27 октября 2013 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Тайная комната

Гилдерой Локхард

День рождения: 26 января
Волшебная палочка: вишнёвое дерево, сердечная жила дракона, 9 дюймов, не очень гибкая
Факультет: Райвенкло
Особые способности: совершенен в Чарах Забвения; разработал систему по уходу за волосами, включающую в себя использование яичных желтков Окками, которая гарантирует «ослепительно-блестящие локоны» (шампунь действительно эффективный, но слишком опасный и дорогостоящий для производства на массовом рынке)
Происхождение: отец - маггл, мать - волшебница
Семья: двое сестёр - магглов, детей нет
Хобби: подпись своих фотографий, постоянная самореклама

Ранние годы жизни

Родился в семье волшебницы и маггла, у него есть две старшие сестры. Гилдерой Локхард оказался единственным ребёнком в семье, проявившим магические способности. Смышлённый, красивый мальчик являлся объектом обожания матери, а от осознания того, что он ещё и волшебник, его тщеславие расцветало пышным цветом.

Школьные годы

Поступление юного Локхарда в школу чародейства и волшебства «Хогвартс» не было озарено успехом, который ожидали сын с матерью. Локхарду не приходило в голову, что он будет учиться в школе, полной ведьм и волшебников, многие из которых намного способнее, чем он. На самом деле он представлял, как появится в школе, совсем не так, как Гарри Поттер несколько десятков лет спустя. Он воображал, как расхаживает по коридорам под восторженный шёпот толпы о его магических талантах, он никогда не задумывался о том, что другие ученики тоже владели магией до начала обучения. Локхард видел себя вполне состоявшимся героем и гением. Мальчика посетило весьма неприятное открытие: его имя было неизвестным, умения оказались обыкновенными, и никто не восхищался его волнистыми от природы волосами.

Однако нельзя сказать, что Локхард не был талантлив. Наоборот, преподаватели заметили, что его интеллект и способности были выше среднего, и, прикладывая усилия, он мог бы проявить себя, даже если бы не имел столько амбиций, которыми он так щедро делился с одноклассниками. Гилдерой уверял каждого, кто готов был его слушать, что создаст философский камень до выпуска из школы, и станет капитаном английской сборной по квиддитчу, и завоюет мировой кубок славы прежде, чем уйдёт из спорта, чтобы стать самым молодым Министром магии в истории.

Попавший на Райвенкло, Локхард вскоре начал получать хорошие оценки, однако у него всегда был пунктик, из-за которого он оставался недовольным собой. Если он не мог быть где-либо первым и лучшим, то предпочёл бы и вовсе не принимать там участия. Всё чаще он направлял свои способности на поиск коротких путей и уловок. Он учился не ради себя, а ради привлечения к себе внимания. Он нуждался в призах и наградах. Он подговаривал директора разрешить начать вести школьную газету, ведь ничто его не привлекало больше, чем лицезрение своего имени с фотографией в печати. Не отличавшийся особой популярностью, он тем не менее достиг своей первоначальной цели в виде школьной известности благодаря постоянным вызывающим поступкам. Он получил неделю наказаний за то, что с помощью магии вырезал на квиддитчном поле свою роспись с буквами высотой в двадцать футов. Ему удалось создать гигантскую светящуюся проекцию своего лица, которую он запускал в небо наподобие тёмной метки. На одном курсе он послал себе восемьсот валентинок, в результате чего сов в большом зале было столько, что завтрак пришлось отменить (слишком много перьев и помёта в овсянке).

Карьера после выпуска из Хогвартса

Персонал вздохнул с облегчением, когда Локхард наконец-то закончил Хогвартс. Вскоре он дал о себе знать заграницей, где его подвиги стали привлекать внимание общественности. Многие преподаватели стали задумываться о том, что недооценили его, поскольку он демонстрировал храбрость и жизнестойкость в избавлении разных отдалённых мест от опасных созданий тьмы.

Оказалось, Локхард наконец-то нашёл своё истинное призвание. Он не являлся плохим волшебником, ему мешала только лень, и он решил сконцентрировать свои силы в одном направлении: чары забвения. Совершенствуя это мудрёное заклинание, он преуспел в изменении воспоминаний дюжины выдающихся отважных колдунов, присвоив себе их бесстрашные подвиги. После каждого такого «приключения» он возвращался в Англию с новой книгой, готовой для издания, в которых пересказывались «его» подвиги со множеством выдуманных подробностей.

В течение десяти лет после окончания школы, Локхард приобрёл статус автора серии самых продаваемых автобиографических книг, а также репутацию специалиста по защите от Тёмных Искусств мирового масштаба. Он даже удостоился Ордена Мерлина Третьей Степени, стал почётным членом Лиги по Защите от Тёмных Сил, и — благодаря привлекательности, на которую не повлияли якобы смертельные схватки и яростные сражения с оборотнями, баньши и подобными существами — выиграл конкурс «Самая очаровательная улыбка» в «Witch Weekly» как минимум пять раз подряд.

Возвращение в Хогвартс

Многие работники не понимали, почему Дамблдор пригласил Гилдероя Локхарда обратно в Хогвартс в качестве учителя по Защите от Тёмных Искусств. А дело было в том, что было практически невозможно убедить кого бы то ни было устроиться на эту профессию (слухи, о том, что она проклята, распространялись и снаружи, и в пределах Хогвартса). Многие преподаватели помнили, что Локхард был невыносим, несмотря на его позднейшие подвиги.

Однако, план Дамблдора был не прост. Он был знаком с двумя волшебниками, жизненные труды которых присвоил себе Локхард, и был одним из единственных людей в мире, представляющих, на что способен Гилдерой. Дамблдор был убеждён, что Локхарда надо поместить в обычную школу, чтобы разоблачить этого шарлатана и обманщика. Профессор МакГонагалл, никогда не любившая Локхарда, поинтересовалась у Дамблдора, чему ученики могут научиться у такого поверхностного, помешанного на популярности человека. На что Дамблдор ответил: «Даже у плохого учителя есть чему научиться: чего не следует делать, каким не стоит быть».

Локхард, возможно, не горел желанием возвращаться в Хогвартс, учитывая тот факт, что его украденная слава быстро шла вверх. Но Дамблдор приманил его Гарри Поттером (хитрость, которую Дамблдор снова использовал 4 года спустя, когда надо было убедить вернуться в школу другого учителя). Попавшись на удочку Дамблдора, что обучение Гарри Поттера поспособствует росту популярности волшебника, Локхард не смог отказаться.

По прибытии в школу, магические навыки Локхарда (когда-то неплохие) порядком успели заржаветь. Чары Забвения были единственным заклинанием, на которое он был способен, потому как он отрабатывал его годами. Занятия, которые он вёл, быстро превратились в каламбур, поскольку почти сразу выяснилось, что он не разбирается ни в чём из описанного в его книгах.

В конце года его преподавания в Хогвартсе, произошёл несчастный случай, стоивший Локхарду рассудка. Он пострадал от отражённых чар забвения, которые навсегда стёрли его память о прошлом. Бывший преподаватель до сих пор находится в отделении Януса Тики в больнице Святого Мунго, специализирующейся на магических болезнях и травмах.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - roll_master © для Pоtterland.ru
Тайная комната, Pottermore

Похожие статьи и новости

Джеймс Поттер (Биография)
Джеймс Поттер родился 27 марта 1960г. в семье чистокровных волшебников Чарльза и Дори Поттер. Потомок Игнатуса Певерелла. Джеймс был поздним и единственным ребенком, а потому очень избалованным....
Аберфорт Дамблдор (биография)
Аберфорт Дамблдор родился около 1884 г. в семье Персиваля и Кендры Дамблдоров. Когда ему было семь лет, его младшая сестра подверглась нападению трех мальчишек-маглов, а отец, убивший их за это, попал в Азкабан. После этого семья переехала в Лощину Годрика....
Драко Малфой
Драко Малфой рос единственным ребенком в поместье Малфоев, в роскошном особняке в Уилтшире, который принадлежал его семье на протяжении многих веков. С тех пор как он мог говорить, ему прививали веру в то, что он трижды особенный: во-первых, как волшебник, во-вторых, как чистокровный волшебник, и,...

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта