29 августа 2008 Ежедневный пророк / Книги

Фанаты Гарри Поттера в ожидании «Фестиваля Книги»

На фестивале Книги в Декейтере Вы можете окунуться в литературу и поэзию, встретиться с лаутеатами Пулитцеровской премии и понять внутренний мир писателей.
Или Вы можете нелепо вырядиться, громко петь, много смеяться и не разоряясь, устроить семейный отдых.
Главным событием Книжного Фестиваля в Декейтере в эти выходные будет викторина для детей до 18 лет, где главный «редактор сериала» Черил Кляйн (Cheryl Klein) будет проверять у участников знание книг.
В этом году Фестиваль приготовил много сюрпризов для детей и молодежи: начиная с премьеры новой книги “Madeline”, историями с привидениями, новыми, набирающими популярность книгами и заканчивая викториной Гарри Поттера.
30-31 августа Детская Палатка в Декейтере будет разрываться под натиском толпы детей с родителями; рядом в Several Dancers Core в «Escape» для молодежи откроется клуб, где они смогут вместе обсудить свои любимые книги и провести небольшой поэтический вечер.
В фестивале будут активно участвовать зрители. 30 августа когда Смеющаяся Пицца - семейный ансамбль из Атланты - выйдет на сцену, и заиграет песню “Share a Smile” («Поделись улыбкой», J) зрители, вслед за подтанцовкой на сцене, будут руками имитировать слово «Улыбка», как в песне «YMCA».
«Наше представление похоже на детский рок-концерт», поделилась Лиза Шлоссер (Lisa Schlosser), которая вместе с мужем Билли и 12-тилетней дочерью Эмили и создали Смеющуюся Пиццу (Laughing Pizza). Трио уже спели в Белом Доме вместе с Miley Cyrus и Jonas Brothers, а PBS (государственное телевидение США) показывает их музыкальные клипы в перерывах между детскими передачами.
Эти видео стали для Laughing Pizza мостом, в мир книжных фестивалей, на которых Target Children’s Tent спонсирует детские выступления. Двое внуков Джулии Эндрюс (Julie Andrews) посмотрели эти видео на PBS, и как только они её встретили в следующий раз, она убедила Target свозить их в Нью-Йорк и в Лос-Анджелес.
На Фестиваль Книги в Декейтере они приедут впервые. Хотя они не пишут книг – пока – они используют свои выступления для продвижения чтения и грамотности, говорит DBF исполнительный директор Дорен Вонг (Daren Wang).
Наша жизнь – один из эпизодов ‘The Patridge Family’ (Семья Куропатки), - говорит Лиза.

«Ты думаешь, что знаешь Гарри?»
Одним из главных мероприятий Фестиваля Книги в Декейтере для молодых читателей станет «Викторина Гарри Поттера», на которую 30 августа со сцены пригласят несколько детей до 18 лет, чтобы проверить их знания волшебства и разыграть призы. Среди призов, кстати, будет делюкс-издания книги о Гарри Потере и подарочные сертификаты в Маленький Декейтерский Магазин Историй (Decatur’s Little Shop of Stories).
В жюри викторины приглашена Cheryl Klein. Она была редактором книг о Гарри Потере в издательстве Схоластик (Scholastic Books), благодаря чему стала одним из ведущих экспертов по всему, что связано с Гарри.

В: Чем вообще занимается редактор сериала?
О: Редактор сериала, следит за всем. Вообще, это определение мы придумали специально, чтобы описать всё, что я делаю с книгами о Гарри Потере. Это и редактирование, выражений вроде «Все Вкусные Орешки Берти-Боттс» (Bertie Botts Every Flavor Beans). Каждый раз, когда в книге встречается «Вечно-Зеленый» (Every Flavor), я смотрю, нет ли там дефиса? Убрали ли мы “u” из «Flavor», как требует американская грамматика? И ещё я помогаю основному редактору (primary editor) следить, где какой персонаж, и где какой магический предмет, «ведь вся эта система такая сложная».

В: Вы когда-нибудь находили ошибки у Роулинг, вроде той, где у Снейпа было трое детей Мо, Лари и Карли?
О: Подобные вещи случаются. Но рассказывать об этом, будет вроде нарушения обязательств юриста перед клиентом. Рассказывать о них может только автор.

В: Чем Вы занимаетесь теперь, когда закончилась вся серия?
О: Я вернулась к своей обычной работе – редактированию остальных книг издательства Схоластик.

В: Много ли Вы проводили викторин по Гарри Поттеру?
О: Вообще мне никогда не приходилось смотреть такие викторины. Но я люблю викторины и люблю Гарри, поэтому это будет великолепно!

В: Это будет Ваш первый опыт судейства? Как Вы готовитесь к этому?
О: Надеюсь захватить с собой все 7 книг. Зачастую, моя работа с Гарри не столько знать наизусть все факты, сколько быть хорошим библиотекарем, зная, где их найти. Если кто-то спросит, когда был введен Волшебный Статус Секретности, мой долг – знать, где нам найти эту информацию в книгах.
www.grimmauldplace.ru
поттеромания

Похожие статьи и новости

Джоан Роулинг представила книгу на литературном фестивале
Джоан Роулинг представила свою первую книгу для взрослых «Свободная вакансия» (The Casual Vacancy) на Times Cheltenham Literature Festival....
Посещаем магазин детской книги
14 октября 2011 Разные статьи
Литература для детей сегодня не относится к дефицитным товарам. Магазин детской книги почти такое же часто встречающееся явление, как булочная. Там можно приобрести: книги для самых маленьких, книги для детей 10 лет, книги для подростков и прочее....
Немного новостей
1 апреля 2008 Ежедневный пророк
Лучшие детские книги Парк Гарри Поттера С днем рождения, близнецы Уизли!...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Графиня Фелтон Мракоборец 29 августа 2008 15:24
    • Нравится
    • 34
    Блин, классно! Я тоже туда хочу...
  2. petryshka Волшебник 29 августа 2008 21:16
    • Нравится
    • 34
    я бы не отказалась побывать там
  3. Natashe4ka Волшебник 29 августа 2008 22:31
    • Нравится
    • 34
    оригинально, тоже бы поучавствовала в подобной викторине
  4. Китайская хохлатая Волшебник 3 сентября 2008 19:57
    • Нравится
    • 34
    Мы выиграем!