1 января 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Прозвища Мародеров

Прозвища Мародеров
БРОДЯГА


(англ. оригинал Padfoot; от англ. pad - мягкая набивка, подушка, вообще нечто мягкое и foot — нога, лапа. Другими словами, скорее Мягколап), прозвище Сириуса Блэка во время его обучения в Хогвартсе. Было дано ему за то, что, будучи незарегистрированным анимагом, Блэк превращается в черного пса. Блэк стал анимагом, чтобы иметь возможность не оставлять своего друга Люпина, который был оборотнем, во время его превращений. Кроме того, именно под этим прозвищем Блэк известен как изготовитель Карты мародеров.

ЛУНАТИК


(жгл. оригинал Moony — похожий на луну, лунатик), школьное прозвище профессора Люпина, под которым он известен как один из изготовителей Карты мародеров. Прозвище является намеком, что в полнолуние он превращается в оборотня.

СОХАТЫЙ


(англ. оригинал Prongs; от pronged — снабженный зубцами, острием, рогом и т. д. Другими словами, скорее Рогач по аналогии с Хвостом), школьное прозвище Джеймса Поттера, полученное им за умение превращаться в оленя. Вообще, сохатый для русскоязычного читателя в первую очередь ассоциируется с лосем, а не с благородным оленем. Но учитывая, что и лось, и благородный олень относятся к одному и тому же семейству оленей, а Сохатый звучит более благозвучно, чем Рогатый, данный перевод вполне оправдан.
Под этим прозвищем Джеймс Поттер известен как один из создателей Карты мародеров. Превращение отца Гарри Поттера в сияющего серебром благородного оленя очень символично. В алхимической традиции олень является аллегорией души. Так, изображение оленя и единорога в лесу трактуется как единство тела (лес), духа (единорог) и души (олень). Согласно кельтской мифологии именно белый олень считался мистическим животным, явившимся из потустороннего мира, обладающим сверхъестественными способностями, мудростью и всезнанием. Именно в таком качестве фигурирует олень у Роулинг в роли Патронуса для Гарри. С другой стороны, можно предположить, что в образе Патронуса является именно душа умершего отца Гарри.

ХВОСТ


(англ. оригинал Wormtail; от англ. worm — червь и tail — хвост. Дословно «хвост червя», что является намеком на его внутреннюю сущность — пресмыкается, словно червь, вообще человек с «червоточиной», а кроме того, «Хвост» — намек на умение превращаться в крысу), школьное прозвище П. Петтигрю, под которым он продолжает действовать после разоблачения крысы Коросты и под которым он находится в услужении у Волдеморта. Фактически это прозвище заменило Петтигрю имя. Под прозвищем Хвост Петтигрю известен также как один из создателей Карты мародеров.
potter.claw.ru
мародеры

Похожие статьи и новости

Блэк Сириус (биография)
(англ. оригинал Sinus Blak; Блэк от англ. black — черный; Сириус — от лат. Sirius — Песья звезда....
Петтигрю Питер (биография)
Питер (англ. Peter Pettygrew; фамилия, возможно, произведена от англ. petty — мелкий, незначительный, ограниченный, и grew — выросший. Другими словами, «недомерок». Выражение peter out в английском языке имеет значение «иссякать, истощаться». Таким образом, и в имени виден намек на мелочную...
Анимаг
волшебник, способный превращаться в какое-либо животное. Вариант перевода — зверомаг. Министерство магии ведет специальный реестр, в котором указываются волшебники, способные превращаться в животных....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. познавательно! :) давай, журнал быстрей сканируй)))
  2. Giny_cool Волшебник 1 января 2008 19:21
    • Нравится
    • 5
    Сохатый... love
    Наши любимые герои.
  3. Great Волшебник 1 января 2008 21:55
    • Нравится
    • 3
    очень интересно,и как все уже сказали позновательно!
  4. kireeshka Волшебник 14 августа 2009 20:44
    • Нравится
    • 12
    Люблю их, особенно Сириуса и Римуса)
  5. Afina341 Волшебник 9 марта 2010 20:49
    • Нравится
    • 6
    Лунатик...Самый благородный и честный среди них! Он замечательный!
  6. cd_rom Волшебник 17 мая 2010 17:34
    • Нравится
    • 5
    Буду знать(теперь интересно и позновательно!!!!!!!!!!)
  7. Marauder Волшебник 4 августа 2011 20:11
    • Нравится
    • 8
    Самый краткий и самый лучший ЛУНАТИК!