1 апреля 2008 Ежедневный пророк / Книги

Дж.К. Роулинг: о Гарри Поттере с любовью

Дж.К. Роулинг: о Гарри Поттере с любовью.
(Роулинг в USA Today)

Эдинбург, Шотландия
Прошло всего пять дней после выхода Harry Potter and the Deathly Hallows, а Дж.К. Роулинг уже помогает своей двухлетней дочурке обустроить новый кукольный домик, чистит аквариум и бегает в магазин за курицей – верный признак того, что жизнь наконец входит в обычное русло.
Ну, по крайней мере, настолько обычное, насколько это вообще возможно, если вы – самый популярный, и, возможно, самый успешный писатель современности, а ваше состояние оценивается в 1 миллиард долларов.
Семь фэнтезийных романов о мальчике-волшебнике, вышедших из-под пера Роулинг, побили все возможные рекорды издательского дела. Deathly Hallows, последняя часть саги, сегодня возглавляет список бестселлеров США, после того как в прошлую субботу было продано 8,3 миллиона копий книги.
В среду в своём интервью, данном USA TODAY, английская писательница призналась, что ей грустно оттого, что сага о Поттере подошла к концу, но вместе с тем она рада, что теперь у неё есть возможность приступить к двум новым книгам – одной для детей и одной для взрослых.
Роулинг, которой исполнился 41 год, уверена, что сагу о Гарри Поттере будет читать ещё не одно поколение – «Верю ли я, что это надолго? Без лишней скромности, верю», - но не питает иллюзий относительно повторения своего успеха.
«Нет, я не думаю, что у меня получится написать что-то настолько же успешное», - говорит Роулинг. «Но я поняла это ещё в 1999 году, когда общее сумасшествие только начиналось. У меня было достаточно времени, чтобы смириться с этим фактом».
Итак, она готова двигаться дальше, но только после того, как выскажет всё, что думает относительно тех, кто выкладывал спойлеры в сети Интернет всего за несколько дней до релиза Deathky Hallows. Группа неизвестных опубликовала в сети цифровые фотографии всех страниц книги.
«Я была в ярости», - говорит писательница и невольно повышает голос при одном воспоминании. «Уверена, это было сделано просто для того, чтобы потешить чьё-то самолюбие». Она говорит, что больше всего беспокоилась за своих самых юных читателей, 10 и 11-летних ребятишек, которые не хотели знать, чем закончится книга, пока не прочтут её сами.
За два дня до официального релиза, Роулинг, по её собственному признанию, была очень обеспокоена появлением огромного количества спойлеров в сети Интернет. Она поняла, что система безопасности оказалась неэффективной. Скорее всего, избежать утечки информации в Интернет было невозможно в любом случае, учитывая всеобщий интерес к книге. Но вряд ли понимание этого факта могло её утешить.
«Больше всего меня огорчил (выложенный в сети) эпилог», - говорит она. «Я так долго над ним работала, что когда кто-то опубликовал спойлеры, я была очень зла».
Несмотря на твёрдое намерение хранить содержание книги в секрете до официальной премьеры (кстати, Роулинг публично осудила действия газеты The New York Times, опубликовавшей рецензию на книгу ещё до официального релиза), сейчас она уже готова поговорить о том, что происходит с Гарри.
Феноменальный успех матери-одиночки Джоан Роулинг уже стал своего рода легендой. Роулинг – друзья зовут её Джо – пишет на своём сайте, что «замысел книги о Гарри Поттере просто возник у меня в голове» ещё в 1990, когда Джо ехала на поезде из Манчестера в Лондон. Писать книгу она начала тем же вечером.
Чуть позднее в том же году от болезни Шарко-Вюльпиана умерла мама Роулинг, которой было всего 45 лет. Убитая горем Джоан переехала в Португалию, где стала преподавать английский язык. Она продолжала работать над своим романом, потом влюбилась и вышла замуж за португальского журналиста. К сожалению, брак быстро распался и в 1994 году Роулинг вместе с маленькой дочкой Джессикой переехала в Эдинбург, поближе к своей сестре.
