26 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Бестиарий

Призраки

ПризракиПривидения, призраки или фантомы, полтергейсты – всё это хорошо нам известные мифические существа. Хотя надо сказать, что нельзя уверенно называть их именно мифическими, ведь они являются, пожалуй, одними из немногих фантастических субстанций, о существовании которых люди до сих пор строят догадки, и даже учёные продолжают спорить по поводу их существования. Да, об этих поистине загадочных созданиях говорят все. Начиная от продавщиц семечек на углу и заканчивая академиками. «Звёзды» кино и шоу-бизнеса, политики также не прочь рассказать нам пару подобных баек. Сверхъестественно… Это всегда привлекало людей. В литературных произведениях привидения и вовсе распространены «повсеместно», и редкий рассказ жанра «фэнтези» обходится без этих персонажей. Однако нам не представляется никакой возможности поведать вам хотя бы о малой части интереснейших легенд про фантомов (ибо, как сказано выше, их бесчисленное множество), поэтому речь в этом и последующих выпусках пойдёт именно о громких событиях из нашего, реального, мира, каким-либо образом связанных с загадочными духами, видениями, призраками.
Корабль-призрак.
Если вы думаете, что привидения всегда представляют собой души умерших людей, то вам, наверное, будет полезно вспомнить прославленное предание о «Летучем голландце» и Бермудском треугольнике, знаменитая история которого насчитывает вот уже за полтора века. В 1840 году на побережье Багамских островов было обнаружено судно «Россини», предположительно принадлежавшее Франции. Казалось бы, что ситуация весьма обыкновенная, но нужно добавить, что на загадочном корабле не оказалось никого, ни единого человека. С другой стороны, и этому можно дать понятное объяснение. Например, можно предположить, что команда просто покинула судно на шлюпках.
Но по какой-то непонятной причине все решили, что здесь не совсем всё чисто, и в происшествии повинны некие мистические силы. Поговаривали даже о принадлежности «Россини» к призрачному «Голландцу» и, вообще говоря, на том и порешили. Вскоре произошло куда более странное событие. Через 32 года после пропажи экипажа французского судна, в 1872 году, бригантина «Мария Целеста», на борту которой находилось около десяти человек, бесследно пропала! В место назначения бригантина не прибыла, а затем её обнаружили недалеко от Азорских островов ещё один корабль, державший курс из Нью-Йорка в Италию. И опять весь экипаж отсутствовал. Стоит ли говорить, какая шумиха поднялась вокруг загадочного исчезновения. Никто не понимал, как могла абсолютно целая (её позже пригнали к берегу) посудина, на которой ещё и не пропало ничего, кроме небольшой спасательной лодки, просто вот так дрейфовать посреди океана без экипажа, полностью покинутая всеми…
Опять поползли слухи, пошли толки о вмешательстве сверхъестественного, но некоторые думали, что корабль сел на мель и команда спаслась на той самой лодке, но погибла в открытом водном пространстве. Тем временем жертв зловещего «треугольника» становилось всё больше и больше. По-настоящему сенсационной стала пропажа огромного американского судна «Циклоп» с экипажем около 300 человек. Это произошло в 1918 году , во время Первой мировой войны и выдвигались предположения об атаке немецких подводных лодок, но никаких сигналов бедствия с «Циклопа» не поступало, да и доказательств атаки не нашли. Корабль пропал!
Пропали ещё множество судов. За 16 лет до «Циклопа» пропала немецкая «Фрея», и её опять нашли без экипажа. А в 1880-ом – корабль «Атланта», на котором находилось 290 человек. Не так давно, в 1973 г., в Бермудском треугольнике пропало судно «Энита». Можно ещё добавить, что жертвами треугольника стал не только водный транспорт, но и множество военных самолётов, и общее количество поглощённых приближено к 50.
И множество легенд ходили об этих происшествиях, а экипажи пропавших кораблей… Где они? Вот здесь наш рассказ и пересекается с темой выпуска.

Возвращаясь к книгам Джоан Роулинг, в волшебный мир Гарри, можно вспомнить ещё об одном персонаже более ранних мифов о призраках. В «Узнике Азкабана» упоминается Банши, ведьма-привидение, сулящая скорую смерть (её больше всего боится Симус, т.к. при встрече с ним боггарт в классе Люпина превратился в «костлявую ведьму с зеленым лицом»).
Но сегодня мы расскажем ещё об одной очень странной истории, произошедшей сравнительно недавно. Итак...

