14 ноября 2012 Путешествуем по сети

Ну как же без сказки?!

Как правило, все дети любят сказки. А если быть точнее, то все люди их любят, только кое-кто в этом не признается. Короткие и длинные, наивные и полные мудрости, веселые и немного грустные, развлекательные и поучительные, жизненные и волшебные они способны затронуть струны каждой души. При этом сказочную историю можно понимать неоднозначно, хорошая легенда способна раскрываться со временем, показывая новые грани, открывая глубины и захватывая еще больше.

Как ни странно, у сказок есть и противники. Так некоторые люди считают, что это является пережитком прошлого, что современные дети должны видеть вокруг исключительно реальность, а не сказочный мир, больше интересоваться современными событиями, развитием научно-технической стороны жизни, изучать особенности отношений между людьми.

Однако даже психологи нередко прибегают именно к сказкам, чтобы провести психокоррекцию личности, чтобы лучше разобраться в проблеме, а затем наиболее безболезненно ее решить. Впрочем, не только специальные авторские сказки, но и обычные оказывают огромное влияние на развитие ребенка, дают в доступной форме необходимый материал для познания мира и всех его явлений и взаимосвязей. Так что утверждать, что эти произведения устарели, нельзя ни в коей мере.

Сказки – это источник информации, это генератор эмоций и переживаний, это двигатель к улучшениям, позволяющий не бояться преград и трудностей, а преодолевать их. Причем очень часто именно эти произведения дают даже ответ, когда и как лучше поступить, отражая огромный опыт многих поколений. Именно сказочные истории учат сострадать, переживать за других, радоваться их успехам, развивая человечность. Ребенок чувствует нереальность сказок, но при этом может разглядеть реальное в ней, а в жизни увидеть сказочное. Да, в этом вымысле все преувеличено, однако именно это и позволяет создавать столь яркие образы, которые притягивают детей.

К тому же именно эти истории развивают воображение, внимательность и наблюдательность, прививают эстетеческий вкус, развивают ребенка умственно и эмоционально. Они учат и воспитывают, позволяют определить свое место и лучше понять других, усвоить общечеловеческие ценности и познакомиться с культурой разных народов. И, что тоже очень-очень важно, дарят радость и ожидание чуда

Чтение переносит в иной мир, сказочный, чудесный. Там есть место богатырям и героям, умелым мастерам и красавицам, чудовищам и колдунам, всевозможным перевоплощениям. Там звери и птицы могут говорить, там сама природа оживает. В помощь герою могут приходить другие люди, животные и даже неодушевленные предметы, а также собственный острый ум и смекалка.

Для каждого возраста можно подобрать наиболее подходящие сказки. Малышам нужны более простые, написанные легко и доступно. Кстати, именно такими являются русские народные , а также написанные Андерсеном или братьями Гримм. Очень любят дети написанное Пушкиным.
Сказки о животных тоже увлекательны, при этом легко демонстрируют различные положительные черты характера или же пороки как главную характеристику того или иного зверя. Естественно, что все русские народные сказки в качестве образов берут животных, живущих поблизости: волк, - злой и жестокий, лиса – хитрая и коварная, заяц – трусливый, муравей – трудолюбивый и т.д. У других же народов встречаешь крокодилов и обезьян, тигров и слонов, и тому подобных животных.

Ребенок постарше уже предпочитает авторские сказки, волшебные, современные фантастические. Не лишним будет знакомство и с творчеством других народов, причем предложить необходимо не только известные французские, английские или индийские, но и, скажем, корейские или башкирские сказки. Впрочем, ребенок и сам своим поведением подскажет, насколько ему интересна та или иная история

Конечно же, не стоит ограничивать познания ребенка лишь сказками и фантазиями. Необходимо также читать другую литературу, знакомить с реальностью различными способами.

Похожие статьи и новости

Быстрый поиск книг
Во все года и во все времена книги считались лучшими друзьями людей. Ведь они пишутся на опыте. Каждый человек, проживая свою жизнь, имеет опыт. На основе его и пишутся различные произведения, которые так любят читать как взрослые, так и дети. Современные технологии далеко ушли в перед, но интерес...
Церкви против Гарри Поттера
Екатеринбург, Декабрь 27 (Новый Регион, Маргарита Ситдикова) - Одна из церквей в американском штате Нью-Мексико планирует провести акцию по сожжению книг о Гарри Поттере - самом популярном на сегодняшний день западном кумире не только детей, но и взрослых. Книга британской писательницы Роулинг о...
«РОСМЭН» выпустит «Сказки барда Бидля»
16 сентября 2008 Ежедневный пророк / Книги
Издательство «РОСМЭН» подтвердило, что выпуск сборника «Сказки барда Бидля» запланирован и в России. Сборник выйдет в декабре 2008 года, и в него войдут переводы пяти сказок Роулинг, названия которых упоминались в последней книге о Гарри Поттере. Одна из этих сказок, «История трёх братьев», знакома...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта