25 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Сфинкс

СфинксСо сфинксом мы встречаемся в четвёртой книге. Надо отметить, что со стороны Джоан Роулинг было весьма нестандартным решением поместить именно это существо в волшебный лабиринт. Ведь до этого мы сталкивались с персонажами, наиболее характерными для мифологии народов Западной Европы или Индии (что случалось реже, но бывало и такое). Конечно, насколько бы самобытен народ не был, все эти его божества, герои и чудища обязательно имеют определённые качества, присущие любому «правильному» божеству, герою или чудищу.

Но сфинкс – это существо очень и очень колоритное. И у любого человека он ассоциируется со своей родиной - с Египтом. Потом можно уже вспомнить, что сфинкс встречается и в древнегреческих легендах.
И всё же сложно найти чудовище с более древней историей, чем у сфинкса. Это величественное создание с телом льва и головой человека порождало различные легенды на протяжении более чем 5000 лет. Его изображение часто ассоциировалось с разливом Нила, который приносил жизнь иссушенной египетской пустыне. Сам сфинкс в Древнем Египте является символом мудрости, силы, благородства и королевской власти. В средние века он стал олицетворением загадочности, таинственности, чего-то сверхъестественного.
Статуи сфинксов охраняли большинство египетских гробниц и храмов. Считалось, что своим видом это существо отпугнёт затеявшего недоброе по отношению к святыне. Мне посчастливилось побывать непосредственно у этого огромного памятника. И выражение лица сфинкса действительно можно сравнить с ликом знаменитой Джоконды, ибо в его взгляде присутствует что-то отталкивающие, едва уловимое… Достаточно сказать, что «Сфинкс» по-арабски звучит как «Абу эль-Хол», что означает «отец ужаса».
Самая известная египетская статуя сфинкса – это расположенный в пустыне в районе плато Гизы Великий Сфинкс,изображение которого присутствует в любомшкольном учебнике по истории Древнего Мира. Сие грандиозное
сооружение насчитывает 240 футов (около 73 м.) в длину и 66 футов (или 20 м.) в ширину. Возраст этого сфинкса составляет более 4500 лет, его колоссальное львиное тело, вырезанное из известняка, венчает голова египетского фараона. Большинство историков считает, что эта статуя посвящена египетскому фараону Хефрену (сын Хеопса), чья пирамида расположена неподалёку. Рядом располагаются пирамиды Хеопса и Микерина (сын Хефрена). Итак, эти три гробницы Великий Сфинкс и охраняет.
Из Древнего Египта миф о сфинксе, переправившись через Средиземное море, распространился по Месопотамии и Древней Греции. В этих странах получеловек-полулев стал воплощением злых сил, часто он ассоциировался не только с преисподней, но и с бессмысленной жестокостью и разрушением. Греки говорили, что трон бога Зевса, установленный на Олимпе – священной
горе, где обитали боги, был украшен изображением кольца из сфинксов, держащих в пастях маленьких детей. Другие греческие и римские сфинксы изображались разрывающими свои жертвы на части или просто терзающие их бренные останки.

Анатомия сфинкса так же менялась с продвижением на северо-запад: в Месопотамии мифическое чудовище часто изображалось с головой барана или орла; в Греции оно наделялось крыльями, а также лицом и грудью женщины. И хотя у сфинкса, встреченного Гарри Поттером во время Турнира Трёх Волшебников, нет крыльев, он наверняка происходит из Греции. И не только потому, что у него женское лицо, сколько по причине того, что свой ум он использует для сохранения тёмных тайн, подобно сфинксу из древнегреческого мифа об Эдипе.

Миф об Эдипе и Сфинксе
У фиванского царя Лая родился сын, которого жестокий отец решил бросить в лесу на растерзание зверям. Однако раб Лая и раб Полиба, коринфского царя, спасают мальчика и отдают Полибу, который и называет его Эдипом. Однажды Эдип, уже возмужавший, узнаёт тайну своего рождения и, не добившись объяснений от приёмных родителей, отправляется в странствие для выяснения своего происхождения.
Дорога приводит Эдипа в Фивы, где по неизвестной ему причине царит великое уныние. Вскоре странник узнаёт, что страшное чудовище Сфинкс, порождение Грифона и Ехидны, обитает на горе Сфингион около города. Всё чаще и чаще требовала кровожадная тварь себе жертв. И Эдип решает избавить Фивы от страшного бедствия.
Он идёт к Сфинксу. Страшное чудовище с головой женщины, туловищем льва и размашистыми крыльями, задаёт всем проходящим сложную загадку, рассказанную музами. По велению великих богов Сфинкс находится здесь и не уйдёт никогда, если не получит от какого-нибудь путника ответ на свой вопрос. И всех, кто неверно ответил, чудище убивало своими острыми когтями. Но решили боги: получив отгадку, оно само погибнет.
Эдип, не испугавшись участи своих предшественников, пришёл к Сфинксу. И предложил Сфинкс свою загадку:
- Ответь мне: кто ходит утром на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх? Только он так изменяется. Если ходит он на четырёх ногах, то сил у него меньше и двигается он медленнее, нежели в другое время.
И ответил тотчас Эдип:
- Это человек. В младенчестве своём, когда ещё только утро существования его, он медленно ползает на четвереньках, слабый и беззащитный. В середине жизни, т. е. днём, человек твёрдо ходит на двух ногах. В старчестве же, под вечер жизни своей, он вынужден ходить с клюкой, т.е. на трёх ногах.
Бросился тогда Сфинкс со скалы в море и разбился об острые скалы, ведь правильно Эдип ответил ему.
Возрадовались жители Фив возвращению своего героя, и провозгласили они Эдипа царём...

Вам, уважаемые читатели, вероятно, после этого мифа сразу же должен вспомниться эпизод с загадкой Сфинкса из лабиринта («Гарри Поттер и Огненная Чаша»). Очевидно, что он перекликается с уже известной вам историей об Эдипе, и Дж. Роулинг, конечно, взяла её за основу.
Само слово «сфинкс» происходит от греческого «сфингейн», означающего «сдавливать, душить». И, кстати, “Сфинкс” по-арабски звучит как «Абу эль-Хол», что означает «отец ужаса».
Не смотря на утверждения некоторых средневековых авторов, нет никаких доказательств того, что древние египтяне, жители Месопотамии или греки считали сфинкса реально существующим животным. Их легенды, искусство и литература всегда описывают сфинкса как мифическое существо, символизирующее силу и тайное знание. Однако это не остановило более поздних исследователей: например, зоолог XVII века Эдвард Топселл утверждал, что реальный прототип сфинкса – это эфиопская обезьяна, отличающаяся необычной внешностью. В честь таких научных наблюдений, приведших к неверным выводам, позднее был назван вид обезьян – сфинкс бабуин.
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Сфинкс
мифическое существо с телом льва и головой человека. Существуют два варианта мифической трактовки образа Сфинкса — древнеегипетский и древнегреческий....
Водяные
согласно славянской мифологии, духи воды, чаще всего злые, воплощение водной стихии. Обычно он представляет собой некое подобие человека (чаще всего безобразного старика, опутанного тиной) с выпученными глазами, огромными зелеными усами и бородой (обязательный атрибут внешности), острыми зубами и...
Мантикоры
Мантикоры – одни из самых ужасных существ, существующих в волшебном мире. Имея достаточно обширную «биографию», они нередко упоминаются в различных средневековых повествованиях, легендах. Так, например, у знаменитого французского писателя Густава Флобера в его произведении «Искушение святого...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. аська Волшебник 25 апреля 2008 19:15
    • Нравится
    • 33
    прикольно, мне понравилось. А все таки сфинксы интерестные существа..
  2. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:03
    • Нравится
    • 33
    да уж интересно.....есть у нас один сфинкс,но он не живой....а жаль
  3. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 18:58
    • Нравится
    • 33
    Как интересно про Сфинкса описано...
    спасибо за клевую инфу!!!
  4. муся Волшебник 21 февраля 2010 12:19
    • Нравится
    • 33
    У сфинксов богатая история оказывается
  5. МАШЕнЬКА Волшебник 30 марта 2010 21:10
    • Нравится
    • 33
    сфинкс сфинкс сфинкс сфинкс сфинкс сфинкс сфинкс !интересно!СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
  6. Ку Волшебник 9 октября 2010 13:06
    • Нравится
    • 33
    менделееву бы сфинкса ...да же спать не надо былобы...
  7. smile=) Волшебник 27 июля 2011 01:44
    • Нравится
    • 33
    Спасибо,за прекрасный миф)
  8. Ksushka :) Волшебник 14 октября 2011 22:46
    • Нравится
    • 33
    Читаю и думаю, как же много в Гарри Поттере было взято из мифологии.