16 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Малфой Люциус (биография)

'МАЛФОЙ
МАЛФОЙ Люциус


(англ. оригинал Malfoy Lucius; этимологическое происхождение фамилии см. Драко Малфой. Имя может быть истолковано двояко — с одной стороны, «Люциус» может содержать намек на Люцифера, т. е. дьявола, говоря о темных сторонах внутренней сущности персонажа. С другой стороны, имя может быть образовано от лат. luceo — быть светлым.
В этом случае оно говорит о внешних характеристиках), отец Драко Малфоя. Люциус — высокий худой человек, с бледным остроносым лицом и холодными серыми глазами, бесцветный блондин. Малфою свойствен снобизм и презрительное отношение к окружающим. Представитель старинной волшебной аристократии. Очень богат и кичится своим древним происхождением и чистотой волшебной крови. Точный возраст неизвестен. Заканчивал в Хогвартсе факультет Слизерин. Когда Волдеморт был в силе, Люциус состоял его ближайшим помощником, правой рукой. Когда же Темный Лорд потерял былое могущество, Малфой одним из первых сделал вид, что перешел на сторону Дамблдора. Но продолжал всячески вредить добрым волшебникам. Люциус являлся председателем попечительского совета Школы чародейства и волшебства «Хогвартс». Однажды даже добился путем подкупа членов попечительского совета временного отстранения Дамблдора от занимаемого поста, считая его никуда не годным директором за терпимое отношение к маглам. Вскоре после этого был исключен из попечительского совета, но продолжает иметь огромное влияние на Министерство магии. Семейство Малфоев владеет старинным замком, в котором явно занимается черной магией. Находясь в этой связи под подозрением Министерства, Люциус был вынужден продать кое-какие атрибуты черной магии в Лютном переулке. Надо отметить, что, несмотря на явные отрицательные характеристики персонажа, Роулинг говорит о щедрых пожертвованиях семейства Малфоев на различные нужды благотворительности (например, на больницу св. Мунго). Правда, при этом читателю дается понять, что делается все это отнюдь не бескорыстно, а чтобы откупиться от подозрений о связи с Волдемортом и вообще с черной магией. Вместе с тем Люциус присутствовал при возрождении Волдеморта, который красноречиво охарактеризовал его «мой скользкий друг». Волдеморт признает, что Люциус (один из очень немногих, если не единственный) «не отрекся от прежней жизни, хотя и был вынужден надеть личину приличного человека». Скорее всего, именно его Темный Лорд сделает своей правой рукой.

На данный момент Люциус является главой клана Малфоев. Также он один из Пожирателей Смерти, сторонник Волан-де-Морта, и вновь присягнул ему на верность, когда тот вернул утерянное могущество. Люциус владеет огромной коллекцией предметов носителей запрещенной темной магии, скрытых в неких секретных подвалах под полом столовой его поместья. Люциус ярый противник принятия в Школы Магии нечистокровных волшебниц и колдунов, и использует все свое влияние и деньги, дабы изменить такое положения вещей. К сожалению он больше не занимает место главы Попечительского Совета Хогвартса. Малфой использует свое положение в Волшебном Сообществе, а также значительные вклады и пожертвования, чтобы добиться как можно больше власти в Министерстве Магии. Фадж благоволит к нему, благодаря чистоте его крови и значительному количеству Галеонов. Люциус Малфой служит в Комитете по Устранению Опасных Существ. Хитер и расчетлив.

