19 июля 2009 Волшебный арт и игры / Музыка

Мальчик, который играет рок

22 июня 2002 года Джо ДиДжордж жарил барбекю в своем дворе. Ему было 15 в то время, и он жил с родителями в Норвуде, Массачусетс. Джо делал аранжировки для некоторых групп, но они были не слишком успешны, а ему нужно было развлечение. Есть люди, которые в этом случае подключили бы к iPod звуковую систему и устроили бы вечеринку. Но Джо не стал этого делать.

Он и его брат Пол, который на восемь лет старше, были фанатами Гарри Поттера. Фактически, Пол всегда считал, что герой вроде Гарри Поттера мог бы собрать отличную группу: Рон играл бы на гитаре, Гермиона на басах, Хагрид - на ударных, а Гарри был бы лидером группы. «Мы обсуждали эту идею, но никогда ничего такого не делали», - вспоминает Пол. Джо и Пол продолжили собирать группу. Однажды братья написали, прорепетировали и исполнили шесть песен о жизни в Хогвартсе. Список песен включал: «Платформу 9 и 3/4» и «Волшебные шахматы». Чтобы решить проблему с персоналом или, возможно, собрать их, оба брата появились как Гарри. «Мы были взвинчены в конце дня», - сказал Пол. - «И сказали: «Хорошо, мы будем называться Гарри и Поттеры»».

Братья ДиДжордж не понимали этого, но они открыли новый стиль в музыке. Сейчас он известен как волшебный рок, или иногда просто «врок». Волшебный рок в значительной степени представляет собой рок-н-ролл, вдохновленный и основывающийся на вселенной «Гарри Поттера». Семь лет спустя после того судьбоносного барбекю, появились уже дюжины групп, исполняющих волшебный рок: «Ремусы Люпины», «Тонкс и авроры», «Дракучие ивы», «Плаксы Миртл», «DJ Луна Лавгуд», «Оливер Бойд и напоминалки». Злодеи тоже могут исполнять рок: «Драко и Малфои» и «Parselmouths» - оплоты сцены. Волшебные рокеры одеваются как студенты Хогвартса. Они играют в клубах и на фестивалях волшебного рока. Существует Wizard Rock EP в Month Club.

Волшебный рок - лишь один из аспектов тонкого преобразования, которое имеет место в мире фандома Гарри Поттера. Через два года после выхода последней книги, фандом все еще силен и показывает признаки того, что он имеет право на принятие его как культурного явления. Фанфики по «Поттеру» продолжают появляться в сети, расширяя горизонты вселенной Поттера во всех направлениях, благодаря Дж.К. Роулинг. В этом году было два собрания по «Гарри Поттеру», LeakyCon в Бостоне в мае и Azkatraz в Сан-Франциско в июле (сразу после выхода шестого фильма, «Гарри Поттер и принц-полукровка» 15 июля). Пол состоит в совете директоров «альянса Гарри Поттера», группы активистов, рекламирующих идеалы книг о Гарри Поттере в реальном мире. Под девизом «Что бы сделал Дамблдор?» альянс проводит работу по привлечению внимания к социальным проблемам, как например, конфликт в Дарфуре.

Некоторые важные вещи для понимания волшебного рока нефанатами: песни могут быть смешными, но волшебный рок - это не шутка. Это не трюк. Это не для маленьких детей, или не только для них. Музыка о «Гарри Поттере» для людей, которые считают «Гарри Поттер» удивительным.

Перевод: Hermione(c) Potterland.ru
http://www.time.com/

Похожие статьи и новости

Интервью Тома Фелтона
Том Фелтон (Драко) недавно был проинтервьюирован Мишей из Feltbeats о его выходящем скоро альбоме, песнях с него, его музыкальных предпочтениях, как игра влияет на пение и песенную лирику. Она задала ему несколько вопросов от нашего имени, запись с которых будет предварять полное интервью. Даты его...
Подарите музыку
Все люди любят музыку. Просто одни любят классику, другие шансон. Как найти что-то общее между разными людьми и не угодить всем и каждому, наверное, надо попробовать дать им послушать микс из музыки. Кавер-группа на корпоратив, это отличный подарок сослуживцам и партнерам....
Интервью Тома Фелтона. Часть 5
И еще одна часть интервью Тома Фелтона для Feltbeats. Здесь он рассказывает о Twitters (без понятия, что это, но насколько я поняла - что-то вроде интернет-дневника или форума - прим. пер.), своем отношении к Драко, музыкальном театре и создании песен....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Daniel Radcliffe Волшебник 19 июля 2009 23:42
    • Нравится
    • 0
    Кто эт вообще такой!?
  2. Daniel Radcliffe, в Америке и Европе очень много групп поющих волшебный рок. Хотя все это вы должны были понять, прочитав статью.
    Это просто рассказ об одной из сторон поттеромании. Не все же про актеров да про фильм.
  3. Oleg38 Волшебник 20 июля 2009 01:55
    • Нравится
    • 0
    Спасибо,было ужастно интерестно прочесть!!!Я даже и не знал что существует врок)))
  4. Фиалка Волшебник 20 июля 2009 11:50
    • Нравится
    • 0
    А где можно скачать эту музыку? %)
  5. rimma-helena Мракоборец 20 июля 2009 22:15
    • Нравится
    • 0
    послушала первый альбом "Поттеров" (аж 2003-го года!!). Че-то не айс. Чувствуется, что первый альбом делался исключительно для себя и пары-тройки друзей. Надо раздобыть последние их вещи. Удивляет множество групп, играющих в стиле wizard rock. Давайте сколотим свою!
  6. Asyoka_Stark Волшебник 27 июля 2009 14:56
    • Нравится
    • 0
    по BBC вродь их показывали недавно в новостях перед премьерой ГП 6
  7. Hanny_Angel Волшебник 19 августа 2009 22:55
    • Нравится
    • 0
    Да я знаю,что существуют такие группы)Собираюсь послушать как-нибудь))
  8. Гермиона №1 Волшебник 28 января 2010 15:38
    • Нравится
    • 0
    слушала,не очень,мне по душе другие группы
  9. МАШЕнЬКА Волшебник 14 марта 2010 12:44
    • Нравится
    • 0
    мне тоже больше другие нравится!