25 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Гигантский Кальмар

Гигантский КальмарНе все существа в книгах о Гарри Потере являются мифическими. Да, некоторые, на первый взгляд просто невероятные создания, существуют на самом деле или имеют аналог в царстве животных. Одним из таких существ является гигантский кальмар или Архитеутис – его научное название.
Гигантские кальмары не зря названы гигантскими. Их длина может составлять 18 – 20 метров (около 65,62 фута). Они являются самыми крупными беспозвоночными созданиями на нашей планете и учёным не раз доводилось исследовать архитеутисов, выброшенных на берег. Обитают гигантские кальмары в Тихом, Атлантическом океанах, Южном полушарии. Также известен случай, когда подобное существо было выброшено на ирландский берег. Тогда было достаточно шума вокруг сего события, и в Дублине – столице Ирландии была открыта специальная выставка, на которой показывалось существо, подобное гигантскому кальмару. Ну, естественно без такой шумихи в то время нельзя было обойтись, ведь это событие произошло в XVII веке (1673 год). Хотя, конечно, увидь такое сейчас – тоже удивишься, и это не смотря на то, что по сравнению с 1673 годом наука шагнула, и даже прыгнула, далеко вперёд, а в наше время человека вообще удивить достаточно сложно. Собственно, из того, что нам известно, можно заключить, что гигантские кальмары были известны с достаточно давних времён и это вовсе не находка XX века.
Ну и, разумеется, упоминание о архитеутисах мы можем найти в литературе. Например, если вы читали роман Жуля Верна «20000 лье под водой», может вспомните как он описывает столкновение «Наутилуса» с огромным кальмаром:
На моих глазах двигалось страшное чудище, достойное занять место в животном эпосе.
Это был кальмар колоссальных размеров, длиною в 8 метров. Он плыл задом наперёд, с громадной скоростью прямо на Наутилус, глядя на нас серо-зелёными неподвижными глазами. Восемь рук, или, вернее, ног, посаженных на голове, что и дало этим животным название головоногих, были в двое длиннее тела и всё время извивались, как волосы у фурий. Отчётливо виднелись все двести пятдесят присосков, расположенных на внутренней стороне щупалец в виде полукруглых капсул. Временами присоски касались оконных стёкол и присасывались к нис. Челюсти чудовища, в виде рогового клюва такой же формы, как у попугая, всё время открывались и закрывались. Язык из рогового вещества тоже снабжённый острыми зубами в несколько рядов содрогался, высовываясь из этого страшного рта.
Также, в «Царстве осьминога» Френка Лейна мы встретим описание столкновения людей и подобных морских чудищ:
«Парусное судно из Сен-Мало (Франция) только что приняло на борт у побережья западной Африки груз слоновой кости и золотоносного песка. Неожиданно из моря вынырнуло многорукое чудовище и схватило корабль. Концы его рук-щупалец обвились вокруг верхушек мачт. Судно сильно накренилось. Каждую секунду оно могло опрокинуться. Матросы взялись за топоры. С большим трудом им удалось обрубить щупальца. Чудовище ушло под воду, и судно выпрямилось.
Когда корабль вернулся в Сен-Мало, члены команды в благодарность за избавление от столь ужасной опасности торжественно отправились в храм своего святого покровителя, где вознесли благодарственную молитву.

На собранные деньги моряки заказали для церкви картину, изображавшую битву с гигантским чудовищем».
http://www.owlpost.ru/

Похожие статьи и новости

Черное озеро
Озеро полно существ, от которых маггловский натуралист упал бы в обморок от восторга, если бы ранее его не сковал ужас. Там живут гриндилоу (злобные маленькие демоны воды), русалки (выносливого шотландского рода) и гигантский кальмар, полуодомашненный и позволяющий студентам щекотать свои щупальца...
Саламандры
Внешне саламандры очень похожи на огромных ящериц. У них достаточно короткое гладкое тельце, короткие лапы, но длинный и тонкий хвост, достаточно подвижный и манёвренный. Саламандры упоминаются ещё в трудах Плиния и Аристотеля, писавших про удивительные особенности этих существ, среди которых есть...
Гриндилоу
В одном из предыдущих выпусков мы рассказывали о таких волшебных созданиях, как водяные, русалки, тритоны, но в «Гарри Поттере» упоминаются ещё и гриндилоу – создания, которые также обитают в воде. Возможно, нам и не надо было посвящать им целый выпуск, так как кому-то может показаться, что они...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Natashe4ka Волшебник 25 апреля 2008 18:22
    • Нравится
    • 33
    хоть, что-то настоящее и люблю Верна
  2. Не поверите, но он мне ужастно нравится - кальмар)))
  3. bit_sky Волшебник 6 марта 2009 18:53
    • Нравится
    • 33
    Кракен... его зовут кракен...
  4. bit_sky, вы чуточку ошиблись фэндомом. Кракен - это Пираты Карибского моря.
  5. Сактусемпра Волшебник 12 сентября 2009 19:34
    • Нравится
    • 33
    Интересное и занимательное существо.
    Мне понравилась информация.))
  6. Radg Волшебник 22 декабря 2009 19:32
    • Нравится
    • 33
    плывёш ты так в Море всё спокойно вдруг из воды вылазиет 20 метровое чудовище
    УЖАС
  7. HarryПоттер Волшебник 26 декабря 2009 23:00
    • Нравится
    • 33
    В Гарри Поттере говорится, что там кальмар почти дружелюбный! И вообще кальмары вкусные!!!
  8. OliviaBlack Волшебник 27 июля 2010 02:31
    • Нравится
    • 33
    Гигантского кальмара интересно описывает Питер Бенчли (автор "Челюстей"),в повести "Тварь".
  9. Ку Волшебник 9 октября 2010 13:03
    • Нравится
    • 33
    сковородку бы 100 метров..
  10. Ksushka :) Волшебник 11 октября 2011 00:20
    • Нравится
    • 33
    плывёш ты так в Море всё спокойно вдруг из воды вылазиет 20 метровое чудовище
    УЖАС


    А по-моему классно!! good