17 июля 2014 Ежедневный пророк / Интервью

Дж.К.Роулинг о пьесе предхогвардского периода Гарри

Дж.К.Роулинг прокомментировала пьесу о предхогвардском периоде Гарри Поттера, которая будет идти в Лондоне, во время своего интервью Эмме Уотсон для журнала Wonderland. Роулинг отметила, что она не хотела бы идти музыкальным путем в отношении Гарри Поттера, но продюсер Соня Фридман предложила ей идею, от которой она не смогла отказаться.

Эмма Уотсон: Вы также сообщили, что собираетесь сотрудничать в сфере театральной деятельности.
Дж.К.Роулинг: Да, Соня Фридман обратилась ко мне с очень интересной идеей. Я достаточно долгое время не обращалась к театральной сфере. Очень немногие люди хотели бы, чтобы Гарри Поттер был музыкальным. Я также реально не вижу Гарри музыкальным, поэтому я всем отвечала «нет», но Соня пришла с очень глубокой, очень интересной идеей. Я прямо восхищена ею.

Будет ли в пьесе Гемиона?!
Ну, Эмма, если ты предлагаешь играть Гермиону… [обе смеются], то скажу тебе, что я реально хочу этого. Я хочу, чтобы и ты, и Дэн, и Руперт в очень сложном гриме были в бэкграунде «Фантастических существ», и я присоединилась бы к вам, и мы сидели бы в баре целыми днями, смеясь. Тебе не кажется, что это было бы фантастично?

Это звучит так, как будто это самая классная вещь, что я могу вообразить!
И мы можем слоняться без дела как статисты в бэкграунде.
А затем мы посмотрим, сможет ли кто-то узнать нас. Лично я хотела бы быть в мужском костюме, чтобы быть уверенной, что меня точно никто не узнает.

Гениально!
Существует очень много вещей, которых Вы достигли, но что является самым значимым для Вас? Что является Вашим самым большим триумфом?

Как я писала, «Дары Смерти» были для меня феноменальным эмоциональным опытом и являются моим самым любимым фильмом из всей Поттерианы. Я говорю не только о сценарной работе, это также был финал истории, которая длилась на протяжении 17 лет моей жизни и значила столько, сколько значит для любого писателя его литературно творение. Я имею в виду, не потому что оно изменило мою жизнь материально, что, конечно, произошло, но это занимает лишь четвертое или пятое место, по сравнению с другими вещами, которые сделал для меня Гарри Поттер.
Но, я надеюсь, что лучшее еще впереди. Я понимаю, что ничто никогда не превзойдет Поттера по популярности, но на смертном ложе я могу оглянуться назад на одну из моих последних популярных книг, которая возможно выйдет и которой я буду гордиться больше всего, поскольку разные вещи происходят с писателем.

Я хочу Вас спросить о сценарии, который Вы пишете для Warner Bros. для «Фантастических существ»…
Warner Bros. пришли ко мне несколько лет назад и сказали, что хотели бы сделать что-то с фантастическими существами. Я увидела в этом потенциал. У меня были идеи о Ньюте [Скамандере, вымышленном авторе «Фантастических существ»], после написания кое-чего для "Комик релиф". Я представляла немного его историю...
Поэтому когда Warner Bros. пришли ко мне и сказали, что хотели бы снять фильм по книге, я испытала одновременно два чувства: «у этого большой потенциал» и чувство легкой паники, потому что «Я знаю кое-что о Ньюте и я не хочу, чтобы Вы испортили это!» потому что знала, кем он был. Таким образом, позднее я ушла и отсортировала то, что знала о Ньюте, не намереваясь писать сценарий, но просто пытаясь собрать мои мысли, чтобы, по крайней мере, рассказать им предысторию так, как я ее представляю, чтобы их видение соответствовало тому, что я знаю.
Затем я реально сделала то, что всегда волнует меня как писателя, когда ты завершаешь тонну работы. Я подумала: «Боже мой! На меня снизошел целый сюжет!» Но я хотела сделать это, поскольку он меня действительно волновал. Я реально не думала о написание сценария. Знаешь, я собиралась просто дать им сюжет, а потом села и подумала: «Интересно, на что он должен быть похож…» и написала черновой набросок за двенадцать дней!

Аах!
Это не был крутой набросок, но я набросала общий вид того, каким он должен быть. Вот как это все началось.

Уау, должно быть Warner Bros. были восхищены.
Я думаю, что они были потрясены. Я не сказала им, что написала его за двенадцать дней. Я никогда не писала сценарии. Честно говоря, я не думала, что смогу сделать это хорошо. Я просто хотела подвести черту истории, и это очевидно подоткнуло меня к продвижению вперед.

