18 октября 2008 Библиотека Хогвартса / Магия

Плащ-невидимка для Пентагона

Американские ученые заявляют, что создание плаща-невидимки, почти как у Гарри Поттера из сказочных повестей Джоан Роулинг, может стать реальностью в течение пяти ближайших лет. Приблизить "чудо" помогли последние радикальные достижения в области оптических технологий. Однако, в отличие от сказок и кинофильмов, в реальной жизни подобное "волшебство" будет скорее служить "силам зла": будущее изобретение хочет иметь в своем арсенале Пентагон - чтобы прятать танки и военные самолеты.
Для создания плаща-невидимки исследователи из университета Индианы используют новейшие разработки - нанотехнологии и так называемый метаматериал, имеющий свойства, которые не встречаются в природе, а также математические принципы Эйнштейна и его же теорию относительности.

Подробности исследования опубликованы в журнале Science ведущим группы ученых-разработчиков профессором Владом Шалаевым. Он говорит, что по-научному плащ-невидимка был бы назван "электромагнитным плащом" - благодаря электромагнитному излучению световые волны могли бы огибать предмет буквально как вода, которая течет вокруг валуна. И таким образом будет складываться впечатление, что на этом месте ничего нет.

Разработчики теории считают, что эффекта невидимости можно добиться, используя множество крошечных игл, расходящихся от центральной стеклянной спицы - по аналогии с круглой расческой. Эти мельчайшие иглы и будут "заставлять" свет обтекать вокруг объекта, скрываемого внутри. Они при этом должны быть настолько микроскопичными, чтобы свести к нулю вероятность каких-либо преломлений или искажений, заметных для глаза, пишет The Daily Telegraph.

Ученые уверены, что создание подобного предмета ожидается весьма скоро, и у них действительно есть веское основание так считать, ведь их исследовательскую работу поддерживает Пентагон. Американское военное ведомство видит большие перспективы по использованию подобного материала в военных целях и уже "грезит" о том, как танки, здания и солдаты могли бы быть невидимыми или исчезнуть буквально на глазах противника.

Вместе с тем плащу-невидимке могли бы найти и другое полезное применение - в мирных целях. Например, оптические технологии позволят создать "плоскую гиперлинзу": она способна в десять раз увеличить мощность микроскопов, и таким образом через них можно будет разглядеть столь маленькие объекты как ДНК.
http://orden-feniksa.org.ru

Похожие статьи и новости

Мантия-невидимка
Японские учёные из университета префектуры Тояма сообщили о изобретении... мантии-невидимки....
Вещи первой необходимости каждого мага (часть 2)
Мантия - (от греч. mantion - покрывало, плащ. Англ. оригинал cloak — мантия, плащ), широкая длинная (обычно ниспадающая до земли) одежда, надеваемая поверх другого платья. Является символом мудрости и силы. Парадная одежда коронованных особ, Папы Римского, высших иерархов церкви....
Исследования
Четыре медика из Оксфордского университета призвали ученую общественность завершить анализ генетического кода волшебников и полукровок - персонажей книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Это шутливое воззвание содержится в опубликованной генетиками статье, напечатанной в академическом журнале British...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. ZeTetic Мракоборец 18 октября 2008 23:54
    • Нравится
    • 31
    Странно, примерно полгода назад на сайте быа новость что уже существуют такие плащи...
  2. Ins1der Волшебник 19 октября 2008 00:18
    • Нравится
    • 31
    попробуй пойми этих американцев=)
  3. Natashe4ka Волшебник 19 октября 2008 01:43
    • Нравится
    • 31
    Цитата: Nickolay Vasnev
    Странно, примерно полгода назад на сайте быа новость что уже существуют такие плащи...

    да, то ли китайцы, то ли японцы уже сделали
  4. Ins1der Волшебник 19 октября 2008 02:32
    • Нравится
    • 31
    японцы сделали, но тут совсем про другое!!
  5. t-asha Волшебник 19 октября 2008 10:12
    • Нравится
    • 31
    Эх, амариканцы-американцы...
  6. натали Волшебник 19 октября 2008 16:25
    • Нравится
    • 31
    очень интересная информация)этих амерекосов не поймешь.крадут то что же есть.и называют что это они сами изобрели)5+ за инфу) winked
  7. Dorian Волшебник 19 октября 2008 20:20
    • Нравится
    • 31
    Nickolay Vasnev, да японцы создали, но видимо тут пиндосы решили что-то дооформить и сделать под себя...
  8. Лилу Волшебник 20 октября 2008 12:48
    • Нравится
    • 31
    Да, американцам (не простым смертным, а "верхам") такие игрушки давать в руки нельзя! Они нафиг эти мирные цели пошлют и начнуть еще кого-нибудь с нефтью и газом бомбить. Ведь так будет труднее доказать, что это они.

    И спрашивается "плащь-невидимка" для каких мирных целей?! Только если для супер героев, боящихся славы, в каких я не верю.

    Да и банк он Робин Гуду ограбить не поможет!
  9. LoveGood Волшебник 20 апреля 2009 11:31
    • Нравится
    • 31
    Новость о мантии невидимке появилась уже давно!