24 ноября 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Мандрагора

Мандрагора.

(бот. Mandragora officinarum) - растение высокого символического значения. Его разветвленный корень (особенно после некоторой обработки) напоминает человеческую фигуру и вплоть до Нового времени высоко почитался как альраун (волшебный корень). В соответствии с традиционным учением о признаках (согласно ему внешние черты указывают на целительную силу) он несет божественный знак "целостного человека" и потому рассматривался как род универсального целительного средства.
В действительности, мандрагора как представитель пасленовых содержит несколько ядовитых веществ (гиосциамин, атропин, скополамин и др.), которые могут вызывать галлюцинации. Поэтому оно играло большую роль в "ведьмовых мазях", и стало символом всякого рода темных искусств.
Согласно сказанию, оно вырастало под висилицей из спермы повешенного и могло быть извлечено из земли только при соблюдении особых мер предосторожности. Говорили, что при этом оно испускало смертельный,душераздирающий крик, отчего вырвать его из земли можно было только с помощью собак, которые при этом должны были умереть.
Вероятно, подобные сюжеты призваны были повысить ценность корня альрауна, и благодаря этому росла, конечно, вера в его магическое действие.
Как свидетельствуют многочисленные сказания, его одновременно высоко ценили и боялись. В античности он был символом волшебницы Цирцеи, у евреев - известным средством от бесплодия; вообще, он рассматривался как указание на силы, с которыми человек должен обращаться лишь с величайшей осторожностью.

Мандрагора
alisarat.narod.ru

Похожие статьи и новости

Экзамен по Зельеварению
Хочешь знать пройдешь ли ты С.О.В. или Ж.А.Б.А.?...
Яды
(англ. poisons), вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза (промышленные яды, газы, пестициды), способные при воздействии наживой организм вызвать острое или хроническое отравление....
Учебники для первокурсников на PotterMore
Недавно мы рассказывали, что разработчики Pottermore продолжают наполнять страницы виртуального приключения по книге «Гарри Поттер и философский камень». Сегодня мы расскажем вам об учебниках, которые пригодятся любому первокурснику Хогвартса....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Arwen Волшебник 25 ноября 2007 01:06
    • Нравится
    • 0
    Интересная статья) Правда я это уже знала))) 5+ winked
  2. Drako Волшебник 25 ноября 2007 04:16
    • Нравится
    • 0
    Энциклопедическая статейка))) 5
  3. Great Волшебник 25 ноября 2007 09:44
    • Нравится
    • 0
    позновательно,интересно было почитать! 5!
  4. City of the Damned Мракоборец 25 ноября 2007 13:36
    • Нравится
    • 0
    О, а я не знала, что такое растение на самом деле есть. Даже и не думала. И не подозревала.
  5. annabella Волшебник 16 декабря 2007 17:28
    • Нравится
    • 0
    кстати, корьне мандрагоры можно и сейчас найти в рецептах магии атлантов, так, например, этот корень часто использовался при энвольтировании.
  6. Гесер Волшебник 23 мая 2008 19:33
    • Нравится
    • 0
    Господа и дамы....затыкаем уши