25 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Саламандры

СаламандрыВнешне саламандры очень похожи на огромных ящериц. У них достаточно короткое гладкое тельце, короткие лапы, но длинный и тонкий хвост, достаточно подвижный и манёвренный. Саламандры упоминаются ещё в трудах Плиния и Аристотеля, писавших про удивительные особенности этих существ, среди которых есть поразительная способность жить в огне, не испытывая при этом никаких неудобств. Древняя легенда гласит, что этих удивительных ящериц нельзя поразить огнём, так как они погасят любое пламя сразу, как только заползут в него. Считалось, что они тушат огонь своим необычайно холодным телом, и некоторые учёные и богословы приводили саламандр в качестве примера существования животных, которых нельзя сжечь.

Поэтому вначале саламандр связывали исключительно со льдом, холодом, и олицетворяла она не самые хорошие человеческие качества. Однако со временем этих существ стали считать духами огня, которые живут в нём и питаются им же. Существует поверье, что саламандра живёт ровно столько, сколько огонь, в котором она родилась, горит и не протянет и нескольких секунд, когда он погаснет.

В мифологии огненным ящерицам приписывается и не очень приятное свойство - это их яд, который считался одним из самых смертельных из всех известных средневековым учёным. Ещё в старину существовали легенды о том, что саламандры могут отравлять своим ядом овощи и фрукты, таким образом обрекая на гибель тех, кому достанется злосчастное кушанье.

Стоит также сказать об особом месте огненных ящериц в символике, причём далеко не только алхимической (у средневековых алхимиков это существо воплощало стихию огня). Их изображения широко применялись и применяются в геральдике, и в Средневековье саламандру часто можно было увидеть на фамильных гербах, где она символизировала мужество, бесстрашие и силу. Иногда она символизировала также целомудрие нравственность и чистоту (у христиан как символ твёрдой веры и стойкости перед испытаниями), что объяснялось очищающим свойством огня.

Саламандра, к примеру, была изображена на гербе французского короля Франциска I (1515-1547 гг.)
Примечателен тот факт, что у саламандры не являются такими уж фантастическими существами. Это вполне реальные представители отряда хвостатых земноводных (Caudata), обитающихв Европе, Азии, Северной Америке и на севере Африки. В странах Средиземноморья широко распространена огненная или пятнистая саламандра (Salamandra salamandra), получившая своё название из-за наличия на чёрной коже небольших жёлтых пятнышек. Но, разумеется, «наши» саламандры замечательно горят в огне, хотя всё-таки имеют внешнее сходство со своими мифическими аналогами.
Впрочем, в некоторых источниках встречаются и расхождения в описании внешнего вида этих необычных магических существах. Говорят, что они могут напоминать собой не только ящериц, но и кошек или собак (но только отдалённо).

Но г-жа Роулинг всё-таки предпочитает использовать в своих книгах именно классический образ саламандры. И правильно делает.
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Энциклопедия магических существ (часть II)
Маленькая ящерица, живущая в огне и питающаяся пламенем. Обычно ослепительно-белая, она бывает голубой или алой в зависимости от жара пламени, в котором она рождается. Вне пламени саламандры живут до шести часов, если смогут регулярно поглощать перец. Они живут только пока пылает породивший их...
Мантикоры
Мантикоры – одни из самых ужасных существ, существующих в волшебном мире. Имея достаточно обширную «биографию», они нередко упоминаются в различных средневековых повествованиях, легендах. Так, например, у знаменитого французского писателя Густава Флобера в его произведении «Искушение святого...
Жаба
непременный атрибут колдовства, а также спутник ведьмы или колдуна, наряду с совой, змеей, кошкой и вороном. Существовала легенда, что самые старые жабы, которых всегда очень трудно заметить, носили в лапах драгоценные камни, которые помимо фактической ценности считались очень эффективным...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. аська Волшебник 25 апреля 2008 19:22
    • Нравится
    • 33
    хм...по-моему похожее уже выкладывали...но все равно интересненько=)
  2. Фрейзия Волшебник 3 июля 2008 13:03
    • Нравится
    • 33
    Интересно.... я даже и не знала....
  3. Марк Волшебник 4 января 2009 14:47
    • Нравится
    • 33
    Вот бы превратится в него, нуу хоть разок!
  4. Маглы путали их с дрконами f4 f2 f3 f1
  5. nik12 Волшебник 22 ноября 2009 23:57
    • Нравится
    • 33
    Маглы путали их с дрконами f4 f4 f2 f2 f3 f3 f1 f1
  6. smile=) Волшебник 26 июля 2011 19:59
    • Нравится
    • 33
    Спасибо,узнала много интересной информации об этих существах
  7. Bellatrissa Мракоборец 26 июля 2011 21:59
    • Нравится
    • 33
    Спасибо за интересную статью.
    Но, разумеется, «наши» саламандры замечательно горят в огне
    Хи, било бы прикольно, если бы они не горели, тогда это уже были бы не мифичиские существа)
  8. Ksushka :) Волшебник 11 октября 2011 00:37
    • Нравится
    • 33
    Мне они так нравятся!
  9. Lilian_Kelt Волшебник 11 июня 2014 02:14
    • Нравится
    • 32
    Замечательные звери phil_02