Теперь ей нужно было самой обеспечивать и себя и ребёнка, но Роулинг продолжала писать, часто – прямо в эдинбургских кафе, пока Джессика спала в детской коляске.
Роулинг закончила работу над «Философским камнем» (“Harry Potter and the Philosopher’s Stone”), нашла литературного агента и в 1996 году английский издательский дом Bloomsbury предложил ей контракт. Книга была издана в Соединённом Королевстве в 1997, а в США – в 1998, с названием, слегка изменённым на «Harry Potter and the Sorcerer's Stone».
И дети и взрослые были очарованы волшебной сказкой про одиннадцатилетнего сироту, который вдруг узнаёт, что он – волшебник, и что его приняли в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс.
Всё прочее – уже история.
Проблема денег никогда больше не будет актуальна для Роулинг. По данным журнала Forbes, она занимает вторую строчку самых богатых женщин индустрии развлечений, а её состояние оценивается в 1 миллиард долларов. Опережает её только Опра Уинфри (которая «стОит» 1,5 миллиарда).
«Деньги – это последнее, на что я рассчитывала, тем более что уже привыкла к полуголодному состоянию», - вспоминает Роулинг. «Даже в самых диких фантазиях – а вы, я думаю, убедились, что воображение у меня богатое – я не могла представить, что когда-нибудь у меня будет хотя бы сотая... а может и тысячная часть тех доходов, которые принёс мне Гарри».
Дома, в Шотландии, она помогает различным благотворительным фондам, созданным в поддержку матерей-одиночек, а также больных множественным склерозом (он же – болезнь Шарко-Вюльпиана).
«Думаю, что когда человеку дано больше, чем ему нужно для жизни, это накладывает на него определённые моральные обязательства. Нужно суметь мудро распорядиться таким подарком судьбы и поступать по совести», - говорит писательница.
Друзья и знакомые говорят, что она почти не изменилась с момента выхода первой книги.
«По большому счёту, она всё та же, что и десять лет назад», - рассказывает Дэвид Хэйман, продюсер всех пяти отснятых на настоящее время эпизодов киносаги о Гарри Поттере, собравшей в США 1,4 миллиарда долларов. «Просто сейчас она может себе позволить лучше одеваться и жить в более просторном доме. Но всё равно предпочитает, чтобы к ней относились как к обычному человеку».
Роулинг с семьёй – Джессике в пятницу исполняется 14 лет, кроме того у Джоан и Мюррея есть сын Дэвид (4 года) и дочка Маккензи (2 года) – большую часть года живёт в собственном доме в Эдинбурге. Хотя, есть у них и ещё два дома – один в горной Шотландии, а второй – в Лондоне.
«Процентов на восемьдесят моя жизнь абсолютно нормальна», - говорит Роулинг. «Под этим я понимаю воспитание детей, походы в супермаркет, короче, самые обычные вещи. Мы с мужем оба работаем. Ещё на десять процентов моя жизнь – сказка, в которой меня приглашают на премьеры Гарри Поттера и вообще всяческие развлечения. А оставшиеся десять процентов – сплошной кошмар, в котором присутствуют, например, представители жёлтой прессы, которые терроризируют моих родных в поисках пикантных подробностей моей жизни».
«Магия... никуда не исчезнет».
Пока последняя книга о Поттере продолжает исчезать с полок магазинов как по волшебству, в среде книгоиздателей разгорелись бурные дискуссии относительно литературного наследия Роулинг – и вопроса, примут ли будущие поколения юных читателей и зрителей, не заставших эпоху массового увлечения Поттером, мир волшебника Гарри.
Большинство уверено – и очень на это рассчитывает – что примут.
«Гарри Поттер уже стал современной классикой, и в будущем люди по-прежнему будут покупать эти книги», - сказала Энн Бинкли, представительница Borders – национальной сети книжных магазинов. «Роулинг создала невероятную вселенную, которая всегда найдёт своего читателя. Я думаю, волшебство Гарри Поттера будет жить ещё долгие годы».
Роулинг полагает, что теперь книги должны выдержать проверку временем.
«Когда страсти улягутся, и прекратится вся эта шумиха в газетах, книгам придётся самим доказать, чего они стоят. Время покажет: если через пятьдесят лет людям будет всё ещё интересно читать их, тогда они действительно хороши, если же нет... что ж, так тому и быть».
Роулинг говорит, что она своё дело сделала. Теперь всё будет зависеть от самих книг.
Она понимает, что все последующие её книги будут обязательно сравнивать с историей её любимого мальчика-волшебника – вне зависимости от того, в каком жанре она будет работать. (Роулинг говорит, что ей «определённо повезло больше, чем другим писателям», потому что Гарри останется с ней ещё на несколько лет. Премьера шестого фильма о Поттере запланирована на ноябрь 2008 года, после чего начнутся съёмки седьмого эпизода).
Entertainment Weekly в выпуске от 13 июля опубликовал статью Стивена Кинга, который тоже является фанатом Поттера. Знаменитый писатель был очень огорчён тем, что вышла последняя часть саги, и добавил, что «Роулинг почти наверняка будет продолжать писать, и возможно создаст отличные произведения, но всё равно, это будет уже не то – и я уверен, она сама это понимает».
Роулинг соглашается с этим утверждением, и признаёт, что надежды, возлагаемые на её будущие книги, очень велики – особенно это касается армии фанатов Поттера.
«Думаю, люди будут разочарованы, если я больше не буду писать в жанре фэнтези», - говорит она. «Но должна признаться, в этом жанре я уже сделала всё, что могла. Вряд ли я сумею создать ещё одну вымышленную вселенную. Думаю, с моей стороны было бы ошибкой даже пытаться».
Она очень хочет провести «кучу» времени с семьёй. Но – радуйтесь, фанаты – Роулинг всё же продолжает писать.
«Сейчас я работаю над двумя проектами», - рассказывает она. «Один рассчитан на детскую аудиторию, а другой – на взрослую. Самое смешное: с Гарри поначалу всё было точно так же. Почти целый год я работала сразу над двумя романами, потом остался только Гарри. Конечно, один из моих нынешних проектов тоже со временем вытеснит другой, и тогда станет понятно, в каком направлении я буду двигаться дальше”.
И всё же, пройдёт какое-то время, прежде чем мир увидит её новую книгу.
«Что не может не радовать, несмотря на всю печаль, которую я чувствую, прощаясь с Гарри, - а мне, поверьте, очень грустно, - так это то, что финансовое положение позволяет мне подождать с выходом новой книги», - говорит она. «Поэтому я могу работать спокойно и не торопясь. А как приятно сознавать, что я могу просто пойти в любимое кафе с ноутбуком, писать там сколько потребуется, и просто посмотреть, что из этого получится! Я в раю. И никаких обязательств».
www.grimmauldplace.ru
Джоан Роулинг, Дары Смерти

Похожие статьи и новости

Материал сайта TODAY
Эдинбург, Шотландия. В единственном телеинтервью, которое Джоан Роулинг дала после долгожданной премьеры седьмой и последней книги о Гарри Поттере, корреспондент NBC Меридит Виэйра впервые обсудит с писательницей финал истории о мальчике-волшебнике....
Роулинг взялась за перо
Джоан Роулинг призналась, что спустя несколько дней после выхода в свет ее последнего романа о юном волшебнике, она вновь взялась за работу....
Гарри Поттер-7. Бум любительских переводов
За первые три дня после появления на прилавках книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи" ("Harry Potter and the Deathly Hallows") продано несколько миллионов копий этого издания. Интернет-магазин Barnes & Noble через 48 часов после начала продаж отрапортовал, что отправил покупателям...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Пружинка Волшебник 1 апреля 2008 15:40
    • Нравится
    • 23
    «Роулинг создала невероятную вселенную, которая всегда найдёт своего читателя. Я думаю, волшебство Гарри Поттера будет жить ещё долгие годы».

    di
    И, вообще, спасибо...очень интересно...=)