Фамилия Малфои происходит от латинского слова maleficus, означающего «злодей». В Средние века этим словом (malefica) называли ведьм, а их злодейские деяния, в свою очередь, именовались maleficia. Исследова-тельница черной магии Розмари Эллен Гили пишет: «В узком смысле слова maleficium означает вред, нанесенный посевам, а также болезни или мор, насланные на скот. В широком — включает любого рода негативное воздействие на человека: потерю любви, непогоду, безумие, болезнь, неудачу, денежные проблемы, заражение вшами—вплоть до смерти. Если крестьянин пробурчал угрозу или проклятие в чей-нибудь адрес, после чего жертве так или иначе не повезло, — это maleficium. Если местная ведунья напоила больного целебным зельем, а тот разболелся пуще прежнего или умер — это maleficium. Если град побил посевы, коровы не дали молока или охромела лошадь — это maleficium. Одна из первых книг о черной магии и ведовстве — очень известная в свое время—называлась Malleus maleficarum («Молот ведьм»). Она была написана двумя «охотниками на ведьм» с целью помочь другим в деле преследования черной магии и опубликована в 1486 г. В течение двух веков эта книга была второй по популярности после Библии. Латинское слово перешло во многие языки. К примеру, maleficent по-английски означает «вредоносный» или «со злыми намерениями». Маlfoi по-французски значит «вероломство».
Люциус Малфой — назван по созвучию со словом «Люцифер», ставшим именем дьявола. Это имя очень подходит Люциусу, могущественному Пожирателю смерти.
potter.claw.ru
Люциус Малфой

Похожие статьи и новости

Малфой Драко (биография)
(англ. оригинал Malfoy Draco; скорее всего, от англ. malfeasant — преступник, преступный, беззаконный, а также от mal — злой и foe — враг. Имя скорее всего происходит от англ. Draco, имеющего два значения — «созвездие Дракон» и «летающий дракон». В любом случае создана аллюзия на что-то зловещее),...
Драко Малфой
Драко Малфой рос единственным ребенком в поместье Малфоев, в роскошном особняке в Уилтшире, который принадлежал его семье на протяжении многих веков. С тех пор как он мог говорить, ему прививали веру в то, что он трижды особенный: во-первых, как волшебник, во-вторых, как чистокровный волшебник, и,...
Афоризмы на поттеровский лад
Гермиона говорит подруге: - Жаль было расставаться с Гарри, ведь мы любили друг друга весь первый курс. Точнее, я любила его, а он - весь первый курс. - Разгневанный Люциус Малфой кричит жене: "Я отомщу тебе: я изменю тебе тоже, притом с теми же"....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Люциус love

    Спасибо, мишюня)) Добавлю в избранное))
  2. Ad noctum Волшебник 17 декабря 2007 09:53
    • Нравится
    • 7
    Какое он чудо все-таки!.. Потрясающий мужчина! Р-р-р-р...
    Мишюня, респект!
  3. NeZemnaja Почетный пользователь 17 декабря 2007 10:52
    • Нравится
    • 9
    папаааааааааааа))))))))))))))
    ты супер))))))))))))))))))
  4. мишюня Министерство магии 17 декабря 2007 13:00
    • Нравится
    • 7
    Няяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!! Других слов нет!!! Люююююююц!!!!
  5. Giny_cool Волшебник 17 декабря 2007 16:04
    • Нравится
    • 6
    Надменный и высокомерный!! fellow Но... love





    Джини Уизли 5 курс
  6. Мармыжка Волшебник 17 декабря 2007 21:32
    • Нравится
    • 6

    Цитата: Ad noctum
    Какое он чудо все-таки!.. Потрясающий мужчина! Р-р-р-р...

    +1
    *бьется в экстазе
  7. Lax Волшебник 18 декабря 2007 10:55
    • Нравится
    • 6
    Вы чо? этоже всеголиш актёр играющий роль)
  8. Natashe4ka Волшебник 20 декабря 2007 21:20
    • Нравится
    • 8
    Актер супер и не только в этой роли, правда в этой особенно. Обажаю этого мужчину)
  9. Lunary Волшебник 31 января 2008 08:18
    • Нравится
    • 8
    Няяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!! Я в отпаде!!!!
    Обажаю его!
  10. Marissa Element Волшебник 16 июля 2009 04:23
    • Нравится
    • 10
    Джейсон прекрасен везде и всегда, но Люциус - это отдельная тема) правда, не поняла, почему про толкование имени написано дважды)
  11. Bellamort Волшебник 1 октября 2010 21:51
    • Нравится
    • 7
    Люциус классный))
  12. forsage Волшебник 20 декабря 2010 15:19
    • Нравится
    • 7
    Девочки, вам нужен психиатр!!