9 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Волан-де-Морт = «Желающий смерти»

Волан-де-Морт - (англ. оригинал Voldemort), величайший злой волшебник, самый сильный и могущественный. Он же Темный Лорд, он же Тот-Кого-Нельзя-Называть или Вы-Знаете-Кто (англ. оригинал You-Know-Who), он же Том Нарволо Реддл — анаграмма лорд Волан де Морт. Соответственно английский оригинал Tom Marvolo Riddle (этимологию данного имени см. в статье Реддл) — анаграмма lord Voldemort.

Волан-де-Морт = «Желающий смерти»

Скорее всего, вариант перевода «Волан-де-Морт» — адаптация к русскому читателю, являющаяся ассоциацией с булгаковским Воландом. Воланд (Волан де) — дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла. Имя изначально встречается у Гёте в «Фаусте» — в сцене Вальпургиевой ночи Мефистофель говорит о себе: «Дворянин Воланд идет!» Французская частица «де», указывающая на принадлежность чего-либо чему-либо, и Морт (от франц. mort — смерть) дают возможность перевести данную аллегорию как «Сатана Смерти» (частица «де» также является во французских фамилиях признаком благородного Дворянского происхождения этих фамилий). Вообще, происхождение данного имени можно проследить сразу в нескольких языках. Если обратиться к оригинальному английскому варианту, то Voldemort скорее всего происходит от лат. volo — желать, хотеть, и лат. mort — смерть, т.е. по аналогии «Желающий смерти». Кроме того, дословный перевод с французского дает вариант «Полет смерти». Отсюда становится понятным обозначение его последователей как пожирателей смерти.
Наименование «Темный Лорд» употребляется в значении «Темный властелин».
Что касается страха и запрета на произнесение полного имени этого персонажа, то, учитывая его темную сущность, данное обстоятельство имеет под собой древнюю традицию. Так, в древности считалось, что имя несет в себе определенную силу, определенный заряд энергии, передающийся при его произнесении. Также считалось, что дать имя чему-либо несуществующему было равносильно вызову этого несуществующего к жизни. Отсюда берет начало концепция т. н. «власти имен». По учению Платона, называя кого-либо по имени, мы вкладываем в него силу, т. е. соединяем идею с материей. Отсюда «помянешь черта, а он и появится», другими словами, «произнесешь имя, а оно материализуется». В различных магических практиках (например, согласно каббале) духов и демонов заклинали исключительно с помощью тайных имен последних.


К моменту начала повествования ему примерно около 65 лет (скорее всего, он убил своего отца уже после окончания Хогвартса, т. е. примерно в 17—18 лет. Учитывая, что в 1994 (см. Даты) с момента этого преступления прошло 50 лет, то, значит, он закончил Хогвартс никак не позже 1944, и, следовательно, он предположительно родился в 1926—1927). По материнской линии является потомком Салазара Слизерина. Мать умерла сразу после его рождения. Отец — магл Том Реддл, бросил его мать еще до его рождения после того, как она призналась, что является волшебницей. Это имя он презирает и еще в Хогвартсе составил удачную анаграмму — получение нового слова путем простой перестановки букв. До поступления в Хогвартс воспитывался в магловском приюте для сирот. Учился в Хогвартсе на факультете Слизерин под именем Тома Реддла. Получил награду за особые заслуги перед школой за то, что якобы нашел того, кто открыл Тайную комнату, подставив обманом Хагрида. В Зале почета хранится сверкающая золотом табличка с именем Реддла, которое еще есть на старой медали «За магические заслуги» и в списке старост школы за последние сто лет. Сначала он был старостой факультета, затем школы (2).


Примерно за 10 лет до рождения Гарри Поттера (1971) стал набирать силу и искать себе приспешников. Лишился силы в ночь на Хэллоуин, когда попытался Убить годовалого Гарри (1981). Лишившись силы и даже физического тела, паразитировал в телах животных (особенно часто змей). В 1991, переманив на свою сторону профессора Квиррелла, стал паразитировать уже в его голове, имея только одно лицо — мертвенно-бледное, вместо ноздрей узкие щели, как у змеи, ярко-красные свирепые глаза.
claw.ru
Волдеморт

Похожие статьи и новости

А ведь сегодня не только новый год
31 декабря 2007 Ежедневный пророк
Сегодня день рождения у небезызвестного лорда Волан-де-Морта (он же Том Марволо Риддл)! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!...
Happy Birthday, Dear Dark Lord!
31 декабря 2008 Ежедневный пророк
Думаете сегодня Новый Год? Ну да, вы правы - сегодня Новый Год! А еще? Ничего не вспоминается? Ну давайте, давайте! 31 декабря... Нуу... Никак? Никак да? Ну ладно, я вам подскажу его имя - Волан-Де-Морт! Вспомнили? Да, правильно! Сегодня день рождения у зловещего и беспощадного Лорда Волан-Де-Морта...
Пару слов об актерах отрицательных ролей
Возможным претендентом на исполнение роли молодого Тома Реддла (он же Лорд Волан-де-морт) станет актер Джейми Кэмпбел Бауэр....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. FANAT Волшебник 13 ноября 2007 13:44
    • Нравится
    • 0
    Классный пост!
  2. executor Волшебник 28 марта 2008 22:34
    • Нравится
    • 0
    страшно уууууууууууууууууууууууу!
  3. мики маус Волшебник 13 марта 2009 09:42
    • Нравится
    • 0
    а картинки наганяют ужастики!!!
  4. Любопытно было узнать о происхождении его имени, меня, как филолога, это давно интересовало))))))))
  5. Magnolia Волшебник 24 августа 2009 05:52
    • Нравится
    • 0
    Роулин сказала, что имя Темного Лорда происходит от французского.
    Vol de mort - Полет Смерти... и это очень подходит под него, если учитывать то, что он владеет искусством левитации..

    Роулинг хорошо знает французский и давала индивидуальные уроки.
  6. Afina341 Волшебник 7 марта 2010 15:37
    • Нравится
    • 0
    Что-то маловато про него написано...
  7. Emperor Волшебник 29 апреля 2010 22:16
    • Нравится
    • 0
    Картинки класные