18 апреля 2008 Библиотека Хогвартса / Персонажи

Северус Снейп (биография)

Северус Снейп (биография)Вся правда о Северусе Снегге

Северус Снегг (оригинальное звучание фамилии — Снейп, англ. Severus Snape) — самый противоречивый персонаж. Преподаватель зельеварения (1981—1996) и защиты от тёмных искусств (1996—1997) в школе чародейства и волшебства «Хогвартс», декан факультета Слизерин в 1981—1997, директор Хогвартса в 1997—1998.

Детство

Северус Снегг родился 9 января 1960 года в семье чистокровной волшебницы Эйлин Принц и магла Тобиаса Снегга (впоследствии из-за этого он стал называть себя Принцем-полукровкой). Мальчик рос в одиночестве, к которому добавлялись частые ссоры родителей. Когда Северусу было около десяти лет, он повстречал соседских девочек Лили и Петунию Эванс и понял, что Лили, как и он, волшебница. Он стал её частым собеседником и много рассказывал о Хогвартсе, где им предстояло вместе учиться. 1 сентября 1971 года они сели в поезд «Хогвартс-экспресс», где повстречали Джеймса Поттера и Сириуса Блэка. В тот же день Лили была распределена на Гриффиндор, а Северус — на Слизерин.

На протяжении всего времени обучения Снегг не имел подходящего круга общения. По ряду обстоятельств он стал членом группы, включавшей Люциуса Малфоя, Родольфуса Лестрейнджа, Беллатрису Блэк, Эйвери, Мальсибера и других слизеринцев (все они потом стали Пожирателями Смерти). Снегг подвергался постоянным нападкам и издевательствам со стороны Джеймса Поттера и его дружков Сириуса Блэка и Питера Петтигрю, которые (совместно с Римусом Люпином) именовали себя Мародёрами. В конце пятого курса Снегг едва не погиб из-за глупой шутки Сириуса Блэка — его чуть не загрыз оборотень, которым оказался Римус Люпин, но Джеймс Поттер спас его (впрочем, Снегг никогда не верил в искренность намерений Джеймса, хотя и понимал свой долг перед ним). Директор школы Альбус Дамблдор замял этот случай.

Долгое время Снегга защищала его подруга Лили Эванс, в которую он был влюблён, но её сильно пугало увлечение Северуса Тёмными искусствами и отношение к другим маглорождённым студентам. В конце концов, она порвала общение с ним, а через некоторое время начала встречаться с Джеймсом Поттером.

Худшее воспоминание Снегга

В конце пятого курса студенты «Хогвартса» сдают экзамены СОВ. После одного из таких экзаменов ученики, радуясь хорошему июньскому дню, вышли на берег озера. И так уж вышло, что Северус расположился на травке недалеко от четырёх «мародёров». Джеймс игрался со снитчем, Питер восхищённо ему апплодировал, Римус читал учебник... А Сириус, поглядев на эту идиллию, пожаловался на скуку. Причем, пожаловался в таких выражениях, что Джеймсу стало понятно: если не отвлечь «Бродягу», он начнёт цапаться с самими «мародёрами». Самым подходящим объектом для развлечения ему показался Снегг. И Джеймс Поттер нападает без всякой видимой причины на Северуса. Привлечённые шумом борьбы Поттера и Блэка со Снеггом, к месту событий начали стягиваться другие студенты. Попытки Снегга защититься или напасть в ответ были отбиты «Экспелиармусом», его, безоружного и яростно ругающегося, подвергли заклятию «Эскуро» (очищающее заклятие), отчего у него изо рта пошла мыльная пена, и в конце концов Снегга подвесили в воздухе вверх тормашками. При этом мантия его задралась и всем на обозрение предстали грязные подштанники Северуса.

Это — то, что Гарри увидел в Омуте Памяти, куда взрослый Снегг сбросил своё худшее воспоминание именно опасаясь, что юный Поттер сможет увидеть его при их занятиях окклюменцией. А теперь — про то, что Гарри увидеть не мог. Точнее, он-то увидел, как его будущая мать потребовала от Джеймса Поттера отпустить Снегга, и услышал, как Снегг заявил, что ему «не нужна помощь паршивой грязнокровки». Но что означали эти слова на самом деле?

На шестом курсе к Гарри Поттеру попадает учебник зельеварения, который, как потом оказалось, принадлежал сначала матери Снегга, а позже и самому Снеггу, где тот на полях записывал уточнения к рецептам и изобретённые им самим (и только им самим) заклинания. Среди прочего там есть и заклинание «Левикорпус» с пометкой «(нврбл)». То есть заклинание надо произнести невербально, не вслух. Заклинание подвешивает жертву в воздухе вверх тормашками, именно так, как был подвешен Снегг. Откуда же его знал Джеймс? Ведь заклинание, произнесённое «про себя» нельзя услышать от кого-то и выучить «с голоса».

На том же шестом курсе профессор Гораций Слизнорт не устаёт восхищаться успехами Гарри в зельеварении, постоянно повторяя, что мальчик унаследовал таланты своей матери. Но юный Поттер унаследовал не таланты, а учебник Снегга, следуя указаниям которого добивался отменных результатов. И возникает вопрос: не этот ли источник успехов был и у Лили Эванс? Ведь Снегг был в неё влюблён. И вполне мог дать ей свой учебник, чтобы похвастать: вот, мол, я какой умный, на год вперёд всю программу знаю. И висящий в воздухе Северус всю эту цепочку быстро просчитывает: изобретённое им невербальное заклинание — запись на полях учебника — учебник отдан любимой Лили Эванс — заклинание применил враг Северуса Джеймс Поттер. Поэтому когда Лили заступается за Снегга, он, ослеплённый яростью и обидой, обзывает её «грязнокровкой».

Не ясно, было ли это оскорбление последней каплей или, наоборот, первой трещиной в отношениях Лили и Северуса... Блэк говорит потом Гарри, что его мать начала встречаться с Джеймсом аж на седьмом курсе. В любом случае, и Лили, и Северус не смогли бы забыть унижения одного и оскорбления другой. Особенно Северус. Не умеющий прощать Снегг понимает, что постепенно, но неотвратимо теряет единственного человека, который относился к нему с искренней добротой. Единственную девушку, которую он так сильно любит.

Снегг — Пожиратель смерти. Разглашение Пророчества

В 1977 или 1978 году, сразу после окончания школы или на последнем курсе, Снегг вступил в ряды Пожирателей смерти. В 1980 он в трактире «Кабанья голова» подслушал часть пророчества Сивиллы Трелони о том, что грядёт человек, который сможет победить Тёмного Лорда. Он рассказал об этом Волан-де-Морту, а тот решил, что речь идёт о сыне Джеймса и Лили Поттер. Обезумевший Снегг просил Тёмного Лорда не убивать Лили, но тот не откликнулся на его просьбу. Тогда Снегг пришёл к Дамблдору и попросил его спрятать семью Поттеров. Сам же Снегг перешел на сторону Дамблдора.

Дамблдор убедил Поттеров применить заклинание Фиделиус, но хранитель Тайны, Питер Петтигрю, оказался предателем. Поздней ночью Волан-де-Морт пришёл к дому Поттеров. Он убил Джеймса и хотел пощадить Лили, но та заслонила собой сына. Не думая о просьбе Снегга, Волан-де-Морт убил женщину, однако, пытаясь убить мальчика, исчез сам.

Находившийся в смятении Снегг признался Дамблдору во всём, что совершил. Директор Хогвартса попросил Северуса помочь защитить сына Лили от Волан-де-Морта, и тот согласился, взяв с Дамблдора слово о том, что он никому не раскроет его тайны. После этого Дамблдор публично объявил Снегга своим тайным агентом, спасая его тем самым от судебного преследования, взял в штат Хогвартса преподавателем зельеварения и назначил деканом факультета Слизерин.

Работа в Хогвартсе

Во время учёбы Гарри Поттера в Хогвартсе (1991—1997) Северус Снегг был деканом Слизерина и профессором зельеварения (а после — Защиты от Темных искусств). Он не скрывал своей нелюбви к студентам других факультетов, особенно к гриффиндорцам, и пользовался любым удобным случаем, чтобы снять с них баллы или назначить дисциплинарное взыскание. (В фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Снегг даже даёт подзатыльники студентам, которые разговаривают на его уроке, но, по мнению некоторых зрителей, такой образ Снегга не сочетается с описанным в книге). Вполне логично, что Снегг был любим слизеринцами и непопулярен среди студентов других факультетов. Гарри относился к нему со смесью страха и враждебности, подозревал в причастии ко многим тёмным делам, творившимся в Хогвартсе. С другой стороны, к большому недоумению Гарри, Снегг неоднократно спасал ему жизнь, а все подозрения против него неизменно рассеивались как дым.

Вскоре выясняется[1], что Снегг является двойным агентом: по мнению Дамблдора, Снегг на его стороне, в то время, как Волан-де-Морт считает, что Снегг шпионит за Дамблдором (впрочем, кому из этих двоих он на самом деле предан, остается загадкой). В конце книги Снегг убивает Дамблдора заклинанием Авада Кедавра, а после убийства скрывается. Гарри Поттер, видевший убийство, и преподаватели сочли его предателем. Гарри возненавидел Снегга и решил ему отомстить.

Однако на самом деле, как выясняется[2], что Снегг убил Дамблдора по его же просьбе. При попытке использования кольца, одного из крестражей, по первоначальному назначению на Дамблдора перешло проклятье: у директора начала чернеть рука, и, по словам Снегга, ему оставалось жить еще максимум год. Решив, что умереть нужно с пользой, Дамблдор заставил Снегга дать ему обещание убить его, когда предоставится подходящий момент, а затем заботиться о Хогвартсе и (как и прежде, скрытно) помогать Гарри Поттеру.
http://www.liveinternet.ru
Северус Снейп

Похожие статьи и новости

Гораций Слизнорт (биография)
Цвет волос: Лысый Цвет глаз: цвет «бледного крыжовника» Факультет: Слизерин Чистота крови: Чистокровный Лояльность: Хогвартс Первое появление: Гарри Поттер и Принц-полукровка...
Гарри Поттер (биография)
Младенчество, Десятилетие плохого обращения, Жизнь в Хогвартсе, Дальнейшая судьба и немного ЗАБАВНОГО...
Джеймс Поттер (Биография)
Джеймс Поттер родился 27 марта 1960г. в семье чистокровных волшебников Чарльза и Дори Поттер. Потомок Игнатуса Певерелла. Джеймс был поздним и единственным ребенком, а потому очень избалованным....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Ирэн Волшебник 18 апреля 2008 22:14
    • Нравится
    • 1
    Интересно было почитать о Снегге.
  2. Очень содержательно написано о Снейпе. Спасибо, Катенька wink
  3. фанатка Волшебник 19 апреля 2008 10:25
    • Нравится
    • 0
    очень интересная информация, gn спасибо
  4. Natashe4ka Волшебник 19 апреля 2008 10:59
    • Нравится
    • 1
    бедный Севочка
  5. аська Волшебник 19 апреля 2008 13:27
    • Нравится
    • 1
    очень интрестно, особенно про детство. хм... нет, не могу я читать Снегг..
  6. comedygirl Волшебник 19 апреля 2008 17:27
    • Нравится
    • 1
    Хорошая информация
  7. ZeTetic Мракоборец 20 апреля 2008 00:03
    • Нравится
    • 0
    ...Среди прочего там есть и заклинание «Левикорпус» с пометкой «(нврбл)». То есть заклинание надо произнести невербально, не вслух. Заклинание подвешивает жертву в воздухе вверх тормашками, именно так, как был подвешен Снегг. Откуда же его знал Джеймс? Ведь заклинание, произнесённое «про себя» нельзя услышать от кого-то и выучить «с голоса». На том же шестом курсе профессор Гораций Слизнорт не устаёт восхищаться успехами Гарри в зельеварении, постоянно повторяя, что мальчик унаследовал таланты своей матери. Но юный Поттер унаследовал не таланты, а учебник Снегга, следуя указаниям которого добивался отменных результатов. И возникает вопрос: не этот ли источник успехов был и у Лили Эванс? Ведь Снегг был в неё влюблён. И вполне мог дать ей свой учебник, чтобы похвастать: вот, мол, я какой умный, на год вперёд всю программу знаю. И висящий в воздухе Северус всю эту цепочку быстро просчитывает: изобретённое им невербальное заклинание — запись на полях учебника — учебник отдан любимой Лили Эванс — заклинание применил враг Северуса Джеймс Поттер. Поэтому когда Лили заступается за Снегга, он, ослеплённый яростью и обидой, обзывает её «грязнокровкой».

    Это имеет смысл! Вполне логично! Теория на пять! wink
  8. Irena Волшебник 26 апреля 2008 17:13
    • Нравится
    • 2
    интересный пост.
  9. GReebok Волшебник 25 мая 2008 12:44
    • Нравится
    • 0
    Я не знал, что Гарри Поттер окончил Хогвартс в 1997 году.
  10. Futbolerka Волшебник 29 мая 2008 19:04
    • Нравится
    • 1
    Слушай!!!! СУПЕР!!! Спасибо за пост!!! Над некоторыми вещами - действительно не задумывалась!!! Очень интересно!!! За моего любимого СНЕЙПА - 5, даже 6, если бы можно!!!!!!! wink
  11. Futbolerka Волшебник 3 июня 2008 11:18
    • Нравится
    • 2
    ...Среди прочего там есть и заклинание «Левикорпус» с пометкой «(нврбл)». То есть заклинание надо произнести невербально, не вслух. Заклинание подвешивает жертву в воздухе вверх тормашками, именно так, как был подвешен Снегг. Откуда же его знал Джеймс? Ведь заклинание, произнесённое «про себя» нельзя услышать от кого-то и выучить «с голоса». На том же шестом курсе профессор Гораций Слизнорт не устаёт восхищаться успехами Гарри в зельеварении, постоянно повторяя, что мальчик унаследовал таланты своей матери. Но юный Поттер унаследовал не таланты, а учебник Снегга, следуя указаниям которого добивался отменных результатов. И возникает вопрос: не этот ли источник успехов был и у Лили Эванс? Ведь Снегг был в неё влюблён. И вполне мог дать ей свой учебник, чтобы похвастать: вот, мол, я какой умный, на год вперёд всю программу знаю. И висящий в воздухе Северус всю эту цепочку быстро просчитывает: изобретённое им невербальное заклинание — запись на полях учебника — учебник отдан любимой Лили Эванс — заклинание применил враг Северуса Джеймс Поттер. Поэтому когда Лили заступается за Снегга, он, ослеплённый яростью и обидой, обзывает её «грязнокровкой».

    Обдумала несколько раз - интересно, но почти невероятно!!! Лили тогда еще не общалась с Джеймсом, и если она назвала его "гигантским кальмаром" - по-моему так, вряд ли она могла дать "погонять" учебник Джеймсу
  12. BRIDE Волшебник 16 августа 2008 18:23
    • Нравится
    • 0
    прям роман!
    жалко все таки человека
  13. Флегма Волшебник 3 ноября 2008 00:51
    • Нравится
    • 0
    Очень много интересного)
  14. Ronald Мракоборец 25 марта 2009 00:55
    • Нравится
    • 3
    Ну да есть немного нового, чего нету в книгах)
  15. Геральдина Волшебник 3 апреля 2009 11:10
    • Нравится
    • 3
    Очень интересно конечно ,Но все это написано в одной из книг "Поттера" обо всем что сдесь написано, Я знала очень давно!А в прочем молодец!
  16. Грязнокровка Волшебник 10 апреля 2009 11:12
    • Нравится
    • 1
    Ronald,
    Да нет, в книгах это как-раз таки есть.(Гарри Поттер и дары Смерти.Глава 33-История принца)
  17. SophiBacker Волшебник 21 апреля 2009 03:13
    • Нравится
    • 1
    f4 Обожаю его, седьмую книгу читала - обливалась слезами. Ролинг создала просто могучий образ. Таких в литературе мировой-то маловато, а здесь в точку, как будто из жизни взяли.
  18. МаЛыШоК_NIKA Волшебник 23 мая 2009 10:35
    • Нравится
    • 2
    Мне оч понравилось. Классная инфа
  19. КаТюФФФкА Волшебник 31 мая 2009 21:15
    • Нравится
    • 1
    содержательно и интересно.....молодец, хоть я всё это и знала раньше, но все равно f1
  20. Bright Волшебник 24 июня 2009 01:30
    • Нравится
    • 0
    Жалко , а ведь Снейп один остался sad
  21. Karadagafer Волшебник 24 июня 2009 06:00
    • Нравится
    • 0
    После такой биографии Снегга жалко.
  22. Дементор Волшебник 7 июля 2009 22:04
    • Нравится
    • 1
    как так?Поттер окончил хогвартс в 1998? no2

    p.s. Джеймс Поттер - подонок sad
  23. Все-таки хотелось бы видеть еще какие-нибудь истории из жизни Снейпа, которых нет в книгах)))) Я вообще слышала, что Роулинг собирается писать книгу о нем (сильно тапками не кидать - за что купила, за то и продаю) angel
  24. newstarmaryn Волшебник 19 июля 2009 05:01
    • Нравится
    • 2
    Кстати да! Ведь Снейп от первой до (к сожалению) последней книги был моим любимым персонажем. Даже когда все были уверены что вовсе не такой он уж и положительный.
  25. Asyoka_Stark Волшебник 7 августа 2009 19:25
    • Нравится
    • 1
    мне не понятно одно, почему Снегг всегда хотел быть учителем Защиты от Темных Искусств, а не Зельеварения?! Ведь у него такие способности к зельям еще со школы??
  26. kireeshka Волшебник 14 августа 2009 19:54
    • Нравится
    • 1
    Не могу про него читать, хоть и интересно...слезы наворачиваются...
  27. Веll Волшебник 15 августа 2009 22:03
    • Нравится
    • 2
    И это биография Северуса?... Ха-ха-ха Смешно
    Нас водят за нос, друзья мои. Почитайте "Burglars' trip". Не пожалеете потраченного времени.
    А то - в 10 лет он встретил Лили Эванс, ну что за...
  28. _Milady_de_la_Mort_ Волшебник 16 августа 2009 01:35
    • Нравится
    • 2
    ну все таки Снейап очень клевый персонаж))
  29. Wingli2502 Волшебник 11 октября 2009 20:39
    • Нравится
    • 4
    Роулинг - просто садистка!!! Создать столько классных персонажей - и поубивать их! К примеру, бедная Букля, за что птичку? А молодая семья Люпинов, у которых остался совсем маленький сын? А близнец-Уизли? Но Снегга жаль в стократ! Жизнь и так ему всегда показывала филейную часть, да ещё и погиб тупо. НЕСПРАВЕДЛИВО!

    А что касается Джеймса Поттера: чем он отличался от Малфоя-млажшего и его прихвостней? Такая же мерзкая ухмылочка (когда шёл издеваться над Снеггом, в фильме), то же завышенное самомнение (богатый, крутой, популярный мальчик), то же наличие свиты (или банды). Короче, такой же обормот, как и Драко.
  30. Vanil777 Волшебник 3 ноября 2009 11:33
    • Нравится
    • 2
    Да,хороший человек был