4 декабря 2007 Библиотека Хогвартса / Магия

Философский камень

Философский камень
ФИЛОСОВСКИЙ КАМЕНЬ


вещество, способное любой металл превращать в золото (заметим сразу, что в алхимической традиции Философский Камень всегда пишется с заглавной буквы, аналогично Библии или Богу, т. к. является символом тайны Божественного Творения. В дальнейшем мы будем придерживаться подобного написания).
По Роулинг, Философский Камень является именно камнем в прямом смысле этого слова, кроваво-красного цвета и длиной примерно пять сантиметров. Принадлежит Наколасу Фламелю, другу и соавтору Дамблдора по работам в области алхимии. Хранился сначала в банке «Гринготтс» в сейфе № 713, затем был перевезен в Хогвартс Хагридом и спрятан на третьем этаже под охраной трехголового пса Пушка. Кроме того, камень охраняли следующие заклинания, наложенные несколькими преподавателями школы: «дьявольские силки» — растение-ловушка (профессор Стебль); летающие ключи (профессор Флитвик); живые шахматы (профессор МакГонагалл); огромный горный тролль (профессор Квиррелл); логическая задача с сосудами (профессор Снейп), волшебное зеркало (профессор Дамблдор). Такие предосторожности были далеко не лишними — Камнем пытался завладеть Волдеморт, чтобы вернуть себе былую мощь. Гарри Поттер помешал этому, после чего во избежание дальнейших неприятностей Камень был с согласия владельца уничтожен. Это то, что известно о Философском Камне из книги «Гарри Поттер и Философский Камень».
Что собой представлял Философский Камень с исторической точки зрения? Его еще называли «великий эликсир», «красная тинктура», «красный лев». Согласно Парацельсу, «Философский Камень — это не камень в обычном смысле этого слова, но аллегорическое выражение, означающее принцип Мудрости» (Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. М., 2001). Кроме того, согласно большинству алхимических трактатов, Философский Камень представлял собой на самом деле красноватый порошок. Теоретически процесс превращения заключался в следующем: металл расплавлялся, а затем в него бросали нужное количество Философского Камня. Превращение осуществлялось либо мгновенно, либо постепенно. Соответственно, Философский Камень мог принести своему обладателю несметные богатства.
Кроме того, ему еще приписывали свойства излечивать болезни, возвращать молодость и силу, т. е. давать почти неограниченную долговечность. Но бессмертие Камень никоим образом не гарантировал — только избавление от всех возможных болезней, что соответственно существенно продлевало срок человеческой жизни (вполне возможно, что на несколько сот (!) лет, что соответствует Библейским представлениям о сроке человеческой жизни). «Всему отмерен свой срок существования на земле... Но многие умирают ранее своего срока не по воле Провидения, но оттого, что не знают законов, управляющих их природою» (Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. М., 2001). Для этого Камень определенным образом следовало растворить и получить т. н. aurum potabile — «золотой напиток». Отсюда еще одно его название — «великая панацея».
Сам Камень, согласно летописям, добывался путем сложной обработки слабого раствора золота. Этот процесс включал в себя двенадцать этапов. Считалось, что на первом этапе алхимик должен был достичь получения твердых белых камешков, далее этот материал постепенно должен был приобрести красный цвет, а сам Философский Камень должен был быть красновато-коричневым (или кроваво-красным). Обычно все известные летописи об алхимиках, якобы открывших секрет изготовления Философского Камня, заканчивались тем, что Камень бывал уничтожен ими же или же секрет его безвозвратно терялся. В этом заложен глубокий философский смысл. Путем упорных поисков, длившихся не одно десятилетие, алхимики достигали духовного просветления и понимания того, что материальные блага этого мира — ничто по сравнению с добытыми ими знаниями и пониманием глубинной сути природы. Кроме того, считалось, что Философский Камень — есть великая тайна Вселенной. Уильям Блейк (1757—1827), английский поэт-философ и художник, писал о Философском Камне, как о «камне Ночи» и десяти запретах, наложенных на Интеллект, в связи с его поисками. Николя Фламель, который как никто другой из алхимиков ратовал за «пропаганду» алхимического искусства, считал, что полное открытие секрета Философского Камня есть «величайшее зло», т.