Беспокоитесь ли Вы когда-нибудь, когда у Вас есть интересная идея, когда вдохновение посещает Вас, что Вы не сможете реализовать ее достаточно быстро?
Да, определенно, хотя я выполняю работу на удобных для меня условиях, если что-то имеет для вас ценность, то вы это не забудете. Я не думаю, что я когда-либо теряла или забывала что-то, что было реально важным, чтобы помнить!

Бывало ли, что вдохновение посещало Вас реально в неудобные моменты? Например, когда Вы ведете машину или ведете детей в школу и только думаете «не сейчас»?!
Именно поэтому я не вожу машину, клянусь. Я не могу водить машину. Люди смотрят на меня и думают «как может 48-летняя женщина не водить машину?» Но я знаю себя, и я знаю, насколько я далека от своего физического окружения
Мой муж начинает предупреждать меня, что он подходит ближе за 3 комнаты, чтобы я не вскрикивала. Это смешно, потому что я знаю, что живу с мужем, но все равно подпрыгиваю от неожиданности. Он принял тот факт, что я нахожусь очень далеко у себя в голове и впадаю в замешательство, когда кто-то подкрадывается ко мне.
Но эта тенденция имеет также свои преимущества, потому что у меня есть возможность концентрироваться до такой степени, что я могу полностью выключить всех вокруг, записать или хорошенько запомнить идею и затем, знаешь, это хранится у меня в банке памяти. Я думаю, что мое обучение в процессе написания первых трех книг о Гарри Поттере, когда я была матерью одиночкой, и у меня не было поддержки, дало мне опыт, позволивший быть очень эффективной в использовании времени, которое у меня есть.

Я думала, мы должны обсудить Гермиону… Я уверена, что Вы слышали это миллион раз, но теперь, когда Вы закончили книги, есть ли у Вас представление о том, какое Вы отношение имеете к Гермионе и как Вы к ней относитесь или относились?
Я знаю, что Гермиона невероятно популярна у многих читателей, и все же Гермиона не часто появляется в фильмах или на ТВ, кроме тех, над которыми можно посмеяться.
Я имею ввиду, что усердная, умная, самоуверенная девушка не часто становится героиней, и я реально хотела бы, чтобы она была героиней. Она является частью меня, хотя и не является полностью мной. Я думаю, что она соответствует тому, как я бы могла бы описать себя в юности, но это не то, какой я была внутри на самом деле.
Я могу сказать, что написала отношения Рона и Гермионы как своеобразную форму исполнения желаний. Вот как это надо понимать на самом деле. Гермиона с Роном по причинам, которые имеют очень мало общего с литературой и гораздо больше связаны со мной, желающей, чтобы сюжет соответствовал тому, как я впервые вообразила его.

Ах.
Я знаю, что некоторые фанаты могут разозлиться, но я абсолютно честна, расстояние позволяет мне посмотреть со стороны. Это выбор, который я сделала по очень личным причинам, отнюдь не для убедительности. Разбиваю ли я сердца людям, говоря об этом? Я надеюсь, что нет.

Я не знаю. Я думаю, что есть фанаты, которые тоже это знают и которые хотят знать, сможет ли Рон действительно сделать ее счастливой?
Однозначно, да.

А наоборот?
Это были молодые отношения. Я думаю, влечение само по себе вполне правдоподобно, но его агрессивная сторона …Я не уверена, что вы сможете преодолеть это во взрослых взаимоотношениях, когда слишком много фундаментальной несовместимости. Я не могу поверить, что мы это все обсуждаем - это поттеровская ересь!
В некотором отношении Гермиона и Гарри больше подходят друг другу. И я скажу тебе кое-что очень странное: когда я писала «Дары», я чувствовала это достаточно сильно, когда Гермиона и Гарри были вместе в палатке! Я не сказала Кловсу [Стивену] об этом, но когда он писал сценарий, он чувствовал абсолютно тоже самое.

Это как раз очень интересно, потому что когда я играла эту сцену, я сказала Дэвиду [Хейману]: “Этого не было в книге, она не писала об этом”. Я не уверена, что в сцене был намек, но я что-то почувствовала неуловимое!
Да, но Дэвид и Стив чувствовали то же самое, что и я, когда писала это.

Это так странно.
И фактически мне понравилась сцена в фильме, потому что это было выражение чего-то такого, чего я не сказала, но чувствовала. Мне правда очень это понравилось, и я подумала, что это правильно. Я думаю, ты почувствовала призрак того, что было в этой сцене.

Это действительно очень запоминающаяся сцена. Смешно то, что она реально разделила людей. Некоторым людям понравилась сцена, а некоторым - нет.
Да, некоторые люди очень возненавидели ее. Но в этом правдивость очень многих реально хороших сцен в книгах и фильмах, они вызывают позитивные или негативные чувства. Для меня все было в порядке, мне она понравилась.

Я вспоминаю любимые съемочные сцены, в которых нет никаких диалогов, ты просто пытаешься выразить момент времени и чувства, не говоря ни слова. Дэн и я пытались просто спонтанно выразить идею, и это было реально прикольно.
И вы сделали это отлично, вы отлично показали смесь неловкости и истинных эмоций, это шло как будто титрами: “Что мы делаем? О, плевать, давай делать это в любом случае», и я думаю, это было правильным в тот момент.

Я думаю, это было просто чувство, что в тот момент им нужно было быть вместе и быть детьми и поднять дух друг друга.
Это верно, ты абсолютно права. Все это очень многое говорит также о характере Гермионы. Гермиона была единственной, кто оставался с Гарри на протяжении всего пути в последней части. Это не был Рон, и это также говорит кое-что важное о Роне. У него было задето чувство собственного достоинства в некотором смысле с первых серий. Он всегда знал, что пришел вторым в лучшую четверку, а затем стал другом героя, и это адская позиция быть на его месте, постоянно в тени. Таким образом, Рон должен был уйти в какой-то момент.
Но Гермиона всегда там с Гарри. Я помню, ты отправляла мне сообщение, после того, как прочитала «Дары» перед началом съемок и сказала что-то насчет того, что в конце это было настолько же путешествие Гермионы, насколько и Гарри.

Я полностью согласна, что они были действительно равны. Кроме того, то, что она реально попрощалась со своей семьей - также является ее жертвой.
Да, ее жертва была огромна, абсолютна. Очень обдуманный благородный акт. Это не было одномоментным решением, когда тебя несут эмоции, это был осознанный выбор.

Точно.
Я люблю Гермиону.

Я тоже ее люблю.
О, может быть у нее и Рона все будет в порядке, если они немного проконсультируются с психологом. Знаешь, мне интересно, что произойдет при консультировании по вопросам брака и семьи магов? Возможно, все будет отлично. Ему нужно работать над вопросами своего самоуважения, а ей нужно работать над тем, чтобы быть менее критичной.

Для меня имеет значение то, что Рон нашел друзей среди самых известных магов в школе, потому что я думаю, что жизнь предоставляет тебе снова и снова твой самый большой и болезненный страх, пока ты не преодолеешь его. Это просто продолжает происходить.
Это действительно так, это случалось со мной в моей жизни. Эта проблема постоянно возникает, потому что ты постоянно обращаешь на нее внимание и противопоставляешь себя.
В конкретной точке ты должен выбрать, что делать с ней и иногда преодолеваешь ее, чтобы сказать: «Я больше этого не хочу, я собираюсь прекратить это, потому что там больше ничего нет». Но да, ты очень права, ты ужасно права, это очень проницательно! Рон играл вторую скрипку. Я думаю, что это была комфортная роль для него, но в какой-то момент он должен был стать собой, не так ли?

Да, и пока он продолжал быть второй скрипкой, его проблема была неразрешима. Поэтому возможно жизнь и предоставила ему достаточно времени, пока он не сделал свой выбор и не стал мужчиной, который нужен Гермионе.
Как ее творец могу сказать, что у нее реальная слабость к шутникам. Эти скованные девушки любят, когда их веселят.

Они любят, когда их веселят, им нужно, чтобы их веселили.
http://www.snitchseeker.com/
Перевод: - Зараза © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Эмма Уотсон, съемки, Фантастические звери и места их обитания

Похожие статьи и новости

Эмма Уотсон заявила, что с нетерпением ожидает появления темнокожей Гермионы на сцене
Американская актриса и звезда серии фильмов о Гарри Поттере Эмма Уотсон заявила поклонникам, что она с нетерпением ждет премьеры новой театральной постановки по книге Джоан Роулинг....
Джоан Роулинг ответила на критику в адрес чернокожей Гермионы
Писательница Джоан Роулинг назвала "кучкой расистов" людей, которые критикуют утверждение темнокожей актрисы Номы Думезвени на роль Гермионы Грейнджер в лондонской театральной постановке по книге о Гарри Поттере....
Дэниел Рэдклифф для TheaterMania
Дэниел Рэдклифф обсудил с TheaterMania свое участие в театральной постановке «Калека с острова Инишмаан», показ которой уже закончился, и свои впечатления от пьесы. Дэн также прокомментировал, в какой пьесе или мюзикле он хотел бы принять участие вместе со своими товарищами по «Гарри Поттеру»...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Соня Ф. Волшебник 23 июля 2014 20:25
    • Нравится
    • 50
    спасибо за это интервью с его тёплой дружеской атмосферой potter