1 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Блэк Сириус (биография)

Блэк Сириус (биография)
БЛЭК Сириус


(англ. оригинал Sinus Blak; Блэк от англ. black — черный; Сириус — от лат. Sirius — Песья звезда. Из имени становится понятно, почему он превращается в черного пса), крестный отец Гарри Поттера, лучший друг его отца Джеймса (см. Поттеры), был шафером на свадьбе родителей Гарри. Точный возраст неизвестен, но явно является ровесником Джеймса Поттера, а следовательно, он родился около 1961. В свое время закончил Хогвартс. Предположительно окончил факультет Гриффиндор, т. к. учился вместе с Джеймсом Поттером, Ремусом Люпином и Питером Петтигрю. Учась в Хогвартсе, имел прозвище Бродяга. Под этим прозвищем известен как один из изготовителей Карты мародеров. Является незарегистрированным анимагом. Превращается по желанию в черного пса. Где обитал после окончания Хогвартса, неизвестно. Но именно он одолжил Хагриду свой летающий мопед сразу после гибели родителей Гарри, чтобы отвезти последнего на Тисовую улицу.
12 лет был заключен в Азкабане по сфабрикованному Петтигрю ложному обвинению в убийстве и причастности к сторонникам Волдеморта. Соответственно, провел в тюрьме 1982—1994 (см. Даты). Ему удалось бежать, и он объявлен в розыск как полицией маглов, так и Министерством магии. Внешность имеет соответствующую — худое, бледное, изможденное лицо, длинные спутанные волосы. Имеет поддержку только в лице Дамблдора. Вначале Гарри, его друзья и профессор Люпин тоже принимали Блэка за убийцу, пока не узнали правду. Более того, т. к. он превращается в огромного черного пса, Гарри до своего знакомства с ним принимал его за Грима. Тем не менее сразу же после побега из Азкабана начал оказывать Гарри всяческую поддержку и помощь, правда, инкогнито. Так, он прислал Гарри «Молнию» — лучшую новую модель метлы, стоящую очень дорого. И это притом, что сам он практически не обладал достаточными средствами к существованию. В этот трудный для него период жил в Визжащей хижине, пользуясь тем, что в нее опасались заходить даже днем. Еще находясь в заключении, узнал правду о предательстве Петтигрю. С тех пор мечтает о мести. В конце концов его инкогнито было раскрыто профессором Снеггом, но в последний момент с помощью Гарри и его друзей Блэку удалось бежать на гиппогрифе Клювокрыле. В период 1994/95 гг. все еще был вынужден скрываться. Правда, всеми силами оказывал Гарри посильную помощь и следил за его судьбой, тайно поддерживая с ним постоянную связь. Стал для Гарри самым близким человеком, которому тот полностью доверяет. Именно с ним Гарри постоянно советовался во время Турнира Трех Волшебников. После возрождения Волдеморта Блэк стал активно помогать Дамблдору. Перед лицом общей опасности заключил с профессором Снеггом перемирие, несмотря на давнюю вражду. В настоящее время (1995/96) его доброе имя пока официально не восстановлено.
potter.claw.ru
Сириус Блэк, мародеры

Похожие статьи и новости

Прозвища Мародеров
Бродяга Лунатик Сохатый Хвост...
Петтигрю Питер (биография)
Питер (англ. Peter Pettygrew; фамилия, возможно, произведена от англ. petty — мелкий, незначительный, ограниченный, и grew — выросший. Другими словами, «недомерок». Выражение peter out в английском языке имеет значение «иссякать, истощаться». Таким образом, и в имени виден намек на мелочную...
Анимаг
волшебник, способный превращаться в какое-либо животное. Вариант перевода — зверомаг. Министерство магии ведет специальный реестр, в котором указываются волшебники, способные превращаться в животных....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. TeRRa Волшебник 2 августа 2009 01:11
    • Нравится
    • 4
    эх, надеюсь, что Роулинг сдержит обещание, и напишет попозже 8книгу, в которой Сириус восстаёт из мёртвых ради помощи.
  2. keola Волшебник 12 октября 2009 15:46
    • Нравится
    • 4
    ИМХО Это была бы крайне глупая книга.
    Вот вычитала: "Сириус, как самая яркая звезда на небе, играл заметную роль и в идеологии, и в обрядах Древней Греции, Египта, Рима. У египтян на протяжении тысячелетий первый замеченный в данном году восход Сириуса на фоне утренней зари, почти в лучах восходящего Солнца обещал наступление половодья на Ниле. В то же время и в Греции и в Риме появление Сириуса на небе знаменовало наступление изнуряющей жары. Древние астрономы помещали его в морде Большого Пса-Саш; Маюг, и оттого эти дни назывались "каникулами". У нас же, у северян, наступают "собачьи холода", когда Сириус царит на зимнем звездном небе.
    Само название Сириус греческого происхождения. Но употребляется оно редко, гораздо чаще говорят о Псе, Собаке, видя в главной звезде представителя всего созвездия. Под таким именем Сириус встречается у многих писателей, начиная с Гомера и кончая римскими авторами II века н. э. "

    И еще: "Сириус - самая яркая звезда всего небесного свода, находится в созвездии Большого Пса ( Cais majoris); видна у нас зимой на юге. Название произошло от греч.[u][/u] знойный, сверкающий"
  3. betty Волшебник 8 ноября 2009 03:39
    • Нравится
    • 1
    класный!!!!!!!!
    Гари Олдман душка!!!!!
  4. Кристина Блек Волшебник 20 декабря 2009 22:04
    • Нравится
    • 1
    love мой ПАПАША...
  5. Afina341 Волшебник 9 марта 2010 20:53
    • Нравится
    • 4
    Наименее любимый мной персонаж из всей четвёрки Мародёров!
  6. MissBizarre Волшебник 4 апреля 2010 13:34
    • Нравится
    • 0
    А у меня наиболее любимый blush2
  7. Bellamort Волшебник 1 октября 2010 21:53
    • Нравится
    • 0
    Сириус очень хороший персонаж, почти единственный, кто мне нравиться из добряков wacko1
  8. slan Волшебник 17 января 2011 14:48
    • Нравится
    • 2
    вообще сириус ведь погиб
  9. LittleGirl Волшебник 28 июля 2012 00:31
    • Нравится
    • 1
    Сирькооо biggrin Сумашедший придурок и все! Ээээх....))) give_heart