23 апреля 2014 Разности

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет, посвященный театральному мастерству?

О введении в программу общеобразовательного обучения предмета, посвященного театральному мастерству и искусству, обсуждалось не раз, но так никаких решений принято не было. Во многих школах есть театральные кружки, где-то они пользуются популярностью, где-то существуют для галочки. Так как все зависит от человеческого фактора, если преподаватель может заинтересовать ребенка, то успех кружку обеспечен. А у детей у всех без исключения есть тяга к искусству, желание выступать на настоящей сцене и овладеть режиссерскими навыками.

Некоторые могут сказать, что сегодня далеко не у каждого возникает даже желания пойти в театр, ведь есть кино, телевизор и компьютер, зачем еще нужен театр в школе. Глубоко ошибаются те, кто придерживается такого мнения. Сегодня билеты в театр раскупаются очень хорошо даже в провинциальных городах, что уж говорить о столице. А театр в школе нужен именно для того, чтобы ребята оторвались от пресловутых компьютерных игр, и учились заново общаться друг с другом.

Огромная проблема молодежи состоит в том, что дети разучились разговаривать, у них просто нет тем для живого общения. Знакомая ситуация: толпа ребят заходит в метро, они рассаживаются и хватаются за телефоны. Или другая: сидя в кафе, парень и девушка могут даже не разговаривать друг с другом, так как он слушает музыку, она фотографирует еду, выкладывает фото на свою страницу, отвечает на комменты. И даже, если молодые люди решаются купить билеты в театр, они не совсем понимают, что они там будут делать?

Родители подростков жалуются, что их дети агрессивны, малообщительны, замкнуты, привычно сообщают, что «в наше время» все было совсем не так. Не нужно жаловаться и сетовать, не нужно ждать, что правительство страны, города, руководство района или школы займется решением проблемы, нужно действовать самостоятельно и прямо сейчас, пока это еще можно исправить.

Во-первых, родителям самим нужно научиться разговаривать, слушать и слышать своих детей. Не использовать в своей речи такие слова, как отстань, помолчи, хватит болтать, я устал/а.

Во-вторых, необходимо организовать ребятам интересный досуг, который научит их общению. Театр - это отличный способ. И не просто отправить ребенка на спектакль, приобретя театральные билеты в сети во время обеденного перерыва, а окунуться в мир театра вместе с ним. Прочувствовав чужие эмоции, переживая проблемы других, волей-неволей человек задумывается о своей жизни, появляется желание обсудить сложившуюся ситуацию с ровесниками.

А если еще и в школе появляется чудесная возможность попробовать себя на сцене, проявить свой творческий талант, раскрыть потенциал, то эффект усиливается многократно.

Похожие статьи и новости

Эмма Уотсон рассказала о любимых модных брендах
Эмма Уотсон всерьез интересуется миром моды, ведь даже в школе она посещала специальные занятия по искусству и истории моды. Звезда фильмов о Гарри Поттере была лицом Burberry в рекламной кампании сезона осень-зима 2009/10, и сам Карл Лагерфельд назвал ее настоящей английской розой. Неудивительно,...
"Она великолепна!"
Интервью с учителем по актерскому мастерству Эванны Линч (Полумна Лавгуд)....
Руперт о гольфе и девушках
В рамках рекламного тура "Дикой мишени", которая выйдет на экраны Великобритании в пятницу, Руперт Гринт дал интервью журналу This Morning and More, сканы и перевод которого вы можете увидеть в полной версии новости....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта