21 сентября 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Тайная комната

Пивз

Название «полтергейст» происходит из немецкого языка, и приблизительно переводится как «шумное привидение», хотя, строго говоря, это вовсе не привидение. Полтергейст — это невидимое существо, которое передвигает предметы, захлопывает двери и создает другие слышимые кинетические помехи. Оно упоминается во многих культурах и с ним тесно связаны места проживания молодежи, в особенности подростков. Существуют различные объяснения этого феномена, от сверхъестественных до научных.

Было неизбежным то, что в помещении переполненном подрастающими волшебницами и волшебниками возникнет полтергейст; также можно было ожидать, что такой полтергейст будет более шумным, более разрушительным и от него будет сложнее избавиться, чем от тех, которые иногда посещают дома магглов. Как и следовало ожидать, Пивз пользуется самой дурной славой и причиняет больше всего неприятностей, чем какой-либо другой полтергейст в британской истории. В отличии от огромного количества своих коллег, у Пивза есть физическая форма, хотя он может становиться невидимым, когда он этого захочет. Его внешний вид отражает его сущность, и те, кто его знают не могут не согласиться, что она представляет собой органичную смесь юмора и злого умысла.

Пивз удачно назван («пивз» в переводе с английского может означать «главный раздражитель»), так как он был и остается главным раздражителем каждого смотрителя Хогвартса, начиная от Хэнкертона Хамбла (назначенного четырьмя основателями) и поныне. Хотя многие ученики и даже учителя питают к Пивзу странного рода привязанность (он без сомнения придает определенную изюминку школьной жизни), он неисправимо разрушителен, и обычно именно действующему смотрителю приходится убирать за ним тот беспорядок, который он специально натворил: разбитые вазы, перевернутые склянки с зельями, опрокинутые книжные шкафы и так далее. Те, у кого слабые нервы, сожалеют о пристрастии Пивза к внезапному появлению прямо перед их носами, к тому, что он прячется в доспехах или кидает твердые предметы на головы, когда они идут с урока на урок.

Несколько согласованных попыток выдворить Пивза из замка закончились провалом. Последняя и самая катастрофическая попытка была предпринята в 1876 году смотрителем Ранкоросом Карпом, который разработал замысловатую ловушку с использованием различных орудий в качестве приманки, убежденный, что их присутствие окажется непреодолимым для Пивза, и с огромным заколдованным стеклянным колпаком, с повышенной прочностью благодаря Заклинанию Сдерживания, который он намеревался накинуть на полтергейста, когда тот будет на месте. Но Пивз не только с легкостью разбил гигантский стеклянный колпак, осыпав весь коридор битым стеклом, но также избежал ловушки, вооруженный несколькими саблями, арбалетами, короткоствольным ружьем и миниатюрной пушкой. Замок был эвакуирован в то время как Пивз развлекал себя тем, что стрелял без разбора из окон и угрожал всем и каждому смертью. Трехдневная конфронтация закончилась тогда, когда действующая директриса, Юпраксия Моул, согласилась подписать контракт, который давал Пивзу дополнительные привилегии, такие как купание один раз в неделю в туалете для мальчиков на первом этаже, право требования черствого хлеба из кухни для того, чтобы кидаться им, а также новая шляпа — чтобы она была пошита на заказ Мадам Бонабилль из Парижа. Ранкорос Карп вышел на пенсию раньше положенного срока из-за проблем со здоровьем, и никаких последующих попыток избавить замок от его самого плоходисциплинированного обитателя больше никогда не предпринималось.

И все же Пивз признает некие авторитеты. Хотя его, в принципе, не впечатляют титулы и звания, он в общем-то откликатся на замечания учителей, соглашаясь держаться подальше от их классов, когда они ведут уроки. Также известны случаи, когда он проявлял симпатию по отношению к некоторым ученикам (в частности, к Фреду и Джорджу Уизли), и он определенно боится Кровавого Барона, привидение факультета Слизерин.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Фарида82 © для Pоtterland.ru

Похожие статьи и новости

Полтергейст
(от нем. poltern - громыхать и geist -дух; отсюда — «шумный дух»), паранормальное явление, которое проявляет себя через действия с материальными предметами, обычно (но не обязательно) сопровождаемые шумовыми эффектами. Термин «полтергейст» был впервые употреблен в Германии Лютером, а в Англии...
Пивз
Пол: Мужской Цвет волос: Чёрный Цвет глаз: Чёрный Лояльность: нет...
Pottermore приоткрывает тайны
Все больше и больше поклонников Гарри Поттера присоединяется к проекту Pottermore и все дальше разработчики откладывают дату открытия продолжения приключений. Хотя для самых нетерпеливых приоткрывают завесу тайны и рассказывают подробности восьмой главы....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Оля Светлячок Мракоборец 21 сентября 2012 21:15
    • Нравится
    • 37
    До меня долго не могло дойти,что это такое - полтергейст!
    Спасибо за информаицю)
  2. FanatHarryPottera Волшебник 26 сентября 2012 03:46
    • Нравится
    • 37
    Оля Светлячок,
    Они существуют но это редкость конечно
  3. Госпожа Пустота Волшебник 26 сентября 2012 20:10
    • Нравится
    • 37
    Сама же верю в домовых. Домовые и полтергейсты, чем- то похоже. Тот же термин, которым принято обозначать явления неизвестной природы, связанные с шумом и стуками, самопроизвольным движением предметов и т. д.
  4. Polumna Lawgod Волшебник 20 ноября 2012 17:31
    • Нравится
    • 37
    пивз прикольный персонаж без него было бы уже не то
  5. SoLoaSsi Волшебник 22 января 2013 09:46
    • Нравится
    • 37
    ну как же его не Любить?
    харизматичный жутко да еще и с юмором!