена последняя кино-часть о Гарри Поттере, Линч, как и многие из её сверстников из «Поттера», пробовала расширить свой актёрский репертуар вместо того, чтобы наживаться на успехе франшизы.

Она работала над множеством различных кино и телевизионных ролей. Последний фильм с её участием на данный момент - Когда лучший друг гей [G.B.F.], молодёжная комедия про американские старшие классы, где актриса играет гомофобную протестантку.

"Я должна была стать персонажем, с которым я не согласна во всех отношениях", - рассказывает она про свою роль, - "мне были противны некоторые вещи, которые она говорит, но мне надо было сыграть её не как карикатуру, а как кого-то настоящего. Мне было необходимо понять её."

Ты выбрала эту роль, чтобы не обретать определённого амплуа?
"Да, мне хотелось попробовать что-то новое. Также это была возможность использовать американский акцент. Тем более, что это настолько необычный жанр для меня. Никогда раньше не играла в комедиях. "

В прошлом году Эванна также сыграла в короткометражной инди драме «Апекс» , и поработала с ирландской актрисой, Орлой Брэйди в сериале Синдбад телеканала Sky One. Каждый вечер дамы проводили по несколько часов в своих гостиничных номерах, отдыхая, обсуждая и придумывая детали в отношениях между персонажами.

Следующий фильм Эванны - Монстр дворецкий [Monster Butler], с Малкольмом МакДауэллом в главной роли. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о жизни Арчибальда Холла, серийного убийцы и грабителя. Проблема в том, что из-за расписания производство фильма пришлось отложить. "Такова природа кино-индустрии", - пожимает плечами Линч. Однако, она всё ещё надеется, что фильм выйдет в прокат.

Почему ты перешла от экрана к сцене? "Во-первых, у меня больше времени на подготовку, что уже большой плюс. На съёмках у тебя всего несколько недель на то, чтобы приготовиться , а на репетиции времени вообще нет. Тогда как это даёт нам шанс играть реально существовавших людей, которые жили за 20 лет до происходящего. Несправедливо играть этих людей, не зная их как личностей. Необходимо свободное время на продумывание того, как раскрыть их характеры".

Она чувствует, что актёрский опыт в юном возрасте помог ей стать настоящей актрисой, не требуя при этом стандартного обучения. «Я как-то спросила Дэвида Йейтса [режиссёр Гарри Поттера], надо ли мне тренироваться, на что он сказал: "Ты должна сохранить своё чувство удивления и свежести, и не входить в комнату, будто всё уже знаешь"

Но всё же Линч признаёт, что у профессиональных занятий есть свои достоинства. "Мне до сих пор приходится бороться с нервами на прослушивании. Уверена, что если бы я училась в драматической школе, то лучше бы с этим справлялась".

Помимо кино и ТВ-ролей, она записала аудиокнигу «Фостер». Рассказ, написан ирландской писательницей Клэр Киган. Я спрашиваю актрису, не хочет ли она заняться писательством.

"Да, я очень хочу. Кстати говоря, я прохожу краткие курсы в Калифорнийском Университете".

"Я прошла курс для сценаристов, было забавно. Думаю, это одно и то же. Нам так же надо исследовать героев, придумывать сюжет. Если на прослушивании твой герой провалился, тебе всё выскажут,как есть, и тебе придётся заново проделать всю работу — так же и с писательством".

В будущем актриса надеется поступить в университет. Хотя для профессионального роста сцена — прекрасное начало.

"Было бы здорово работать в Эбби, в Дублине. Мне нравится много работать на сцене. Иногда мне хочется играть в мюзикле, но сейчас моя цель — сцена".

"В роли Полумны я проявила себя и меня заметили. Но её героиня слишком...ну, она такая спокойная и умиротворённая, у неё не бывает нервных срывов, истерик", - снова смеётся она.

"Я бы с удовольствием сыграла душевнобольную или какого-нибудь сумасшедшего персонажа".

"Наверное, самое главное для меня сейчас — то, что я делаю те вещи, которые так хотела".
http://www.irishpost.co.uk/
Перевод: - roll_master © для Pоtterland.ru
другие роли, театр, Эванна Линч

Похожие статьи и новости

Эванна Линч теперь на Twitter
Актриса Эванна Линч, которая в Поттериане исполнила роль Полумны Лавгуд, присоединилась к крупнейшей сети микроблогов Twitter. Теперь пообщаться с девушкой можно по адресу http://twitter.com/Evy_Lynch....
Эванна Линч говорит, что была рождена для чудаковатой роли
Сверкая солнечной и легкомысленной улыбкой, Луна Лавгуд кажется очарованной всем, что творится вокруг нее в мире «Гарри Поттера». Эта роль понятна и уютна для Эванны Линч, которую Дж.К. Роулинг назвала безупречным выбором режиссеров....
Эванна Линч в университете Western Washington
Эванна Линч стала приглашенным докладчиком в университете Western Washington, где она рассказала о влиянии поттерианы на ее жизнь, а также о тех уроках, которые помогла ей изучить роль Полумны Лавгуд....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта