19 июня 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Философский камень

Волшебные предметы и существа на PotterMore

Фамильяры


Термин «фамильяр» существовал в британском фольклоре на протяжении многих лет. Фамильяры - это животные (или их духи), которые служат ведьмам в качестве слуг, посыльных и шпионов. Они упоминались в некоторых исторических источниках; обычно такие животные обладали сверхъестественными способностями, и их считали демонами (или даже дьяволами).

В мире Гарри Поттера фамильяров нет. Студентам Хогвартса разрешается привозить с собой животных, но кошки, крысы и жабы - просто домашние питомцы. По иронии судьбы, единственным животным в школе, которое больше всего похоже на фамильяра, является миссис Норрис, кошка Аргуса Филча, человека, не обладающего магическими способностями. Совы выполняют работу посыльных, но это просто хорошая организация почтовой службы, не отличающая от голубиной почты магглов.


Изучаемые предметы в Хогвартсе


Первокурсники изучают трансфигурацию, заклинания, зельеваренье, историю магии, защиту от темных искусств и травологию. Также обязательны уроки полетов на метле.

К концу второго курса ученики должны выбрать как минимум два дополнительных предмета из следующего списка: нумерология, маггловедение, астрономия и уход за магическими существами.

Предметы узкого профиля, такие как алхимия, изучаются на последних двух курсах при наличии соответствующих навыков и знаний.


Зеркало Еиналеж


Никто не знает, кто создал зеркало Еиналеж, и как оно попало в Хогвартс. Из поколения в поколение учителя привозили в замок разные артефакты из своих путешествий. Возможно, зеркало попало в Хогвартс случайно, а может учитель знал, как оно работает и был заинтригован, или же, наоборот, не подозревал о его свойствах и хотел спросить мнениях своих коллег.

Кажется, что зеркало Еиналеж создано ради веселья, потому что оно показывает больше, чем обычные зеркала. Только после того, как профессор Дамблдор внес в него (зеркало находилось в Выручай-комнате несколько столетий, прежде, чем он выкрал его) некоторые изменения, зеркало стало превосходным убежищем и испытанием чистоты сердца.

Надпись на зеркале («Еиналеж еечяр огеома сеш авон оциле шавеню авыза копя») следует читать с конца, чтобы понять его истинное предназначение.


Николас Фламель


Николас Фламель был реальным человеком. Где-то в двадцать лет я читала о нем, когда наткнулась на одну из версий его жизни. В ней рассказывалось о том, как Николас купил таинственную книгу, которая называлась «Книга Авраама-еврея». В ней было много странных символов, которые, по мнению Фламеля, являлись инструкциями по алхимии. В последствии, целью его жизни стало создание философского камня.

Фламель был богатым бизнесменом и филантропом. В Париже даже есть улицы, названные в честь него и его жены, Перенель.

Когда я писала «Философский камень», мне снились очень яркие и четкие сны с Фламелем. Он вел меня по лаборатории, залитой солнечным светом, и показывал, как изготовить камень (хотела бы я это вспомнить).


Философский камень


Я не придумывала понятие «Философский камень», которое и так является легендарным. Многие верили в его существование и считали настоящей целью алхимии.

Говорят, философский камень способен превратить неблагородные металлы в золото, а также создать Эликсир жизни, который помог бы вам обрести бессмертие. Алхимики, такие как Исаак Ньютон и Николас Фламель (настоящий) посвятили свои жизни попытке открыть тайну его создания.

В разных источниках камень описывают то красным, то белыми. Для алхимиков эти цвета очень важны, так как в них скрыто символическое значение.


Измерительная система


Британские ведьмы и колдуны не пользуются ни электричеством, ни компьютерами, ни метрической измерительной системой. Они не подчиняются решениям маггловского правительства, поэтому они проигнорировали введение метрической системы в 1965 году.

Волшебники не против сложных математических вычислений, так как для этого у них есть магия, поэтому вес они измеряют в унциях, футах и стоунах, длину в дюймах, футах и милях, а деньги в кнатах, сиклях и галеонах.
http://pottermore.com/
Перевод: - Sunshine © для Pоtterland.ru
Pottermore, Хогвартс, Философский камень

Похожие статьи и новости

Животные из фильмов
Хедвиг Гизмо, красивая белоснежная сова, играет преданую почтовую сову студента-волшебника Гарри, которая старательно приносит письма в Хогвартс - школу Магии и Колдовства - во втором фильме....
Питомцы Уизли
Питомцы Уизли Все, у кого есть домашние животные, знают, что питомец – член семьи. У семейства Уизли тоже есть парочка домашних животных....
Персонажи-животные (часть 1)
Живоглот Клык Клювокрыл Короста миссис Норрис...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. perlanostra Волшебник 19 июня 2012 16:38
    • Нравится
    • 40
    Я, наверное, и на пенсии буду с упоением читать подобные дополнения к миру "Гарри Поттера". Очень интересно!
  2. Katya 13 Волшебник 13 апреля 2013 22:30
    • Нравится
    • 38
    Офигеть, интересно даже стало