16 января 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Философский камень

Одежда волшебников

Волшебники в огромном сообществе магглов могут узнать друг друга по фиолетовому, зеленому и различным сочетаниям этих цветов в одежде. Однако, это не больше, чем не писаное правило, и никто не обязан ему следовать. Многие члены магического сообщества в мире магглов предпочитают носить одежду своих любимых цветов, или же чёрного цвета, особенно практичного во время ночных путешествий.

В Международном Статусе Секретности изложены чёткие указания об одежде для ведьм и колдунов, находящихся публичных местах.

Смешиваясь с магглами, волшебники должны одеваться в обычную для магглов одежду, которая будет соответствовать принятой моде. Одеяние должно подходить климатическим условиям, географическому положению региона и, конечно же, случаю. Никаких самостоятельных изменений в стандарте одежды.

Но, несмотря на чёткие инструкции, нарушения стандартов одежды были одними из самых распространенных правонарушений Международного Статуса Секретности, с момента его создания. Молодое поколение всегда было лучше знакомо с культурой магглов, так как подростки свободно общаются со сверстниками - магглами; позже, когда дети начинают свою магическую карьеру, им становится труднее поддерживать связь магглами и одеваться как они. Немолодые волшебники, зачастую безнадёжно потеряли связь с тем, как быстро меняется мода в мире магглов; купив в молодости пару необычайно ярких штанов, они возмущенно доказывают Визенгамоту, что были правы, надев их на маггловские похороны.

Министерство магии не так строго. В день, когда волшебному миру предстала новость, что Лорд Волдеморт исчез, а мальчик по имени Гарри Поттер выжил после Убивающего заклятия, Министерство объявило амнистию на один день. Волшебники были так взволнованы, что вышли на улицы в своих традиционных нарядах, забыв обо всех правилах, но Министерство простило нарушение в знак торжества.

Некоторые члены магического сообщества пытаются убрать статью о ношении одежды из Статуса Секретности. Движение, называющее себя Ф.А.Р.Т.(С.Н.В.В.) * настаивает на том, что маггловские брюки не для магов и настаивают на ношении нормальных одежд в общественных местах, несмотря на многократные предупреждения и штрафы.** Более того, маги часто смешивают такую маггловскую одежду, как, кринолин и сомбреро или футбольные бутсы.***

По большому счёту, одежда магов не следует моде, хотя небольшие изменения всё-таки были.

Стандартное одеяние мага включает простую мантию, которую можно носить как с остроконечной шляпой, так и без неё. Но каждый волшебник обязан носить шляпу на торжественных мероприятиях, таких как свадьба и т.п. Женские мантии обычно длиннее мужских. Одежда волшебников как будто заморожена во времени, она возвращает нас обратно в семнадцатый век. Их следование этой старомодной форме одежды можно объяснить как любовью к старым обычаям, как гордостью за свою культуру.

Даже те, кто терпеть не может носить одежду магглов, считают их одежду практичной. Анти-магглы всегда будут пытаться демонстрировать своё превосходство, надевать яркую одежду франтоватого стиля в мире магглов.

Примечания:
* Президент Арчи Аймслоуи.
** На сегодняшний день, они, кажется, были приняты в члены культа магглов.
*** Как правило, они взяты у магглов студентов.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Riddikulus © для Pоtterland.ru
Pottermore

Похожие статьи и новости

Волшебные болезни
Я обдумывала вопрос болезней с самого начала создания мира Гарри. Простужаются ли волшебники? Могут ли они лечить болезни, которые одолевают магглов? Бывают ли волшебники-инвалиды? Есть ли пределы волшебной медицины, или она может лечить что угодно?...
Технологии и волшебники
Когда вы можете призвать любую книгу, инструмент или животное взмахом волшебной палочки и словом «Акцио!»; когда вы общаетесь с друзьями и знакомыми посредством сов, огня, Патронуса, Громковещателя, заколдованных предметов таких как монеты, или Трансгрессируете, чтобы навестить их лично; когда в...
Значение цветов
Волшебницы и волшебники часто раскрывают себя друг другу, наряжаясь в пурпурный или зеленый цвета, часто объединяя их вместе....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Chelsea Fox Волшебник 16 января 2012 17:59
    • Нравится
    • 19
    По большому счёту, одежда магов не следует моде, хотя небольшие изменения всё-таки были.
    Дааа... А мне наоборот, их форма не нравится. Как-то у них там всё мрачновато. И эти "мешки", в которых они ходят( bad
  2. Lanita Мракоборец 16 января 2012 19:08
    • Нравится
    • 19
    Дааа... Хорошо что в фильме особо много мантий не было. Нормально учеников одели)
  3. Оля Светлячок Мракоборец 16 января 2012 20:47
    • Нравится
    • 19
    И хорошо,что на святочный бал их в платья одели)
  4. FanatHarryPottera Волшебник 17 января 2012 03:57
    • Нравится
    • 19
    крутые у них формы ХОЧУ К НИММ!!!
  5. Harry James Potter Волшебник 18 января 2012 01:20
    • Нравится
    • 19
    А чем вам не нравятся мантии? Нормальная одежда.
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  6. Puma_Ice Волшебник 19 января 2012 19:22
    • Нравится
    • 19
    Да их форма просто ужас nea
  7. winki Волшебник 24 апреля 2012 01:17
    • Нравится
    • 20
    А мне нравятся мантии, они напоминают о магии, о том, что чудеса существуют.
  8. Айдана Мракоборец 30 июля 2012 19:00
    • Нравится
    • 19
    Мне они тоже нравятся)))
  9. Hanna2819 Волшебник 25 октября 2012 15:01
    • Нравится
    • 19
    ""Президент Ф.А.Р.Т.(С.Н.В.В.) Арчи Аймслоуи"
    Гм, это не тот Арчи, который на чемпионат по квиддичу одел женскую ночную рубашку?
  10. Беllатриса Волшебник 30 мая 2013 13:25
    • Нравится
    • 19
    Мантии конечно ничего, но хорошо,что на святочном балу девочек одели в платья, получилось лучше,а то в мантиях было бы не то.