18 июня 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Философский камень

Платформа девять и три четверти и Хогвартс-экспресс

Платформа девять и три четверти.


При выборе номера платформы, с помощью которой юные волшебники могли бы попасть в Хогвартс, я остановилась на том, что число должно находиться между номерами обычных маггловских платформ, то есть, быть дробным. Это навело меня на мысль о том, сколько еще существует таких платформ на вокзале Кингс-Кросс. Полагаю, что несколько. Хотя о них не упоминается в книгах, мне нравится думать, что экспрессы, доставляющие магов в волшебный мир располагаются по всей Европе (например, где-нибудь есть платформа семь с половиной). Такие платформы также могут открываться по необходимости, например, во время концерта Селестины Уорбек (подробнее об этом можно прочитать в билете).

Я выбрала номер «девять и три четверти» абсолютно случайно. Мне так понравилось это число, что я решила его оставить. Эти «три четверти» безусловно делают его особенным.

Из трех животных, которых разрешается привезти в Хогвартс, жаба уже много лет пользуется наименьшей популярностью. Много веков назад, юные волшебники и волшебницы должны были использовать в зельях глаза тритона, но обычно они привозили с собой жаб и использовали их на уроках зельеваренья. После того, как Министерство Магии приняло закон о жестоком обращении с животными (в подразделах 13-19 есть пункты о зельях и их ингредиентах), подобная практика стала запрещена. Жаб никогда особо не ценили, и в Хогвартсе они стали появляться (живыми) все реже.

К тому времени, как Гарри прибыл в Хогвартс, установки, относительно владения животными были не таким строгими. Тревор, жаба Невилла, постоянно приносила ему неприятности и вечно терялась. В конце концов она присоединилась к своим собратьям в хогвартском озере и обрела там покой.


Хогвартс-экспресс.


Некоторые исторические источники говорят о том, что раньше ученики могли добираться в Хогвартс любым способом, который им нравился. Кто-то прилетал на метлах (в этом случае им было не очень удобно перевозить домашних животных), другие добирались на заколдованных телегах, некоторые пытались трансгрессировать (часто такие случаи имели печальные последствия, так как замок охраняется анти-трангрессионными чарами), а остальные приезжали на волшебных существах.

Несмотря на несчастные случаи, которые происходили в результате этого, не говоря уже о том, сколько раз магглы наблюдали за тем, как ежегодно толпа волшебников отправляется на север, родители были ответственны за доставку детей в школу до введения Международного статуса секретности в 1692 году. Основная задача на тот момент заключалась в том, чтобы найти способ доставлять учеников со всей Великобритании в школу, расположенную в горах Шотландии.

Порталы были установлены по всей Великобритании. Но и с ними сразу начали возникать проблемы. Каждый год, около трети студентов не попадали в школу из-за того, что они не успевали в свой временной интервал или не могли найти объект, которой бы отправил их в Хогвартс. Также некоторые дети страдали непереносимостью портального перемещения, и в начале года больничное крыло было переполнено.

Понимая, что порталы - не выход из положения, Министерству Магии не удалось найти приемлемую альтернативу. Но возвращаться к ранним способам было невозможно. Можно было бы использовать камины и летучий порох, но директора слишком беспокоились о безопасности замка и не стали подключать Хогвартс к сети.

Смелое решение предложил Министр Магии, Отталин Гэмбол, который интересовался маггловскими изобретениями. Он решил переправлять учеников на поезде. Как именно изобрели Хогвартс-экспресс точно неизвестно, но согласно секретным записям Министерства Магии, во время этой операции заклинание забвения использовать 63 раза, а также не обошлось без самых мощных чар скрытия во всей Великобритании. На следующее утро блестящий алый поезд поразил жителей деревни Хогсмид (они даже не подозревали, что у них есть вокзал), а некоторые маггловские железнодорожники остаток года прожили с чувством, что они упустили что-то важное. Хогвартс-экспрес неоднократно изменяли, прежде чем на нем начали ездить ученики. Многие чистокровные семьи были возмущены идеей использования маггловского транспорта, который, по их мнению, являлся небезопасным и унизительным. Но Министерство Магии постановило, что, если ученики не будут ездить на поезде, они не будут учиться в школе.
http://pottermore.com/
Перевод: - Sunshine © для Pоtterland.ru
Джоан Роулинг, Хогвартс, Pottermore

Похожие статьи и новости

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс! (тест)
Как много вы знаете о волшебной школе? Сейчас проверим!...
Платформа 9 и 3/4  стала лучшим эпизодом фильма
Гарри Поттер вошёл в число самых популярных фильмов, а в частности, стал одной из лучших семейных кинокартин. Более подробно в продолжении поста....
25 интересных фактов о Гарри Поттере
В мировом прокате франшиза о Гарри Поттере собрала больше 6 миллиардов долларов, а доход от продажи книг перевалил за 450 миллионов. Студию Ливсден, где снимались ее фильмы, компания Уорнер Бразерз выкупила за 100 миллионов долларов. И вот некоторые цифры и факты о Гарри Поттере прямо со студии -...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Давай, Ро, пиши еще больше подробностей, хотя бы в формате ПМ.
    К жабам в принципе отношусь без всякой привязанности, но дети жестокие! Собственного питомца на зелья О_О