31 октября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Книга заклинаний Часть 3

Mobili…
Moving Charm (Чары Перемещения).
Этимология: лат. mobilis – «движимый, подвижный»
Вариант этого заклятия, звучащий как Mobilicorpus (corpus – лат. «тело, туловище») используется для транспортировки живых объектов по воздуху в естественном для этого положении. Объект должен быть предварительно обездвижен (чтобы было “тело”). Для перемещения человека возможно применение Mobilihomo (и указать на человека) или вместо homo произнести имя.

Mobiliarbus (arbor – лат. «дерево», но никак не «предмет»!) – перемещение дерева (деревца) к заклинающему или по указанию его палочки:
Откуда-то сверху донёсся шепот Гермионы: "Мобилиарбус!"
Рождественская ёлочка приподнялась на несколько дюймов над полом, проплыла вбок и с мягким шелестом приземлилась прямо напротив их стола.
Итак, употребление: Mobili+четкое указание на перемещаемый объект (слово, возможно сопровождаемой указанием палочкой, или только последнее). Зрительный контакт обязателен.

Morsmordre.
Этимология: лат. mors, mortis – «смерть», mordeo – «кусать». (~ «Укус Смерти»).
Заклинание Знака Смерти, Знака Вольдеморта (Dark Sign). Эффект – появляющийся на некоторое (продолжительное) время в воздухе череп со змеей, выползающей изо рта. Естественно, все это имеет зеленый оттенок.

Nox.
Anti-Illuminating Charm (Чары Затемнения).
Этимология: лат. nox – «мрак, ночь, тьма»
Заклятие, пригодное к употреблению как обратное к Lumos (см.) – то есть гасящее зажженный при помощи последнего свет. Возможно направленное действие на любой искусственный магический источник света или свечения (фонари Дамблдор гасил не так, и мы это помним). Эффектом будет приглушение света или полное угасание – в зависимости от силы и опыта.

Obliviate.
Memory Charm (Чары Забвения, забывчивости).
Этимология: лат. Oblivio - «забвение, забывчивость», obliviscor – «забывать»
Заклинание, направленное на то, чтобы определенный объект потерял память о каких-то событиях и заместил их собственными домыслами или информацией от заклинающего (возможно, только самые последние события). Часто дает побочный эффект у объекта заклинания – сумасшествие в какой-либо форме. Память, скорее всего, уже не восстановится (или разве что в виде каких-то привычек :) – не зря же эти Чары так широко применяют на пребывающих в шоке от нашего поведения Магглах. Опытный маг может разрушить такие Чары (Упоминание в 4-й Книге). Возможный эквивалент - Abolesco – «забывать».

Orchideous.
Conjuring Charm (Вызывающие Чары).
Этимология: лат. Orchis – «орхидея», соотв. англ. orchid.
…И на кончике палочки распустился букет цветов.
Вообще, судя по всему, можно творить еще что-то, кроме орхидей и птиц – других мелких животных, цветы (ну, кактусы там, венерину мухоловку)… В зависимости от пристрастий, умений и знания названий (судя по всему, на латыни).

Petrificus…
Этимология: лат. petrosus – «каменный, каменистый»
Заклятие полного обездвиживания (либо целиком, либо частей тела :)
Petrificus Totalus – Полное Обездвиживание (totus – «весь, целый»; ср. англ. total); руки и ноги по швам – и баиньки.
Предположительно, Petrificus manus (manus (genitive: -us) - рука) – обездвиживание руки. Но скорее всего необходимо указать палочкой на человека, чью руку необходимо обездвижить. Возможно, реально просто указать на часть тела и гордо заявить Petrificus.

Piro.
Fire Curse (Огненное Проклятие).
Этимология: греч. piros – «огонь».
Относится к разряду Unforgivable Curses и является довольно неприятным вариантом применения трансфигурации. Действует даже на те предметы, которые могут быть признаны несгораемыми – просто потому, что не воспламеняет цель, а превращает ее в огонь. Визуально это воспринимается, как исчезновение цели в яркой вспышке, сопровождается волной горячего воздуха. Может быть отражено только с помощью Reflecting Charm (см.)... но кому-то проще увернуться, ибо вероятность этого отражения... ну... скажем, зависит от опыта. Латинский вариант (менее страшный (ибо не имеет отношения к трансфигурации, а просто заставляет появиться очень сильное пламя) но все равно способный сильно покалечить, даже если эффект удастся частично предотвратить) - deflagro («погибать в пламени, сгорать до тла»).

Point Me.
Four-Point Charm (by Hermiona Granger) (Указывающие Чары)
Этимология: англ. «покажи (укажи) мне»
Изобретенное Гермионой Грэнджер (поэтому и на английском!) заклятие, позволяющее палочке указывать на север – для осуществления заклятия палочка кладется на ладонь (или, возможно, любую относительно твердую плоскую поверхность), после чего начинает указывать на север. Возможный вариант на латыни - Adverto («указывать»).

Portus.
Portkey Charm (Чары Портала).
Этимология: porta – «вход, выход, дверь», portus – «порт», porto – «доставлять, переносить».
Заклинание, создающее действующий Порткей из предмета, на который оно направлено. На живые (в привычном смысле) объекты, очевидно, не действует.
Вероятно, место действия указывается при создании Порткея и не меняется более; указано оно может быть словами, либо четко представлено (необходимо его знать и видеть хотя бы раз или даже более). Время действия таким же образом может быть определено заранее (Уизли и Гарри Поттер отправляются на Чемпионат Мира по Квиддичу, Goblet of Fire); либо Порткей сработает прямо по команде создавшего его (Альбус Дамблдор переправляет Уизли и Поттера на Гриммаулд Плейс, Order of Phoenix). Есть и еще вариант – Порткей сработает тогда, когда до него дотронутся – но это уже, скорее всего, модификация заклинания (Кубок Турнира в Goblet of Fire; возможно – Porta Post Temptatum Statim (перенеси-после-касания-сразу) или схожее звучание). Скорее всего, при малом опыте употребления этого заклинания необходимо словесное указание параметров действия.

Prior Incantato.
Этимология: лат. prior – «предыдущий, прежний», incanto – «ворожить, заговаривать, петь».
Предназначено для определения последнего созданного при помощи какой-либо палочки заклятия. Палочку заклинающего и исследуемую палочку необходимо сблизить концами. Эффектом является зримый образ последнего заклятия. Судя по всему, если были использованы, к примеру, Alohomora Charm, мы в этом случае увидим изображение той самой открывающейся двери. Дополнительный эффект, связанный с этим заклятием – Priori Incantatem («предыдущие наколдованные», “The Reverse Spell effect”) – появление призраков последних заклятий из палочки в том случае, если с ее помощью создаются «боевые» заклинания против противника с родственной палочкой (то есть с веществом одного и того же магического существа в сердцевине). Пока неизвестна длительность эффекта, но, возможно, все зависит от силы «боевых» чар.

Protego.
Protecting Charm (Защитные Чары)
Этимология: лат. protego – «прикрывать, укрывать»
Защитное заклятие. Вот оно то и может защитить вас от Crucio или от Legilimens. Необходимо сотворить заклятие до того, как противник сотворит свое либо до наступления эффекта от заклинания противника. И в этом случае ничего у противника не выйдет.

Quietus.
Этимология: лат. quietus – «тихий, спокойный», quiesco – «утихать»
Заклятие, уменьшающее громкость голоса, в частности, после действия Sonorus. Возможно, что может уменьшить и обычную громкость голоса, и для возвращения оного в нормальное состояние придется применять тот же Sonorus.

Reducio.
Reducing Charm (Уменьшающие Чары)
Этимология: к примеру, англ. reduce – «уменьшать, понижать».
Уменьшающее заклятие, вызывает возврат к прежним размерам после применения Engorgio или просто уменьшение. Скорее всего, как Engorgio, так же может действовать выборочно.