Призрак рейса 401
На исходе декабря 1972 года самолет «Тристан» компании «East airlines», совершавший рейс 401 в Майами (США, Флорида), потерял управляемость и рухнул прямо в болота штата. На борту находилось 176 пассажиров, и самолёт был уже близок к месту своего назначения, когда на контрольной панели неожиданно загорелся сигнал тревоги, совершенно заставший врасплох находившегося за штурвалом пилота Боба Лофта и бортинженера Дэна Рипо. Отказало оборудование, обеспечивающее безопасную посадку. Лайнер потерпел крушение…
Спасатели прибыли быстро, но слишком поздно, и 101 человек был уже мёртв, в том числе и члены экипажа (по некоторым данным бортинженер Рипо умер на второй день после аварии, а прежде его спасли). Надо бы ещё заметить, что уцелевшие части фюзеляжа, оборудования и детали рухнувшей махины решили использовать в других самолётах компании, и потом уж многие поняли, что делать этого не надо было. С тех пор начали происходить загадочные происшествия, связанные с последствиями катастрофы и гибелью Лофта и Рипо. Ведь сложно назвать нормальным появление главного пилота и бортинженера на многочисленных авиалайнерах теперь печально знакомой фирмы «East airlines» после их собственной смерти. Странно, правда?
Но пассажиры и экипаж, по меньшей мере, двадцати самолётов данной компании утверждали, что видели погибший экипаж рейса 401 на борту своих лайнеров. Так, например, Боб Лофт спокойно сидел в пассажирском кресле, не обращая внимания на вопросы стюардессы об отсутствии его фамилии в списках летящих данным рейсом. А призрак бортинженера Рипо всё время хотел что-то починить и всячески старался обеспечить безопасность на борту. И фантомы бесследно исчезали…

Ну и наконец стоит упомянуть об Лондане.
Родина Гарри Поттера всегда славилась своими самыми красивыми и знаменитыми архитектурными сооружениями и необыкновенными историями, с которыми они были связаны. Пожалуй, очень мало существует стран более самобытных, неповторимых и загадочных, чем Англия. И уж точно не найдёте вы города на земном шаре, где количество привидений на душу населения было бы больше, чем в Лондоне. О да, он просто пропитан духом всего незаурядного и таинственного! Чего только один Тауэр стоит. Это сооружение многое повидало за свою почти тысячелетнюю историю, и рассказать его стены могут немало.
Призрак Анны Болейн – самый знаменитый призрак Тауэра
Знаменитый английский король Генрих VIII, печально (а может, и нет?) прославившийся своей излишней любвеобильностью и завидным постоянством, имел целых шесть жён, но не в гареме. Своих спутниц жизни менял он достаточно часто и после развода с испанской принцессой Екатериной Арагонской второй его супругой некогда стала та самая Анна Болейн (1507 – 1536), о которой и пойдёт речь. В 1533 году у этой несчастливой пары родилась девочка, которая в историю вошла под именем Елизаветы I Тюдор и по сей день считается самым выдающимся монархом в истории королевства.
Но речь не об этом. Через три года после рождения наследницы престола её батюшка обвинил свою супругу Анну в измене и велел посадить женщину в крепость, а потом и вовсе казнить. Все обвинения, конечно, были ложными, и королю просто наскучила «старая» жена. Поэтому под конец весны её казнили. В те времена казнь осуществлялась через отрубание головы, и для бывшей высокопоставленной особы исключения не сделали. Всё прошло быстро и легко, палач был специально приглашённым профессионалом, а это, согласитесь, хоть какое-никакое да утешение. Перед самой смертью Анна Болейн произнесла известную фразу: «Король так добросердечен ко мне. Сначала он сделал меня служанкой, потом из служанки сделал маркизой. Из маркизы сделал королевой, а теперь из королевы делает из меня святую великомученицу!!». Голову королевны при погребении аккуратно положили ей под правую руку.

Вот это нам говорит история.

Возвращаясь к теме выпусков, хочется вспомнить, что призрак Анны Болейн является призраком показательным и образцовым, так как казнённая супруга неблагопристойного Генриха VIII, сама того не подозревая, создала образ классического приведения с головой под мышкой и белом платье (перед казнью Анна как раз надела лёгкое платьице этого цвета).
Тысячи зевак в наше время каждый год приезжают сюда, в Лондон, в надежде поглазеть хотя бы на самое захудалое привидение. Но призрак Анны Болейн лишь бы кому не показывается, хотя людей не боится. В стенах Тауэра его обычно видят за несколько дней до даты казни. Избранница Генриха VIII кружится под сводами крепости, освещая мрачные стены слабым белесым светом, а там, где она побывала, ещё некоторое время звучит тихая мелодия, зачаровывающая своей прелестью… Часто дух женщины видели не только в Тауэре, но и плывущей в лодке по Темзе.
Это привидение чаще всего наблюдали молодые солдаты и офицеры, несущие службу у стен Тауэра. Но им редко кто верил и намекали на то, что «закусывать надо».
http://www.owlpost.ru

Похожие статьи и новости

Гриндилоу
В одном из предыдущих выпусков мы рассказывали о таких волшебных созданиях, как водяные, русалки, тритоны, но в «Гарри Поттере» упоминаются ещё и гриндилоу – создания, которые также обитают в воде. Возможно, нам и не надо было посвящать им целый выпуск, так как кому-то может показаться, что они...
Красные колпаки
Красные колпаки - это свирепые карлики, которые появляются везде, где когда-либо проливалась кровь и совершались насильственные действия. Эти злобные привидения — атрибут мифологии Шотландии. Считалось, что их красные колпаки (от коих они и получили свое название) окрашены кровью убитых людей. При...
Грифоны
С древности известны нам грифоны. Существа эти имеют под собой огромную фольклорную базу, а число их упоминания в литературных произведениях очень и очень велико. Вероятно, Вы, уважаемые читатели, представляете себе это создание, но я всё же кратко его опишу....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Пружинка Волшебник 27 апреля 2008 10:55
    • Нравится
    • 33
    А осилила этО!!!!!!!!!!уара!!!!!!! не пожалела, что прочитала=))спасиб тебе=)
  2. comedygirl Волшебник 27 апреля 2008 14:16
    • Нравится
    • 33
    у-у-у призраки=)samui
  3. аська Волшебник 27 апреля 2008 21:05
    • Нравится
    • 33
    Цитата: comedygirl
    у-у-у призраки=)

    хы=)))

    kettari, спасибо за пост=)) оч интерестно
  4. Гесер Волшебник 21 мая 2008 19:47
    • Нравится
    • 33
    призракаи...вот это вещь реальная....можно даже в собственном доме встретить....уууууууу
  5. Kadet Волшебник 28 июля 2008 17:01
    • Нравится
    • 33
    А у меня в доме есть ag
  6. Марк Волшебник 30 января 2009 23:45
    • Нравится
    • 33
    У меня на даче ночью ходит!!!
  7. абрикос Волшебник 22 марта 2009 21:19
    • Нравится
    • 33
    Увидеть бы хоть одним глазком.
  8. Сактусемпра Волшебник 11 сентября 2009 19:19
    • Нравится
    • 33
    Жуть как интересно
    призраки, фантомы...
    так прикольно....
  9. mik45 Волшебник 4 октября 2009 17:52
    • Нравится
    • 33
    ууууууууу призраки
    страшно?
  10. Tomtel-ka Волшебник 20 ноября 2009 20:26
    • Нравится
    • 33
    Ещё не видила призраков!
  11. Ansiola Волшебник 1 декабря 2009 01:05
    • Нравится
    • 33
    я после хорошей party постоянно вижу призраков!)))
  12. betty Волшебник 1 декабря 2009 01:19
    • Нравится
    • 33
    Цитата: Ansiola
    я после хорошей party постоянно вижу призраков!)))

    нууу так после хорошой party можно и не только призрака увидеть!!!
    а я видела!!!!!!!ахахаххаха!(чесно причесно если кому интересно присылайте сову)
  13. Киса Волшебник 15 декабря 2009 10:14
    • Нравится
    • 33
    класный пост 2 раза прочитала оч понравилось
  14. Radg Волшебник 22 декабря 2009 19:09
    • Нравится
    • 33
    skull !!!!у мя тоже есть ещё с болота походу остались!!!! skull
  15. Alien Kaulitz Волшебник 3 января 2010 23:26
    • Нравится
    • 33
    "Ддементор,деммменторр!"-сказал Драко Малфой в 3 части Г.П.

    Вот и я говорю"Ппризраки,приззрраки!"

    P.S.
    Цитата:"ужасно боюсь приведений там всяких...."
  16. муся Волшебник 21 февраля 2010 12:17
    • Нравится
    • 33
    Я видела призрака scare2 ... наверное
  17. The_Phoenix_Lament Волшебник 21 февраля 2010 21:26
    • Нравится
    • 33
    О, а я это читала где-то давно))) люблю призраков, они такие таинственные))
  18. maori Волшебник 29 марта 2010 12:42
    • Нравится
    • 33
    на счет корабля-призрака это предубеждения
    а вот про родину Гарри Поттера было интересно почитать))
  19. slan Волшебник 18 января 2011 09:25
    • Нравится
    • 33
    обожаю призраков
  20. smile=) Волшебник 26 июля 2011 19:57
    • Нравится
    • 33
    больше всего понравилась информация о Лондоне)
  21. Bellatrissa Мракоборец 27 июля 2011 00:21
    • Нравится
    • 33
    "Но им редко кто верил и намекали на то, что «закусывать надо"
    Вот-вот , иногда что бы увидеть привидение, инопланетян и зеленых чертиков достаточно просто ... не закусывать)
  22. tuska25 Волшебник 18 сентября 2011 16:33
    • Нравится
    • 33
    оч познавательно))) good
  23. Ksushka :) Волшебник 9 октября 2011 03:17
    • Нравится
    • 33
    Понравилось. Особенно про исчезнувшие экипажи skull