8 января 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Другие представители волшебного мира (часть 2)

ОЛИВАНДЕР


(англ. оригинал mr. Ollivander), владелец магазина и производитель волшебных палочек. Семейство Олливандер занимается изготовлением волшебных палочек с 382 до н. э. Сам мистер Олливандер занимается семейным бизнесом уже очень давно — согласно его собственным словам, он продавал волшебные палочки уже во времена юности Волдеморта. Соответственно, хотя точный его возраст не указан, можно сделать вывод, что ему уже около ста лет. Пожилой человек, от бесцветных светло-серых глаз которого исходило необыкновенное «лунное» свечение. Помнит все волшебные палочки, которые продал за всю жизнь, а также материал, из которого они были изготовлены. Был экспертом, проверяющим состояние волшебных палочек участников Турнира Трех Волшебников.

РОЗМЕРТА


мадам (англ. оригинал Rosmerta), официантка (скорее всего, и хозяйка) в пабе «Три метлы» в Хогсмиде. Согласно мифологии кельтов Британии и Галлии Розмерта — богиня материального достатка и благополучия (ее имя переводится как «великая подательница»). Кроме того, она была святой, которая покровительствовала торговцам и коммерсантам. Ее изображали обычно с корзиной плодов или рогом изобилия, а иногда с маслобойкой или ведром, с ковшом в руках. Так что для хозяйки и официантки имя вполне подходящее.
У Роулинг Розмерта — полная миловидная женщина. Видимо, работает в пабе уже очень давно — помнит еще студентами Сириуса Блэка, Джеймса Поттера и т.д. Точный возраст и подробности биографии неизвестны.

Другие представители волшебного мира (часть 2)
ШАНПАЙК Стэн


(англ. оригинал Stan Shunpike), кондуктор автобуса «Ночной рыцарь». Лет 18—20, с прыщавым лицом и большими торчащими ушами. Подробности биографии неизвестны. Подвозил Гарри Поттера до Косого переулка, когда тот сбежал от Дурслей. Присутствовал на Чемпионате мира по квиддичу, где выдавал себя за «самого молодого Министра магии, какие только были» под действием чар вейл.
Согласно исследованиям биографа Дж. Роулинг Шона Смита, во многом образ Шанпайка списан с дедушки самой Роулинг по материнской линии Стэнли Воланта.

ФАДЖ Корнелиус


(англ. оригинал Cornelius Fudge. Еще одна «говорящая» фамилия — дословный перевод fudge — делать кое-как, недобросовестно), министр магии, глава Министерства магии. Точный возраст, а также подробности биографии неизвестны. Полностью оправдывает свою фамилию, выступая безвольным, ничего собой не представляющим человеком, правда не лишенным некоторого добродушия.
Занял этот высокий пост после того, как профессор Дамблдор отказался от этой должности. С тех пор Фадж «постоянно посылает к нему сов за советами», видимо боясь принимать самостоятельные решения. По словам Хагрида, «...в министры старый Корнелиус Фадж пошел. А хуже его не найдешь». Из неблаговидных деяний министра можно привести в пример следующие: он настаивал на казни гиппогрифа, не желал слушать никаких доводов по делу Сириуса Блэка, не слушал доводов профессора Дамблдора после возрождения Волдеморта и т. д., из чего можно сделать вывод, что он не умеет разобраться в сложной ситуации. Кроме того, Фадж, явно боясь Люциуса Малфоя, находится под его полным влиянием.

ДОЛГОПУПС Фрэнк


(англ. оригинал Frank Longbottom), отец Невилла Долгопупса. Был мракоборцем в Министерстве магии. Был похищен пожирателями смерти, в числе которых был Б. Крауч-младший, и подвергнут заклятию «Круцатус». Вместе с ним заклятию подверглась его жена. После чего они оба лишились рассудка и пребывают в больнице Святого Мунго. Они не узнают даже собственного сына. Точный возраст и подробности биографии неизвестны.

МАКНЕЙР Уолден


(англ. оригинал Walden Macneir), экзекутор (палач) Министерства магии в Комиссии по контролю и обезвреживанию опасных существ. Впервые появляется во время казни гиппогрифа Клювокрыла. Был и является пожирателем смерти, а также одним из ближайших соратников Волдеморта, присутствующих на его возрождении. Учитывая также его профессиональные пристрастия, можно сделать вывод, что главной чертой его характера является жестокость. Подробности биографии неизвестны.
potter.claw.ru

Похожие статьи и новости

Мистер Оливандер
Продолжаем перевод статей с сайта Pottermore. На этот раз вас ожидает краткий рассказ о мистере Оливандере....
Вейлы
Вейлы - (англ. оригинал veela, согласно южнославянской мифологии, этих существ называют «вилы» или «самовилы»), талисман сборной Болгарии на Чемпионате мира по квиддичу (см. Матчи по квиддичу) (4). Вероятно, Роулинг имеет в виду легенды о золотоволосых вайль, распространенные в Центральной Европе....
Секреты изготовления волшебных палочек
Неимоверное количество информации об искусстве создания волшебных палочек, от Гаррика Оливандера (имя было раскрыто Дж. К. Роулинг на Pottermore), включая значение определенного дерева, длины, волшебных сердцевин и упругости, было опубликовано на Pottermore. И хотя мы не будем приводить описание...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Giny_cool Волшебник 8 января 2008 10:57
    • Нравится
    • 12
    yu О! Розмерта прикольная.
  2. Fler Delakur Волшебник 8 января 2008 12:27
    • Нравится
    • 12
    Про Розмерту забыли сказать что в неё когда то был влюблён Рон!!!
  3. Natashe4ka Волшебник 8 января 2008 15:15
    • Нравится
    • 12
    А также то, что она в 6 книге помогала Малфою под империо)
  4. Лиза Волшебник 2 апреля 2009 20:26
    • Нравится
    • 12
    ух, задавлю фаджа!!!
  5. Cello-Metall-Love Волшебник 15 февраля 2010 22:19
    • Нравится
    • 12
    Ох,ненавижу Фпджа!убил бы!совем без мозгов!! fool angry2
    а зачем палач разрубил тыкву,ему что,делать было нечего?
  6. Afina341 Волшебник 7 марта 2010 16:19
    • Нравится
    • 12
    Самые обычные второстепенные персонажи,но без них не было бы Гарри Поттера такого,каким мы его знаем.