Reducto.
Reductor Curse (Раскидывающее Проклятие).
Этимология: лат. reduco – «возвращать, отводить назад».
Отталкивает (раскидывает) твердые предметы с направления, указанного палочкой. Эффект определяется в зависимости от опыта. Возможно действие и на живые объекты. В принципе преодолеваемых преградах может делать отверстия (у Поттера прожгло в живой изгороди дыру)

Reflecto.
Reflecting Charm (Отражающие Чары).
Этимология: лат. reflecto – «загибать, отражать».
Возвращает направленные на заклинателя проклятия соответственно к проклинающему (с почти невероятной точностью). Отражает даже Непростительные проклятия (кроме AvadaKedavra). Одно из самых опасных защитных заклинаний (для обоих противников) – во-первых, защищающийся должен успеть произнести его не раньше и не позже того, как проклятие будет произнесено, но еще не достигнет цели. Во-вторых, проклявший должен обладать почти невероятной реакцией, чтобы защититься от своих же вернувшихся чар. Известно немало случаев, когда это не удавалось, как и случаев долгой «игры в мяч» неослабевающим боевым заклинанием. Например, в 1533 году, два французских мага около часа перебрасывались заклинанием Piro. Сорвавшееся в конце концов проклятие разрушило одну из башен Тампля. Оба дуэлянта заплатили довольно большой штраф.
Менее мощным, но более простым вариантом может быть Averto (лат. «отворачивать, отклонять»), однако при этом есть опасность поражения отраженным проклятием сторонних целей.

Relashio.
Возможная этимология: англ. lash – «плеть, хлыст; тж. хлестать, стегать; подгонять»; возможно, латинизированное «отхлестать».
Заклятие, используемое, в частности, против Grindylows (такие водные тварюшки).
Эффект, который оно вызывает, проявляется в нанесении ущерба при помощи «удара искрами» - в воздушной среде, и вполне эффектного ожога в водной среде. Исходя из этого можно сказать, что и на воздухе будет ожог, природу я оговаривать не буду до тех пор, пока не буду уверен (если бы это было электричество, то в воде Поттеру настал бы…).

Reparo.
Reparing Charm (Чары Восстановления).
Этимология: лат. reparo – «восстанавливать».
Заклятие для починки и восстановления целостности вещей. То есть для приведения вещи в первоначальное, «новое» состояние. Эти чары, очевидно, действуют даже на многие приборы, особенно предназначенные для магических целей, но, увы, не действуют на поврежденные волшебные палочки.

Repello.
Repelling Charms (Отталкивающие Чары).
Этимология: лат. repello - «опрокидывать, отражать, отгонять, отталкивать»; англ. repel – «отражать, отгонять; тж. внушать отвращение, отталкивать физически».
Заклятие отталкивания. Описание возможного эффекта здесь скорее всего является крайне неточным и основано лишь на визуальных наблюдениях:
Данное заклятие позволяет отталкивать летящие в заклинающего (или в определенный объект) предметы/существ. Оно НЕ посылает летящий в вас предмет вдаль с ускорением. Оно сообщает ему обратный (или отраженный?) вектор направления при той же скорости, на которой он натолкнулся на Чары, образованные данным заклятием. В случае неразумных существ и предметов его действие скорее всего именно таково. В случае высокоорганизованных существ такие Чары необходимо адаптировать. Самый распространенный вариант такой штуки – Muggle-Repelling Charm (Магглоотталкивающие Чары). Действие их различно – от того, что магглы вспоминают о неотложных делах и идут обратно, до… ну, до чего-нибудь другого. Они же могут, в конце концов, быть ненавязчиво так повернуты назад, после десятого круга по лесу.

Rictusempra.
Tickling Charm (Чары Щекотки?)
Этимология: лат. rictus – «усмешка», semper – «всегда», sempiternus – «постоянный, безостановочный, непрерывный».
Заклинание Щекотки… Название, конечно, содержательное, но вот эффект…

Riddiculus.
Boggart-Repelling Charms (само заклятие – Boggart-Repelling Spell)
Этимология: лат. ridiculus – «смешной»; rideo – «смеяться (над кем-то)»
Заклятие, делающее объект, на который направлена палочка, смешным для заклинающего. Вполне возможно, что используется только на существ, способных менять облик, подстраиваясь к мыслям противника (боггарт – единственный пока тому пример). А вот при помощи Rideo можно заставить кого-то посмеяться или, в крайнем случае, похихикать.

Serpensortia.
Этимология: serpens – «змей, змея»; ortus – «возникновение, появление».
Заклинание, вызывающее появление змеи «из палочки». Змея-то появляется… Но вот когда она, посланная заклинанием в кого-то, приземляется (она же все-таки не легче воздуха, да?), то ей уже без разницы, на кого нападать. Скорее всего. Появляется обычная змея, а не какой-нибудь runespoor. Но змея явно будет ядовитой – авторство заклинания принадлежит кому-то из Slytherin. Если не самому Салазару. И хорошо бы заклинающему быть Змееустом. И еще: здесь нам представляется конструкция [латинское название объекта]+ortia. И этим надо пользоваться!

Silencio.
Silencing Charm (Чары Тишины).
Этимология: лат. silentium – «безмолвие, молчание»; silens – «тихий, безмолвный». англ. silence – «тишина».
Заклятие для устранения звуков, издаваемых определенным объектом (скорее всего, каким-либо существом). При этом объект точно так же напрягает голосовые связки (в случае их наличия), открывает рот (или клюв, или еще что-то), но звука не издает. Вот так вот. Нуждаются в регулярном обновление (По имеющимся данным – хотя бы раз в месяц). Скорее всего, Silentium создает область тишины (звуки практически не проникают за пределы области ни изнутри, ни снаружи; чем больше опыт, тем лучше эффект).

Sonorus.
Этимология: лат. sonor – «звук», sonorus - «звонкий».
Заклятие, усиливающее громкость голоса объекта, на который указывается палочкой. Либо вообще усиливающее громкость издаваемых объектом звуков.

Stupefy.
Stunning Charm (Оглушающие Чары)
Этимология: англ. Stupefy – «ошеломлять», stupefaction - «оцепенение»; лат. stupeo – «замирать, неметь, застывать, останавливаться».
Заклинание, оглушающее и ошеломляющее (а зачастую и сбивающее с ног) противника. Визуально воспринимается как красный луч из палочки. Действует на движущиеся объекты – людей, животных, домовых эльфов даже. Судя по этимологии, вызывает полный или частичный мышечный спазм. В темноте выглядят «как огненные ракеты (Stunning Spells shot into the darkness like fiery rockets)».

Suggestio.
Suggestio – «добавление, прибавка».
Возможное использование – в Трансфигурации для изменения существ и/или предметов. Использование предполагает указания палочкой на трансформируемый объект и названия того, чего к нему надо прибавить. К примеру, Suggestio Pedes (лат. pes - нога).

Tarantallegra.
Этимология: ит. Allegro – «быстро», tarante – «пляска, стук каблуков, чечетка»
“Tarantallegra!” and the next second Harry's legs began to jerk around out of his control in a kind of quickstep. То есть данное заклятие заставляет ноги неконтролируемо «танцевать», напрочь отсекая всякую возможность нормально перемещаться. Эффект, вполне возможно, быстро проходит.

Waddiwasi.
Этимология: англ. wad – «клочок чего-либо мягкого (ваты, шерсти); пыж; прокладывать, набивать, забивать пыж»
Заклинание это предназначено для «выпихивания» и «выталкивания» всяких мелких штук из щелей, отверстий, скважин… Требует указания на объект или, наверное, на то место, где он застрял.
hpbf.clan.su
магия, заклинания

Похожие статьи и новости

Книга заклинаний Часть 2
Книга заклинаний - описание, этимология, характеристики...
Книга заклинаний Часть 1
Книга заклинаний - описание, этимология, характеристики....
Заклинания
Adhaereo (Sticking Charm) - Чары Липкости. Заклятие, вызывающее эффект слипания, прилипания предметов. При неудачном применении можно сделать липкими или клейкими руки или, в лучшем случае, несильно липкий заклинаемый предмет. Заклятие, возможно, снимается при помощи Finite. Вполне возможно,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта