25 октября 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Семь причин подозревать, что Дамблдор и впрямь гей

Albus Dumbledore – это всего лишь анаграмма фразы "Male bods rule, bud!" ("Мужские тела – это супер, старина!")
Мир поттероманов остолбенел от удивления, когда писательница Дж. К. Роулинг объявила, что Альбус Дамблдор – один из главных героев цикла о Гарри Поттере – в ее представлениях изначально был геем.

Даже крупнейшие знатоки поттерианы были застигнуты врасплох. Но, может быть, об этой детали кто-то все-таки мог догадаться? Есть ли в тексте какие-то скрытые намеки?

Мы обратились к Эндрю Слэку, который возглавляет Harry Potter Alliance – организацию, которая через интернет мобилизует более 100 тыс. поклонников Гарри Поттера на разрешение проблем социальной справедливости, опираясь на параллели с книгами Роулинг. Слэк – просто фантастический мастер анализа текста "Поттера", и мы поняли: никто, кроме него, не смог бы предсказать этот неожиданный выверт Роулинг.

Мы позвонили Слэку домой в Бостон. Наш эксперт сообщил, что не догадывался о сексуальной ориентации директора Хогвартса, но теперь, задним числом, может указать на ряд моментов, которые, возможно, изобличают эту сторону личности Дамблдора.

Вот семь указаний в тексте на гомосексуальную ориентацию Дамблдора, изложенные Слэком в его письме.

1. Птица, которую он у себя держит, – разноцветный феникс Фоукс. Ибо по поводу Фоукса в тексте употреблен эпитет "flaming" ("манерный").

2. Его имя. Из фразы "Tom Marvolo Riddle" путем перестановки букв можно получить "I am Lord Voldemort", как отметил один близкий друг Слэка, а вот из "Albus Dumbledore" получается "Male bods rule, bud!".

3. Его стиль одежды. Будь то пурпурный плащ и сапоги на высоком каблуке, или костюм причудливого покроя, сшитый из бархата сливового оттенка, или цветастый колпак на Рождество, – не говоря уже о его интересе к узорам для вязания – Дамблдор всегда бросает вызов манере одеваться, характерной для нормативной маскулинности, и потому, разумеется, выглядит чрезвычайно элегантно. Неудивительно, что даже надменный портрет экс-директора Финеаса Нигеллуса заявил: "Что ни говори, а стиль у него есть".

4. Его душевная утонченность. Такие лидеры, как Корнелиус Фадж, Руфус Скримджер и Долорес Амбридж (да, даже женщина – и та оплошала), мыслят стереотипами нормативной маскулинности. Поэтому они не смогли по-настоящему осознать, что величайшая слабость Вольдеморта – в его неспособности любить. Зато Дамблдор понял: быть уязвимым, не скрывать своих чувств – куда труднее, а неувядающая любовь к друзьям и жизнелюбие – гораздо более мощное оружие, чем страх. Даже когда Дамблдор поступал вроде бы эгоистично, гонясь за Дарами Смерти, им двигали либо чувства к Гриндельвальду, либо желание загладить вину перед погибшей сестрой.

5. Ему чужда предвзятость. После того, как Роулинг вывела Дамблдора из игры, она сказала, что воспринимает весь свой цикл как пространный трактат о толерантности. Дамблдор – олицетворение духа толерантности. Как и сообщество LGBT (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов), которое в ответ на притеснения вновь и вновь борется за равные права не только для себя, но и для других меньшинств, Дамблдор отстаивал права вервольфов, великанов, домашних эльфов, волшебников, которые родились в семьях магглов, кентавров, русалок – и даже альтернативные формы брака. Когда пришло время решать, можно ли считать естественным брачный союз вервольфа Люпина с чистокровной волшебницей Тонкс, профессор Макгонагалл сказала, что Дамблдор был бы несказанно счастлив узнать, что в мире чуть-чуть прибавилось любви.

6. Исторический деятель, на которого он похож. Если сравнивать Дамблдора с реальными историческими личностями, то больше всего он похож на Леонардо да Винчи. Обоих считали чудаковатыми гениями ("Он гений! Лучший на свете волшебник! Но он немножко того, что есть то есть"), оба внесли огромный вклад в сокровищницу знаний человечества (в конце концов, это Дамблдор открыл 12 способов практического применения драконьей крови!), оба были одиночками, обоих считали добрыми, сердечными людьми, отличавшимися олимпийским спокойствием; оба жили в таинственных мистических мирах; оба тратили много времени на свои дневники (Леонардо писал свой дневник задом наперед, а Дамблдор то и дело нырял в свой Омут Памяти); и вдобавок оба носили длинные волосы! Кроме того, многие ученые склонны полагать, что великий Леонардо был гомосексуалистом.

7. Тот факт, что почти никто из нас даже не подозревал в нем гея. Неважно, сколько бы намеков мы ни отловили, сколько бы миллионов человек ни зачитывало эти книги до дыр, Роулинг удивила даже самых закоренелых фанатов своим заявлением, что Дамблдор голубой. И в итоге именно тот факт, что мы ни за что бы ни догадались, говорит за подлинность сведений об ориентации Дамблдора. У меня много друзей-геев, насчет которых тоже невозможно догадаться, пока они сами не признаются. Этот опыт научил меня, что сексуальная ориентация человека – это не какой-то очевидный "стиль жизни", а лишь одна, хотя и бесценная, грань его разносторонней личности. И в итоге, как бы ни разнились наши индивидуальности, нашему миру пора прислушаться к совету Дамблдора: "Различия между обычаями и языками ничего не значат, если наши цели одинаковы, а сердца открыты". Сегодня, когда я это пишу, завершает свое письмо Слэк, мне хочется подчеркнуть: нам пора сделать своей целью то, что заповедал нам величайший на свете волшебник, – любовь к ближнему.
hazeltop.ru

Похожие статьи и новости

Роулинг раскрыла тайну
Автор книг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг поведала миру о тайне одного из главных персонажей эпопеи - директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора, сообщил телеканал "Скай Ньюз"....
Джоан Роулинг анонсировала спектакль о Гарри Поттере
Британская писательница Джоан Роулинг анонсировала премьеру театральной постановки «Гарри Поттер и проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child). Об этом она написала в своем Twitter. Над спектаклем, премьера которого, по ее словам, состоится в 2016 году в Лондоне, Роулинг работала с...
Напиши сам продолжение "Гарри Поттера"
Писательница Джоан Роулинг дала разрешение на то, чтобы поклонники написали сиквел к романам о Гарри Поттере. Роулинг также пообещала, что не будет затевать судебных тяжб против Джорджа Липперта, который написал и разместил на своем сайте дополнение к приключениям юного волшебника. За эту...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. VictimEmmy Волшебник 25 октября 2007 21:16
    • Нравится
    • 7
    любовь к ближнему
    золотые слова... feel

    из "Albus Dumbledore" получается "Male bods rule, bud!"

    и что это значит? belay

    с первым пунктом я не согласна.
    причем тут "разноцветный" Фоукс? его чтоли только геи могут держать?
  2. Эмма Волшебник 25 октября 2007 21:26
    • Нравится
    • 7
    VictimEmmy,"Male bods rule, bud" значит "Мужские тела- это супер, старина"
    с первым пунктом я не согласна.
    причем тут "разноцветный" Фоукс? его чтоли только геи могут держать?

    я тоже с этим не согласна.
  3. ZeTetic Мракоборец 25 октября 2007 21:30
    • Нравится
    • 7
    1. Птица, которую он у себя держит, – разноцветный феникс Фоукс. Ибо по поводу Фоукса в тексте употреблен эпитет "flaming" ("манерный").


    Ну и что? Это разве о чем то говорит?

    Его стиль одежды.


    Все волшебнbrb любят просторные и легкий мантии. Вспомните чемпионат мира по квиддичу. Один из магов не хотел одевать магловскую одежду, так как она была неудобной. и поэтому одел магловскую женскую пижаму!

    Его душевная утонченность.


    А что, мужчина этим оладать не может?

    Когда пришло время решать, можно ли считать естественным брачный союз вервольфа Люпина с чистокровной волшебницей Тонкс, профессор Макгонагалл сказала, что Дамблдор был бы несказанно счастлив узнать, что в мире чуть-чуть прибавилось любви.


    И? В мире что, только женщины этому могут обрадоваться?


    Вообщем тут нет никаких твердых доказательств. Просто те кто их предявил, постарался подогнать некоторые черты Дамблдора под то, что он гей.





  4. VictimEmmy Волшебник 25 октября 2007 22:09
    • Нравится
    • 7
    а давайте найдем 7 причин, что Фоукс тоже гей!
    например
    1. Он разноцветный!
    2. Он плачет.
    3. и т.д.


    Просто те кто их предявил, постарался подогнать некоторые черты Дамблдора под то, что он гей.

    согласна.
  5. Шмель в парике Акулы пера 25 октября 2007 22:15
    • Нравится
    • 7
    Не верю. Значит, если
    Птица, которую он у себя держит, – разноцветный феникс Фоукс
    а у моих соседей - канарейка. Так мне теперь с ними расплеваться что ли?
    Дамблдор – олицетворение духа толерантности. Как и сообщество LGBT (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов), которое в ответ на притеснения вновь и вновь борется за равные права не только для себя, но и для других меньшинств, Дамблдор отстаивал права вервольфов, великанов, домашних эльфов, волшебников, которые родились в семьях магглов, кентавров, русалок
    И Гарри с кентавром дружил и с Добби. А Гермиана, та, вообще, общества по защите создавала и шапочки вязала. Их тоже подозревать?
    Его стиль одежды. Будь то пурпурный плащ и сапоги на высоком каблуке, или костюм причудливого покроя, сшитый из бархата сливового оттенка, или цветастый колпак на Рождество, – не говоря уже о его интересе к узорам для вязания – Дамблдор всегда бросает вызов манере одеваться,
    А Гильдерой Локхарт? Может Дамблдор просто любил яркие вещи или был дальтоником lol


    И здесь еще забыли упомянуть про его патологическую любовь к лимонным долькам. Это же тоже ненормально. Настоящий мужик ест соленые огурцы lol
    В общем, чушь собачья
  6. Gradiva Волшебник 25 октября 2007 22:18
    • Нравится
    • 7
    Nickolay Vasnev,
    Когда пришло время решать, можно ли считать естественным брачный союз вервольфа Люпина с чистокровной волшебницей Тонкс, профессор Макгонагалл сказала, что Дамблдор был бы несказанно счастлив узнать, что в мире чуть-чуть прибавилось любви.

    И? В мире что, только женщины этому могут обрадоваться?


    а причем здесь женщины? Быть геем не значит стать женщиной в мужском обличие. не путай с трансвестиом и транссексуалом. А в данном случае автор отталкивается от того, что "Дамблдор – олицетворение духа толерантности", т.е. ДД, будучи геем, "вновь борется за равные права не только для себя, но и для других меньшинств, Дамблдор отстаивал права вервольфов, великанов, домашних эльфов"
  7. NeZemnaja Почетный пользователь 25 октября 2007 22:41
    • Нравится
    • 7
    а давайте найдем 7 причин, что Фоукс тоже гей!
    например
    1. Он разноцветный!
    2. Он плачет.
    3. и т.д.


    Нет, он тагда ЭМО)))
  8. ZeTetic Мракоборец 25 октября 2007 22:57
    • Нравится
    • 7
    Gradiva писал(а):
    а причем здесь женщины? Быть геем не значит стать женщиной в мужском обличие. не путай с трансвестиом и транссексуалом.


    Когда пришло время решать, можно ли считать естественным брачный союз вервольфа Люпина с чистокровной волшебницей Тонкс, профессор Макгонагалл сказала, что Дамблдор был бы несказанно счастлив узнать, что в мире чуть-чуть прибавилось любви.


    Де это ясно. Я же про другое. Разве Ну в сущности ведь предявлять подобное доказательство просто глупо
  9. Gradiva Волшебник 25 октября 2007 23:29
    • Нравится
    • 7
    Шмель в парике,

    Птица, которую он у себя держит, – разноцветный феникс Фоукс
    а у моих соседей - канарейка. Так мне теперь с ними расплеваться что ли?

    возможно здесь акцент делался на слове "разноцветный", что можно понять как радужный, а радуга, как известно, символ геев и лесбиянок.

    И Гарри с кентавром дружил и с Добби. А Гермиана, та, вообще, общества по защите создавала и шапочки вязала. Их тоже подозревать?
    в данном случае вы сравниваете абсолютно несравнимые вещи. Гарри и Гермиона дети, к тому же грифиндорцы :)) они руководствовались чувствами, для Поттера Добби был другом, а Грейнджер нужно было восстановить справедливость. Людей. которые борятся с расизмом, тоже станете в чем-то подозревать?

    А Гильдерой Локхарт?
    есть разница между геем и метросексуалом?

