29 апреля 2008 Ежедневный пророк / Книги

В наших руках, сделать мир лучше

Я не призываю фанатов, поклонников, любителей книг о вымышленных приключениях вымышленного мальчика по имени Гарри Поттер, создавать какие-то культы. Но я только что осознала, что больше не буду панически ждать выхода следующей книги, что не буду гадать кто появиться, что бы помочь Гарри и его друзьям, какие еще тайны ждут нас на следующей странице… Когда этот осознала, мне стало немного грустно.

Джоана Роулинг, заслуживает нобелевской премии. Много писателей создавали истории, героев, ставших культовыми. Но и Роулинг, не просто придумала какой-то мир и героев. Она создала новую эпоху. Пусть это выдумка, пусть это сказка, но в нее поверили как дети, так и взрослые. Мир Гарри Поттера стал новой культурой. В обычной сказке все придумано, и это заметно. А в данных книгах Роулинг, все продумано до мелочей, и легко поверить, что это есть на самом деле.

В современной психологии было замечено, что с каждым новым поколением люди раньше перестают верить в сказки, раньше взрослеют и все больше и больше народа становиться пессимистами. Но большая часть тех, кто прочитал «Гарри Поттера и…..» снова поверила в сказки, стала ярче смотреть на этот мир и начала дарить веру в волшебство окружающим.

Еще наблюдения: Взрослые и подростки, которые думают о своем будущем и не ждут деда мороза, после прочтения детям этой серии книг, стали лучше общаться с новым подрастающим поколением. Мне лично стали известны несколько случаев, когда старшие и младшие братья и сестры, постоянно воюющие, находили общий язык, начиная разговор в обсуждении нового приключения учеников Хогвартса, и продолжая другими темами, становились более дружными.

И каждый из вас может заметить, что человек (большинство), которого привлек мир волшебства сказки Роулинг, более добрый, чаще требующий справедливости и верящий в удачу, чем тот, кто не собирается читать, по их мнению, «книжку для маленьких».
А какого ваше мнение?
Лилу
Джоан Роулинг

Похожие статьи и новости

Гарри Поттер: тут и сказке конец
За десять лет фантастического успеха романов Джоан Роулинг были проданы миллионы книг; актеры, сыгравшие учеников школы Хогвартс, стали богачами; и даже глава корпорации Microsoft Билл Гейтс публично причислил себя к числу поклонников Гарри, представ в образе волшебника на открытии выставки...
Заключительные главы "Тайной комнаты" уже на следующей неделе
Pottermore Insider объявил, что заключительные главы книги «Гарри Поттер и тайная комната» буду открыты уже на следующей неделе. Также сообщается, что среди новых материалов от Джоан Роулинг, будут подробности создания самой комнаты....
Роулинг анонсировала новую книгу для детей
Британская писательница Джоан Роулинг, создательница серии романов о Гарри Поттере, работает над новой книгой для детей. Об этом она сообщила в эфире радиостанции BBC Radio 2....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Amarillis Волшебник 29 апреля 2008 17:17
    • Нравится
    • 0
    Класс! Какая у мну вумная доча! За эссе - пятаг ставлю!
  2. Giny_cool Волшебник 29 апреля 2008 17:43
    • Нравится
    • 0
    Потрясающе! =) А как сказано... Умничка! Мне по душе пришелся твой вывод, поэтому я не могу не согласиться с тобой! Автору большое спасибо и пятерочку за отличное самомнение!
  3. аська Волшебник 29 апреля 2008 18:09
    • Нравится
    • 0
    мое мнение согласно с твоим на все 100%=) вообще молодечик,
    Цитата: Amarillis
    За эссе - пятаг ставлю!
    такое еще и написать надо!



    аааааааааааааааааа, это мой тысячный юбилейный комент=))))) wink love
  4. Natashe4ka Волшебник 29 апреля 2008 18:29
    • Нравится
    • 0
    Нобелевскую премию, ха! Ее дают за действительно стоящие заслуги. Дать ее Ро бред чистой воды. Для меня это просто приятное время препровождение. Да, в книге затронуты многие глобальные проблемы, но путей решения их не видно. Да и заканчивается книга как типичная детская сказка, то есть добро побеждает зло. В реальном мире все далеко не так радужно.
  5. аська Волшебник 29 апреля 2008 18:51
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Natashe4ka
    Да и заканчивается книга как типичная детская сказка, то есть добро побеждает зло. В реальном мире все далеко не так радужно.