к. человечество в целом не готово воспринять эту великую тайну, это ввергло бы мир в хаос, нарушив установленный миропорядок. Только истинно посвященный, очистивший по-настоящему свою душу от греховной скверны адепт сможет подойти к разгадке великой тайны Философского Камня, которая равнозначна постижению тайны Божественного Творения (именно поэтому истинные алхимики говорят о поисках Философского Камня в первую очередь в душе). Кстати, необходимо отметить, что ни один из тех, кому молва приписывала открытие Философского Камня, не употреблял его для достижения личного обогащения, а тратил огромные деньги исключительно на благотворительность. Таким образом, красноватый порошок, способный любой металл превратить в золото, излечивать все болезни и продлевать жизнь, есть не что иное, как материальное подтверждение великих духовных истин. Так что любые сведения о Философском Камне находятся в «запрещенной секции» человеческих знаний.
Очень спорный вопрос: удалось ли на самом деле кому-нибудь найти, вернее, синтезировать Философский Камень? С точки зрения материалистической логики ответ будет явно отрицательный. Но есть исторические свидетельства и обратного. Например, существует версия, что знаменитый философ-материалист (!) Клод Адриан Гельвеции (1715—1771) якобы получил от какого-то алхимика крупинку Философского Камня и превратил с его помощью немного свинца в золото, которое потом было признано ювелирами чистым и подлинным. Доказательством обладания секретом Философского Камня считалось неожиданное огромное богатство некоторых алхимиков, например, действительно жившего в XIII в. Николя Фламеля.
Если продолжить рассматривать «образ» Камня в символическом значении, можно вспомнить, что для алхимиков Философский Камень — еще и квадратура круга (противопоставление круга квадрату, т. е. слияние двух противоположностей: Неба и Земли, вечности и материи и т. д.) — символ соединения противоположностей путем очищения и трансформации вещества. Камень добывается алхимиком путем долгого и мучительного искания своей истинной духовной природы. Философский Камень — символ единения человека с Богом, слияния с божественным:
Благословенный Философский Камень,
Великого Деяния венец!
О, Dele mala quae feci, Amen*.
Через тебя явил себя Творец.
...Тебя искали через образ Бога —
Нам нужно Бога чрез тебя найти.
* О, уничтожь грехи, которые я совершил, аминь (лат.) — одна из надписей на барельефе арки Н. Фламеля на Кладбище Невинных в Париже.
В книге Роулинг Гарри, будучи, безусловно, на стороне Светлых сил, постоянно мучается тем, что в него случайно Волдеморт вложил частицу могущества Темных сил (например, Волшебная шляпа постоянно намекает Гарри, что его местом Слизерине, а понимание языка змей — признак черного мага). Ощущая эту двойственность своей натуры и проходя через очищение путем невероятных испытаний (несмотря ни на что, он никогда не встанет на сторону Темных сил), Гарри в духовном смысле как бы «добывает» свой Философский Камень. А ведь «камень» — это еще и символ крепости, твердости духа и силы.
potter.claw.ru
Философский камень

Похожие статьи и новости

Алхимия
Идеи алхимии (науки, главной задачей которой является создание Философского камня, способного превращать неблагородные металлы в золото и дарить его обладателю вечную жизнь) когда-то считались реальными и возможными. Тем не менее, важнейшая задача алхимии была более сложной и менее материальной,...
КВИРРЕЛЛ (биография)
(англ. оригинал Professor Quirrell, возможно, производная от англ. squirrel — белка. Имя не приводится), профессор защиты от Темных искусств в Хогвартсе. Бледный, нервный молодой человек (точный возраст неизвестен), говорит с заиканием, даже дергается одно веко....
10 лет как вышел Философский Камень
22 сентября 2008 Ежедневный пророк / Книги
Издательство Scholastic к юбилею - 10 лет как вышел Философский Камень - выпустила переиздание юбиляра с дополнительными материалами. Продажи стартуют 23 сентября. Тогда же будет проведен конкурс чтецов и сотня победителей получат книгу в подарок....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Не люблю много букв, но уж если взялась читать, не оттащить... wink
    Познавательно! Теперь все знаю о философском камне. smile
  2. мишюня Министерство магии 4 декабря 2007 12:24
    • Нравится
    • 30
    Оль, ну ты дала)))) букв ей много))))