    А вообще я согласна с тем, что эти 7 пунктов высосаны из пальца.
  10. ZeTetic Мракоборец 25 октября 2007 23:54
    • Нравится
    • 7
    Gradiva

    в данном случае вы сравниваете абсолютно несравнимые вещи. Гарри и Гермиона дети, к тому же грифиндорцы :)) они руководствовались чувствами, для Поттера Добби был другом, а Грейнджер нужно было восстановить справедливость. Людей. которые борятся с расизмом, тоже станете в чем-то подозревать?


    Дамблдор тоже был ребенком и тоже гриффендорцем. Короче все эти 7 доказательств - чушь жуткая.
  11. Gradiva Волшебник 26 октября 2007 02:17
    • Нравится
    • 7
    Nickolay Vasnev, вот смотри. Слэк разве говорит, что в детстве Дамблдор начинает отстаивать права различных меньшинств? Влюбился он в юности – да, но реальные действия стал предпринимать уже будучи уважаемым в мире волшебником, ну по крайней мере в Англии точно. Директор Хогвартса практически тайно зачисляет в школу Вербольфа, а ведь никто бы этого не сделал да и не делал до этого. Но Альбус понимает Люпина больше чем кто-либо, потому что… почему? Потому что невероятно добрый или потому, что нам проще понять себеподобных, и помощь в таком случае подобна помощи самому себе. А про Гарри с Герми я и говорить ничего не хочу. Потому что кто там чем в школьные годы не занимался.

    все эти 7 доказательств - чушь жуткая
    а ты докажи, что Дамблдор не был геем :)
  12. ZeTetic Мракоборец 26 октября 2007 08:27
    • Нравится
    • 7
    Gradiva

    а ты докажи, что Дамблдор не был геем


    Ни в манерах, ни в поведении этого нет. Будь это так, уж Рита Скитер в своих статьях оставила бы намек. Все эти семь доказательств - ничего не стоят и разбить их можно за считанные секунды. Я не буду пытатья тебя убедить в собственной правоте, у каждого есть право на мнение. Я лишь высказал свое.
  13. Perlita Волшебник 26 октября 2007 09:56
    • Нравится
    • 7
    мне тоже кажется, что все это фигня! просто теперь уже все подгоняют под то, что роулинг сказала! все эти аргументы могут что-то доказывать, а могут и не доказывать ничего!
  14. КАТёнок Волшебник 26 октября 2007 14:12
    • Нравится
    • 7
    В какой-то книжке, не помню вкакой из частей, в "Пророке" писали что-то типа "здоровый ли интерес у Дамблдора к Гарри Поттеру"

    Вот это если постараться можно считать намёком, но вот эти семь - полный бред!
  15. ZeTetic Мракоборец 26 октября 2007 17:40
    • Нравится
    • 7
    КАТёнок

    А что это за статья была? Про что? В какойкниге?
  16. Эмма Волшебник 26 октября 2007 21:47
    • Нравится
    • 7
    Nickolay Vasnev, в 7-ой книге, 2-ая глава, статья Риты Скитер "Дамблдор. Наконец-то вся правда?"
    Но я не думаю, что Скиттер могла написать хоть какую то правду!
  17. КАТёнок Волшебник 29 ноября 2007 14:34
    • Нравится
    • 7
    Nickolay Vasnev

    не, ещё до 7-ой я уже не помню где, но что-то такое было...
  18. Raikkonen^_- Волшебник 15 августа 2009 20:13
    • Нравится
    • 7
    Мда, прочитав заголовок поста, я расчитывал на более уведомлённые аргументы. Зайдя же, прочитал мнение английского дегенерата, который, как мне кажется, уж черезчур умный, раз видит в своих фактах Дамблдора, как гея.
  19. EvGENn Волшебник 14 сентября 2009 02:40
    • Нравится
    • 7
    Народ вы ваще про что? Открытые домогательства были? А признание? Полная чушь придуманная от делать нефиг
  20. Afina341 Волшебник 7 марта 2010 16:07
    • Нравится
    • 7
    Полный бред-вот всё,что я скажу!!!
  21. gessika Волшебник 16 июня 2010 18:58
    • Нравится
    • 7
    Я в это не верю(( angry2
  22. Lanita Мракоборец 18 сентября 2011 20:59
    • Нравится
    • 7
    мда.......я очень удивлена... это полнейшая бредятина, из этих причин следует только то, что тот кто их искал в книгах уже совсем помешался...Роулинг точно свихнулась, ну или просто хотела привлечь некоторых еще раз прочитать книги и поискать доказательства этого бреда...