    но в "детских сказках" умерает от силы 1-2 героя, а тут все закончилось кошмарной войной с огромным колличеством жертв, мне просто от списка главных действующих лиц плохо, а тех про кого не писали никогда, но подразумавали? и ты считаешь, что ЭТО " радужно" ???
    а ты бы хотела чтоб зло победило? belay recourse
  6. Natashe4ka Волшебник 29 апреля 2008 19:00
    • Нравится
    • 0
    аська, неубедительные доводы, умерло от силы человек 20 (смерти которые упомянуты) и о какой кошмарной войне идет речь, одна финальная битва за Хог и то описана не совсем подробно, хочешь почитать о кошмарной войне, то почитай о Великой Отечественной, о блокадах или этому уже не учат в школе
  7. аська Волшебник 29 апреля 2008 19:05
    • Нравится
    • 0
    Natashe4ka,
    ВОВ это уже совсем не то! если ты начала говорить о книге, то не переводи стрелки на реальность, это совсем другое. Убеждать я тебя ни в чем не собераюсь! а тебе мало 20 человек? ну теперь понятно почему это для тебя просто "книжка"...а не мир созданный отличной писательницей!
  8. Natashe4ka Волшебник 29 апреля 2008 19:16
    • Нравится
    • 0
    аська,
    Во-первых, ты сама процитировала мои слова про реальность. Во-вторых, это было реальным примером кошмарной войны. В третьих, это была и останется детской книжкой, потому что только в детских книжках все заканчивается хорошо.
    А по поводу твоего высказывания:
    Цитата: аська
    Убеждать я тебя ни в чем не собераюсь

    - это говорит о том, что у тебя нет доказательств, которые ты можешь привести в защиту своих убеждений. Давно нужно снять розовые очки и смотреть на мир реально.
    Цитата: аська
    ну теперь понятно почему это для тебя просто "книжка"

    ГП удовлетворяет во мне интересы, которые остались со времен дества в моей душе
  9. Great Волшебник 29 апреля 2008 19:16
    • Нравится
    • 0
    Безусловно,мир,который создала Ро потрясающий. Одна книга объединила столько разных людей! Если посмотреть на публику,которая читает Поттера,то остается только удивлятся какие разные люди увлекаются этим миром! Поэтому Ро я очень уважаю!
    Мне лично стали известны несколько случаев, когда старшие и младшие братья и сестры, постоянно воюющие, находили общий язык, начиная разговор в обсуждении нового приключения учеников Хогвартса, и продолжая другими темами, становились более дружными.
    Вот это действительно правда и очень большой плюс книг Роулинг!
    А по поводу Нобелевской премии... Мне кажется,что у этой награды немного другая концепция! Хотя посмотреть на премии,которые были даны нашим русским писателям (тот же Бунин,Солженицын). В принципе, в области литературы,Ро сделала много открытий,но думаю премию ей не присудят.Но дело даже не в наградах,а в отношении читателей.Если есть хоть один человек (а нас таких много) которые зачитывается её книгами,то это лучше всяких наград!
  10. аська Волшебник 29 апреля 2008 19:31
    • Нравится
    • 0
    Natashe4ka,
    почитай, вот это про "детскую" книгу
    а убеждать я тебя не собираюсь только потому что в данной ситуации и твоем отнашении - это бесполезно, а мне незачем тратить время впустую.
    Цитата: Natashe4ka
    дества в моей душе

    ты считаешь себя такой взрослой?

    ну если "хорошо" это все живы и счастливы, а то что ты живешь на этом свете- уже ужастно...то прости..тебе надо менять взгляды на жизнь. Есть много хороших книг( и не детских) в которых все заканчивается хорошо, а если из тебя прет писсемизм..ну...я не виновата.. ИМХО
  11. Natashe4ka Волшебник 29 апреля 2008 19:39
    • Нравится
    • 0
    ха, смешно читать. Когда у человека заканчиваются аргументы, то он переходит на оскобление личности - это четко прослеживается в твоих комментах. Кто дал тебе право судить о том, что мое отношение - бесполезно, о том, что я живу ужасно, о том, что мне надо менять взгляды на жизнь, о том, что я пессимист. Мне почти 22, я считаю себя достаточно взрослой. По поводу прочитать, то в теме есть мой коммент, то есть я все изложенной там прочитала.

    аська, если ты закончила с оскорблениями в мой адрес, может скажешь чего по теме?
  12. NArniec Почетный пользователь 29 апреля 2008 19:52
    • Нравится
    • 0
    так! Если подобная неразбериха в каментах этого поста будет продолжаться и далее я закрою пост для комментариев!!!
    аська, Natashe4ka: уважайте друг друга! Это я предупредил)
  13. Ууу, народ, вы чего? Не надо ссориться из-за ерунды! Проверено на собственном опыте - вс равно каждый останется при своем мнении, так что не портите нервы fellow
    А если по теме - то по началу мне тоже казалось, что это просто детская сказка. Началось все с просмотра ГП и ФК. Потом посмотрела ТК и решила, что хочу знать, что там дальше было. Вот так втянулась. Ро создала свой мир, а это не каждому под силу, уже за это ее стоит уважать. И еще - отчасти именно ее книги вдохновили меня начать писать самой, и я ей оч благодарна.
    Последнее - ее книги помогли нам всем, посетителям этого сайта, познакомиться друг с другом и стать друзьями! winked
  14. Лилу Волшебник 29 апреля 2008 23:25
    • Нравится
    • 0
    Насчет Нобелевской - я говорила утрированно, просто, видимо, неправильно выразилась.

    Natashe4ka, аська, девчат не ссорьтесь. Я рада что моя "статья" вызвала такие обсуждения, но я не хочу вызывать ей разногласия.

    Цитата: Hermione
    И еще - отчасти именно ее книги вдохновили меня начать писать самой, и я ей оч благодарна.

    Точно, это я забыла указать))) Таких как ты тоже много стало)

    Цитата: Hermione
    ее книги помогли нам всем, посетителям этого сайта, познакомиться друг с другом и стать друзьями!

    Святое высказывание)
  15. Медведь Мракоборец 30 апреля 2008 02:01
    • Нравится
    • 0
    Немного по спору - спор в целом, на мой взгляд, без смыла! Но единственное, что, так сказать, зацепило, так это:
    Цитата: Natashe4ka
    аська, неубедительные доводы, умерло от силы человек 20 (смерти которые упомянуты) и о какой кошмарной войне идет речь

    Это, можно сказать, ужастнуло! Из твоих слов складывается впечатление, что ты хотела сказать "Всего-то 20!"... Умерло от силы 20 человек... Да на мой взгляд даже ОДНА смерть - уже ужас, а там их только упомянуто аж порядка 20, а ведь среди них ещё и ДЕТИ! Смерть ребёнка - это... это... это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ужас и трагедия, и ТОЛЬКО из-за этого момента минимум 7-ю книгу НИКАК нельзя отнести к сказкам!
    Да и если сказка? Что с того? Раз сказка - значит всё! Фиг с маслом вам а не нобилевка? Не согласен! Из-за этой "сказки" миллионы людей нашли себе новых хороших друзей! Я сам нашел себе много новых ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ друзей всего лишь из-за любви к данному
    Цитата: Natashe4ka
    Ее дают за действительно стоящие заслуги

    Мне кажется, что помощь найти друзей - это БОЛЕЕ чем "действительно стоящая заслуга"! Да и создать ЦЕЛЫЙ мир, хоть и на основе реального - это тоже не легко!

    В конце своего мнения хочу добавить:
    Мне просто очень захотелось высказать свою точку зрения и вступать в споры из-за неё я не буду, прошу без обид, если кого-то моё мнение задело!

    Цитата: Hermione
    Ууу, народ, вы чего? Не надо ссориться из-за ерунды! Проверено на собственном опыте - вс равно каждый останется при своем мнении, так что не портите нервы

    Согласен! Как раз я и Hermione - живые представители данной ситуации!) Мы спорили как-то о том, кто же Дамблдор - святой или подлец. Но всё-равно нисмотря ни на какие доводы - каждый при своём мнении! Кому интерестно - читайте пост, мы выкладывали свой спор, он где-то на сайте есть, в разделе "Хогвартс" =)

    Лилу, БРАВО! А говорила "Не философ" =) Умно, по делу, правильно и вообще! Что сказать! Только "браво!" да "МОЛОДЕЦ!" =)))
  16. Арвен Мракоборец 30 апреля 2008 14:52
    • Нравится
    • 15
    да.... после высказывания Димы.... мне даже сказать не о чем... *забилась в уголок и оттуда восхищаеться статьей своей правнучки*