25 июля 2010 Библиотека Хогвартса / Магия

Гарри Поттер - англичанин в Америке

Мы уже рассказывали вам о том, как мэр Лондона Борис Джонсон негодует по поводу того, что "Волшебный Мир Гарри Поттера" построен на территории Соединённых Штатов, а не в Британии. Дело обрастает всё новыми и новыми подробностями, а у мистера Джонсона появляется всё больше последователей.

На этот раз мы предлагаем вашему вниманию статью Бориса Джонсона для британского "Telegraph":

Знаете, иногда я просто не понимаю, как так получается?! Британия – чуть ли не самая творческая и изобретательная страна в мире, но неужели же нам не хватает сообразительности, чтобы удержать произведения нашего искусства в пределах нашей же страны! Как только британцы сделали открытия в области физики – так сразу же нашими разработками воспользовались корейские и французские учёные. Именно в нашей стране были изобретены лучшие автомобили на планете – почему же почти все они перекуплены немцами? По какой причине всё, что бы мы ни изобрели – от реактивного двигателя до интернета – перекупается представителями других стран?

Почему же именно в Орландо был построен огромный тематический парк, посвящённый миру Гарри Поттера? Нет, вы не подумайте, что я имею, что-либо против Флориды - я вообще обожаю Америку, но мне просто невыносимо обидно, что именно туда будут стремиться поттероманы со всего мира!

По словам Терри Коупа, представителя Warner Bros., в новом парке собраны все самые интересные моменты книг о Гарри Поттере. Конечно, это просто замечательно, и я желаю создателям парка всевозможных успехов. Однако я просто не могу скрывать свои чувства! Мне становится жалко поттероманов, всю жизнь мечтавших увидеть Хогвартс и купить волшебную палочку, мне жалко их бедных родителей, которым теперь придётся тратить огромные суммы денег, чтобы добраться до Орландо. Кроме того, я жутко ревную: ведь Гарри Поттер не американец! Он – британец.

Ну-ка скажите, где находится Косая аллея? Где дети волшебников покупают себе волшебные палочки? В Лондоне. Где находится телефонная будка – вход в Министерство Магии? В Лондоне. Откуда отходит поезд "Хогвартс-Экспресс"? С британского вокзала "Кингз Кросс", но никак не с американской Центральной Станции! В конце концов, о чём все книги о Поттере? О жизни в британской школе-интернате, каких вы в Америке не найдёте. Всё это описано с великолепным британским чувством юмора. Так-то.

Я знаю, что ребята из Warner Bros и Universal проделали отличную работу, но я могу посоветовать более подходящее место для строительства "Волшебного Мира" – и это Лондон. И не надо мне рассказывать сказочки про "плохую лондонскую погоду". Множество успешных развлекательных парков построено именно в холодных и дождливых местностях!

И не надо говорить мне, что с выходом последнего фильма интерес к поттериане ослабнет! Я собственными глазами видел, как мои дети читали книги Роулинг, как они обсуждали мельчайшие подробности, описанные в этих книгах, и как они по много раз перечитывали их.

Сейчас передо мной лежит экземпляр книги о Гарри: эта книга буквально зачитана до дыр, как Библия. Нет, я не преувеличиваю. Смотрите сами.

Я даже не говорю о гигантском успехе фильмов о Гарри Поттере, просто посмотрите, какие суммы заработала на продаже своих книг Джоан Роулинг - девушка из Глостершира, начавшая писать свой роман в неприметном кафе Эдинбурга.

Во всей истории литературы такого успеха не бывало! Даже если взять таких гигантов, как Беатрикс Поттер, романы которой больше века пользовались популярностью, или Энид Блайтон, написавшую огромное множество книг, становится ясно, что их заработки просто не сравнимы с заработком Джоан. Семь книг о Поттере переведены на 67 языков и принесли своей создательнице огромные суммы денег. Сегодня молодёжь зачитывается книгами о Гарри, и я уверен, что завтра та же самая молодёжь будет читать эти книги своим детям.

Поэтому мне очень обидно, что американцы зарабатывают деньги на великолепном британском изобретении. Я призываю всех поттероманов нашей страны написать представителям Warner Bros и Universal, а может, и самой Джоан Роулинг, письма с просьбами вернуть "Поттера в Великобританию, в Лондон.

Давайте вернём Гарри домой!


Перевод: De GRAY © для Pоtterland.ru
http://www.telegraph.co.uk/
развлекательный центр, парк аттракционов, волшебные вещи

Похожие статьи и новости

Вернётся ли Поттер на родину?
Съёмки двух финальных фильмов о Гарри Поттере подошли к концу, но история мальчика-волшебника продолжается. Киностудия, на территории которой были экранизированы книги Джоан Роулинг, станет ещё одной достопримечательностью, увидеть которую захочет каждый поттероман. Посетителям студии предложат...
Дело о плагиате пока не закрыто
Ранее мы рассказывали вам о том, что Джоан Роулинг обвиняют в краже идей, использованных ею при написании своих произведений, у другого британского автора детских книг – Эдриана Джейкобса. Как выяснилось, дело о плагиате пока не закрыто....
Шевроле: авто для новичка и профессионала
29 сентября 2012 Путешествуем по сети
Растут дети, и вот вчерашний карапуз, уже стал взрослым и, конечно, ему хочется приобрести собственный автомобиль. При выборе автомобиля такой покупатель будет смотреть на внешний вид, а те, кто будет помогать при покупке – на функциональность....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Fredda Волшебник 25 июля 2010 21:49
    • Нравится
    • 42
    он поди и сам ярый поттероман!!)))
    ох да, вернем Гарри Поттера в Лондон, ближе ездить))
    а в принципе он прав-парк должен был быть построен именно там, в Лондоне, там где косой переулок,волшебный вокзал.......мне кажется многие за то чтобы парк был а Британии..
  2. Scorpius Волшебник 25 июля 2010 22:16
    • Нравится
    • 41
    Хочу в Лондон..надоела американизация земного шара.
  3. Боннита Волшебник 25 июля 2010 22:46
    • Нравится
    • 41
    Fredda,
    Я обсалютно полностью согласна:)
    Все эти достопремечательности должны находится в Лондоне,а не в какой-то там Америке!) f1
  4. шлЁпок Мракоборец 25 июля 2010 23:08
    • Нравится
    • 40
    и че терь? сносить парк в Орландо и тратить год,или скольк там, на постройку в Лондоне? где построили там и построили, раньш над было думать
    З.Ы. и причем тут - люблю Аньку Оо
  5. Ms. MacGonagal Волшебник 26 июля 2010 00:29
    • Нравится
    • 39
    Борька Джонсон, grin прав. Лучше б в Лондоне сделали
  6. Hermione Weasley Волшебник 26 июля 2010 09:50
    • Нравится
    • 41
    Я согласна... Но что они теперь могут сделать? Как они себе представляют это? Перевести такой огромной парк в Великобританию? Надо было раньше думать...
  7. КаТюФФФкА Волшебник 26 июля 2010 12:05
    • Нравится
    • 41
    шлЁпок,
    Hermione Weasley,
    я согласна с вами, позно спохватились ребята)))
  8. By Dashutka Волшебник 26 июля 2010 12:55
    • Нравится
    • 41
    и куда,извините,этот парк в Великобритании пихать?Тем более спохватились,когда уже всё пеосторено и приносит прибыль.Англичане возмущаются,потому что у них деньги уплывают.Лично я считаю,что в Орландо ему самое место.Как минимум там подходящая погода.Парк должен работать круглый год.А в Лондоне все знают,какая скверная погода.И раз уж так возмущаются,почему сами не додумались его построить?После "драки"кулаками не машут,То бишь,после стройки нехрен(извините за выражение) кричать о достоянии страны.
    Хотя я естесственно не против,чтобы в Лондоне тоже посторили парк)Но позиция по поводу Орландо лично мне не понятна.Как минимум,эти разговоры надо было заводить в самом начале стройки,когда об этом даже широким массам не было известно,но никак не после стройки,когда уже даже главные актеры Поттера там побывали)
    Может быть со мной не согласятся,а я знаю,что так и будет,но я думаю,что парк в Орландо имеет право на существование,хоть я никогда туда и не попаду((Вот такое моё ИМХО
  9. Tom Felton Fans Волшебник 27 июля 2010 10:03
    • Нравится
    • 41
    Терпеть не могу Америку!
  10. Sally S. Волшебник 30 июля 2010 15:39
    • Нравится
    • 41
    А почему нельзя по примеру Диснэйлэнда построить не один парк? можно ведь и в Англии соорудить "Волшебный мир Гарри Поттера", но только вот никак не в Лондоне. Поезд ехал на север страны, ближе к Шотландии, так вот пусть там и построят парк развлечений. немного жалко пейзажи, но с другой стороны, им от этого может только лучше стать)))
  11. Love Emma Волшебник 10 августа 2010 13:20
    • Нравится
    • 41
    Sally S.,
    Это конечно реально, но долго съёмки начались уже давно, строить некогда(((