5 марта 2012 Библиотека Хогвартса / PotterMore / Философский камень

Профессор МакГонагалл

Детство

Минерва МакГонагалл была старшим ребенком, и единственной дочерью, пресвитерианского священника из Шотландии и волшебницы, окончившей Хогвартс. Ее детство прошло в горах Шотландии в начале двадцатого века. Лишь постепенно Минерва начала понимать, что у ее способностей и брака ее родителей есть некие странности. Ее отец, преподобный Роберт МакГонагалл, был очарован жизнерадостной девушкой по имени Изабель Росс, что жила в той же деревне. Как и все соседи, Роберт считал, что Изабель учится в школе-интернате для девочек в Англии. На самом же деле, когда Изабель пропадала из своего дома на многие месяцы, она отправлялась в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс.

Зная, что ее родители (волшебник и волшебница) будут против ее отношений с молодым магглом, Изабель решила сохранить их в тайне. Ей тогда было восемнадцать, и она была влюблена в Роберта. К сожалению, она так и не решилась рассказать ему, кто она.

Парочка сбежала, что привело в ярость их родителей. Теперь, вдалеке от семьи Изабель тем более не смогла испортить медовый месяц, рассказав новоиспеченному мужу о том, что она окончила Хогвартс с лучшими оценками по Чарам среди всего класса или о том, что была капитаном школьной команды по Квиддичу. Изабель вместе с Робертом поселилась в доме пастора (священника) на окраине Кейтнесса. И красавице Изабель пришлось проявить немалую сообразительность, ведя хозяйство на мизерную зарплату священника.

Рождение первого ребенка – Минервы – принесло паре, как радость, так и проблемы. Изабель скучала по своей семье и магическому сообществу, от которых она отказалась ради любви. И поэтому она настояла на том, чтоб их новорожденная дочь была названа в честь ее бабушки – чрезвычайно талантливой волшебницы. Непривычное имя вызвало немало удивлений среди соседей. Преподобный Роберт МакГонагалл с трудом находил слова для объяснения выбора жены своим прихожанам. Более того, он был сильно обеспокоен странным поведением Изабель. Друзья уверяли его, что женщины часто становятся излишне эмоциональными после родов, и что скоро его жена вновь будет, как прежде.

Со временем Изабель наоборот становилась все более и более замкнутой, часто надолго запиралась с дочерью. Потом она рассказывала Минерве, что замечала у нее незначительные, но явные признаки магических способностей с самого рождения. Игрушки, что раньше лежали на верхних полках, оказывались у нее в кроватке. Целая кошачья семья появилась, чтобы служить ей, еще до того как она научилась говорить. А из дальних комнат иногда было слышно, как сама по себе играет волынка отца. Отчего маленькая Минерва радостно смеялась.

Изабель испытывала одновременно чувство гордости и страха. Она знала, что должна рассказать Роберту правду до того, как он столкнется с чем-то странным. В конце концов, Изабель не выдержала терпеливых расспросов мужа, расплакалась, вытащила палочку из закрытой шкатулки, лежащей под кроватью, и показала ему, кем была на самом деле.

Несмотря на то, что Минерва тогда была еще слишком маленькой, чтобы запомнить события той ночи, их последствия оставили ей горькое понимание того, насколько сложно расти, имея магические способности, в мире магглов. Хоть Роберт и не стал меньше любить свою жену после того, как узнал, что она волшебница, он был глубоко потрясен ее признанием и тем фактом, что она это скрывала от него так долго. Теперь Роберт был вовлечен в жизнь полную тайн, что для него, как человека честного и искреннего, было крайне чуждо. Сквозь слезы, Изабель объяснила, что она (и их дочь) связаны Международным Статусом Секретности, и что они должны скрывать, кто они, иначе испытают на себе всю ярость Министерства Магии. Роберт вздрагивал при мысли, как местные жители – в основном строгие, консервативные пуритане – могут отреагировать на то, что жена их священника – волшебница.

Любовь еще жила, но того доверия между ее родителями больше не было. Сообразительная и наблюдательная Минерва с грустью это понимала. Еще двое детей родилось у четы МакГонагалл – оба мальчики, и у обоих в свое время проявились магические способности. Минерва помогала матери объяснить Малькольму и Роберту младшему, что им не следует показывать людям свои способности, а так же помогала скрывать от отца последствия их не всегда удачной магии.

Минерва была очень близка со своим отцом-магглом, на которого темпераментом походила больше, чем на мать. Она с болью смотрела на то, как он боролся со странной ситуацией в их семье. Она так же чувствовала, насколько сложно было ее матери вписываться в общество абсолютно-маггловской деревни, как сильно она скучает по свободе быть среди таких, как она, скучает по использованию своих немалых талантов. Минерва никогда не забудет, как плакала ее мать, когда на ее одиннадцатый день рождения пришло письмо из Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. Она понимала, что Изабель плачет не только от гордости, но и от зависти.


Школьные годы

Как это часто бывает, если ребенок родом из семьи, в которой скрывают свой магический дар, Хогвартс стал для Минервы МакГонагалл местом радостного избавления и освобождения.

Минерва привлекла к себе необычное внимание в первый же вечер – Сортировочная Шляпа лишь после пяти с половиной минут колебаний между Райвенкло и Гриффиндором, отправила ее в последний. (В последствии этот случай стал предметом вежливых шуток между Минервой и ее коллегой Филиусом Флитвиком, по поводу которого Шляпа испытывала похожие затруднения, но выбор сделала в пользу Райвенкло. Главы двух домов были поражены тем, что они могли бы, если бы не те переломные моменты в их детстве, поменяться местами).

Минерва быстро стала самой выдающейся ученицей на всем своем курсе, с особым талантом к Трансфигурации. С годами она продемонстрировала, что унаследовала не только магический талант от матери, но и железные моральные принципы от отца. Школьные годы Минервы частично совпали с учебой Помоны Спраут, в будущем Главы Хаффлпаффа. У них сложились прекрасные взаимоотношения, как тогда, так и в последующие годы.

К окончанию Хогвартса, Минерва МакГонагалл смогла добиться невероятных успехов: получила высшие баллы по С.О.В.ам и Т.Р.И.Т.О.Н.ам, стала Префектом и Старостой Девочек, а также выиграла в номинации «Самый многообещающий новичок» в «Трансфигурация Сегодня». Под руководством своего учителя по Трансфигурации, Альбуса Дамблдора, она смогла стать Анимагом. Ее анимагическая форма и отличительные признаки (полосатая кошка с отметинами вокруг глаз в форме квадратных очков) были должным образам занесены в реестр Анимагов Министерства Магии. Также, как и ее мать, Минерва была талантливым игроком в квиддич, хоть и неудачное падение на седьмом курсе (во время матча со Слизерином за Кубок школы) закончилось для нее сотрясением мозга, несколькими сломанными ребрами и пожизненным желанием увидеть Слизерин разгромленным на квиддичном поле. Несмотря на то, что она бросила Квиддич после школы, врожденный дух соперничества не дал Профессору Макгонагалл остаться равнодушной к судьбе команды Гриффидора; и у нее остался наметанный глаз на талант к квиддичу.


Несчастная любовь

После окончания Хогвартса Минерва вернулась домой, чтобы насладиться последним летом со своей семьей, перед тем как переехать в Лондон - там ей предложили работу в Министерстве Магии (Департамент Магического Правопорядка). Эти месяцы стали самыми трудными в жизни Минервы. В свои всего лишь восемнадцать лет, она воистину доказала, что является дочерью своей матери – она без памяти влюбилась в парня-маггла.

Это был первый и единственный раз, когда Минерва МакГонагалл могла сказать, что потеряла голову. Дугал МакГрегор, сын местного фермера, был красивым, умным и обаятельным. Также прекрасная, как и ее мать, Минерва была умна и остроумна. Оба с чувством юмора, они яростно спорили, и подозревали друг друга в чем-то мистическом. Перед тем, как они смогли узнать, как обстоит все на самом деле, Дугал посреди поля встал на одно колено, делая предложение, а Минерва согласилась.

Она отправилась домой, намереваясь рассказать родителям о своей помолвке, но поняла, что не в состоянии этого сделать. Всю ночь она пролежала без сна, размышляя о своем будущем. Дугал не знал о том, кем была Минерва, как и Роберт не знал правды об Изабелле до того, как они поженились. По примеру своих родителей Минерва знала, на что стала бы похожа их жизнь, если бы она вышла замуж за Дугала. Это стало бы концом для всех ее амбиций; палочку под замок, а детей учить врать, возможно, даже собственному отцу. Она прекрасно понимала, что Дугал не сможет жить вместе с ней в Лондоне, пока она будет каждый день ходить на работу в Министерство Магии. Ведь в скором времени он должен был унаследовать ферму своего отца.

На следующее утро, Минерва выскользнула из родительского дома и направилась к Дугалу, чтобы сообщить ему, что она изменила свое решение и не может выйти за него замуж. Помня о том, что если она нарушит Статус Секретности, то потеряет работу в Министерстве, ради которой она и бросала Дугала, Минерва не смогла адекватно объяснить, почему изменила свое решение. Она оставила его в полном смятении и через три дня уехала в Лондон.


Карьера в Министерстве

Хоть впечатления от Министерства Магии и были омрачены недавним эмоциональным кризисом, Минерве Макгонагалл все-таки не сильно понравились ее новые дом и работа. Некоторые ее коллеги страдали от закоренелых анти-маггловских предубеждений, что, учитывая, как она обожала своего отца-маггла и продолжала любить Дугала МакГрегора, весьма печалило Минерву. И, несмотря на то, что она была чрезвычайно талантливым и компетентным работником и буквально обожала своего начальника – уже немолодого Эльфинстоуна Урквата, счастлива в Лондоне Минерва не была, она скучала по Шотландии. Спустя два года ей предложили перспективное повышение по службе, но она отказалась. Минерва отправила в Хогвартс сову с письмом, в котором интересовалась, не могла ли она поработать у них преподавателем. Сова вернулась в считанные часы с предложением от Альбуса Дамблдора занять место преподавателя Трансфигурации.


Дружба с Альбусом Дамблдором

Школа очень тепло встретила возвращение Минервы. И Макгонагалл с головой погрузилась в работу, доказывая всем, что может быть строгим, но вдохновляющим преподавателем. И если она все еще и хранила письма Дугала в тайнике под кроватью, это было (говорила она себе твердо) гораздо лучше, чем прятать там волшебную палочку. Тем не менее, для нее стало шоком известие из письма матери о том, что Дугал женился на дочери какого-то фермера.
Поздно вечером Альбус Дамблдор нашел Минерву в пустом классе всю в слезах, и она рассказала ему обо всем. Мудрый Альбус Дамблдор, утешая, поведал Минерве историю своей семьи, которую она раньше не знала. Откровения столь замкнутых и сдержанных людей в ту ночь стали прекрасной основой для крепкой дружбы и глубокого взаимоуважения.


Брак

Работая в Хогвартсе, Минерва МакГонагалл все же сохранила дружеские отношения с ее бывшим начальником из Министерства - Эльфинстоуном Уркватом. Он даже приехал ее навестить в Шотландию во время каникул, и к удивлению и смущению Минервы, сделал ей предложение в чайной мадам Паддифут. Все еще испытывая чувства к Дугалу Макгрегору, она была вынуждена отказать ему.

Эльфинстоун, однако, не перестал ни любить ее, ни пытаться добиться ее согласия, несмотря на то, что она продолжала говорить ему «нет». Со смертью Дугала (несчастный случай), Минерва, казалось, освободилась. Вскоре после первого поражения Волдеморта, Эльфинстоун, теперь уже седовласый, вновь сделал ей предложение во время летней прогулки вокруг озера возле Хогвартса. И на этот раз Минерва сказала «да». Эльфинстоун, вышедший уже на пенсию, был вне себя от радости. Он купил небольшой домик для них двоих в Хогсмиде, чтобы Минерва могла легко добираться до работы каждый день.
Известная в будущем среди студентов как «Профессор Макгонагалл», Минерва заявила (в ней всегда было что-то от феминистки), что после свадьбы не будет менять фамилию. Традиционалисты недоумевали – почему Минерва отказалась от фамилии семьи чистокровных волшебников, оставив фамилию отца-маггла?

Брак (вскоре трагически оборвавшийся) был весьма счастливым. Хоть у них и не было своих детей, племянники и племянницы Минервы (дети ее братьев Малькольма и Роберта) были частыми гостями в их доме. Это время в жизни Минервы было временем полного удовлетворения.

Случайная смерть Эльфинстоуна от укуса Жгучей Антенницы спустя всего три года после свадьбы, стало сильным ударом для всех, кто знал эту пару. Минерва не могла оставаться одна в их доме и сразу после похорон Эльфинстоуна она собрала вещи и вернулась в Хогвартс в свою комнату с каменными полами (попасть в нее можно было через потайную дверь в ее кабинете этажом ниже). Всегда честная и смелая, Минерва направила всю свою энергию в работу. И лишь несколько человек – за исключением, наверное, Альбуса Дамблдора – действительно знали, как сильно она страдала.
http://www.pottermore.com/
Перевод: - Zerrikania © для Pоtterland.ru
Минерва МакГонагалл, Pottermore

Похожие статьи и новости

Хогвартс в списке лучших учебных заведений Шотландии
Школа магии и волшебства Хогвартс, созданная Д.Ролинг, появилась в списке лучших учебных заведений Шотландии. Она заняла 36 место, это выше, чем знаменитая эдинбургская Loretto School, обучение в которой стоит Ј23 тыс. в год....
МакГонагалл Минерва (биография)
Минерва (англ, оригинал McGonagall Minerva, приставка Mc указывает на шотландское происхождение фамилии), профессор трансфигурации (сменила в этой должности профессора Дамблдора), заместитель директора и декан факультета Гриффиндор в Хогвартсе....
Квалификационный тест
Легкий тестик из 40 вопросов на проверку знаний....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Хотелось бы заметить госпоже Роулинг, что нужно про всех персонажей (не главных) написать по такой простынке.
    Было очень занимательно прочитать.
  2. Chelsea Fox Волшебник 5 марта 2012 16:22
    • Нравится
    • 0
    А я многого и не знала... Спасибо, что просветили)
  3. Germiono4ka=) Волшебник 5 марта 2012 17:40
    • Нравится
    • 0
    Шикарная статья!
    У меня голова идет кругом от открывшихся фактов!
    Мне всегда казалось,что у МакГонакалл сложная судьба, и я не ошиблась.Мне ее искренне жаль.
    Да,она немного похожа на Гермиону:распределение,лучшая ученица на курсе,староста...
    Я не думала,что Минерва НАСТОЛЬКО младше Дамблдора,что даже он преподавал ей трансфигурацию)
    Огромное спасибо тем,кто думает о нас,несчасливчиков,не попавших не поттермо)))
  4. perlanostra Волшебник 5 марта 2012 18:34
    • Нравится
    • 0
    Очень содержательно. Трудно поверить, что это вымысел....... хотя.... кто знает..?? Может не все тайны нашего мира раскрыты, и где-то на просторах вселенной действительно существует школа чародейства и волшебства, а в ней преподаёт железная леди с мягким сердцем и грустными глазами.....
  5. Love London Волшебник 5 марта 2012 19:03
    • Нравится
    • 2
    эээх.....в мою б школу такого преподователя как МакГонагалл)))))))))
  6. miss alina qween Волшебник 6 марта 2012 14:36
    • Нравится
    • 0
    Love London,
    Согласна, да ещё и Северуса)
  7. Diesel Волшебник 6 марта 2012 16:23
    • Нравится
    • 0
    Love London,
    miss alina qween,
    я думаю эти учителя ничем не отличаются от наших (в плане воспитания и тд). Даже, может, наоборот более требовательны. Помните, как МакГонагалл хотела превратить Гарри и Рона в карту и часы?)))
  8. Love London Волшебник 6 марта 2012 19:21
    • Нравится
    • 0
    очень верное было им замечание))) она очень достойный учитель и Северус тоже разумеется( хотя он был часто несправидлив)) особенно мне запомнилась сцена в 5 книге ОРДЕН ФЕНИКСА, когда к ним на уроки заявилась Амбридж...))после амбриджских "кхе-кхе" Макгонагалл выразилась: " как вы собираетесь ознакомиться с моим методом преподования, если намерены ежеминутно меня прерывать? видите ли, я обычно не позволяю разговаривать в классе, когда говорю." )))
  9. Riddikulus Мракоборец 6 марта 2012 20:32
    • Нравится
    • 0
    miss alina qween,
    А Люпина?:) Тоже вариант
  10. WLAD_1997 Волшебник 7 марта 2012 02:04
    • Нравится
    • 0
    Для меня Макгонагалл и Флитвик лучшие учителя)))
    Хотелось бы прочитать про Трелони, а то про неё почти ничего не известно.
  11. Mrs.Chris-Graf Волшебник 7 марта 2012 17:05
    • Нравится
    • 0
    МакГонагалл очень оригинальный и интересный персонаж из поттерианы).
    Ребят, зачем по учителям брать-то?) Лучше бы у нас в мире школы были такие как Хогвартс *О*
  12. Love London Волшебник 7 марта 2012 19:48
    • Нравится
    • 0
    да, точно.. а еще чтоб вместо наших физики,химии и кому что еще не нравится, были бы например защита от Темных искусств, зельеварение..мммм)))))
  13. winki Волшебник 8 марта 2012 22:32
    • Нравится
    • 0
    История Минерви МакГонагалл мне очень понравилась. Она очень смелий и стойкий в жизни человек. Ето правильно, что она оставила етого Дугала и ушла в свой мир. Она пресвятила свою жизнь обучению юных волшебников, а ето благородная цель. Я эю восхищаюсь.
  14. Harry James Potter Волшебник 9 марта 2012 01:56
    • Нравится
    • 0
    У МакГонагал есть братья???!!! shok Я не знал.
  15. Katya 13 Волшебник 13 апреля 2013 22:28
    • Нравится
    • 0
    Жалко Минерву!Не знала что у неё такая судьба