26 июня 2010 Библиотека Хогвартса / Магия

Вернётся ли Поттер на родину?

Съёмки двух финальных фильмов о Гарри Поттере подошли к концу, но история мальчика-волшебника продолжается. Киностудия, на территории которой были экранизированы книги Джоан Роулинг, станет ещё одной достопримечательностью, увидеть которую захочет каждый поттероман.

Посетителям студии предложат посмотреть на Большой Зал Хогвартса, кабинет Альбуса Дамблдора и кое-что ещё.

Проект расширения Ливесденской киностудии в Хартфордшире – британский ответ американскому парку развлечений "Волшебный Мир Гарри Поттера", который недавно открылся в Орландо.

Создание тематического парка в США привело в бешенство Бориса Джонсона, мэра Лондона. Джонсон считает, что "Гарри Поттер" – одно из культурных богатств Великобритании и американцы просто не имеют права наживаться на нём.

"Нам очень обидно, что американцы зарабатывают деньги на великолепном британском изобретении, - говорит Джонсон. – Я призываю всех поттероманов нашей страны написать представителям Warner Bros и Universal, а может, и самой Джоан Роулинг, письма с просьбами вернуть "Поттера" на родину, в Великобританию!"

Шесть фильмов о Гарри, снятые на Ливесденской киностудии, уже выпущены в прокат. Седьмой выйдет в ноябре этого года, восьмой – летом 2011.

На прошлой неделе в Орландо открылся тематический парк "Волшебный Мир Гарри Поттера". На церемонии открытия присутствовали и главные актёры фильмов о Гарри, включая Дэниела Редклиффа и сэра Майкла Гэмбона. Посетители парка получили возможность увидеть знакомые им по фильмам поезд "Хогвартс-Экспресс", деревеньку Хогсмид и гигантский замок Хогвартс.

Конечно, парк, который построят на Ливесденской киностудии, не будет столь же обширным. Его и парком-то назвать нельзя… Однако здесь также можно будет купить множество сувениров.

Здесь вы сможете увидеть изображения главных героев поттерианы, а также одежду, в которой в фильмах появлялись актёры, исполнившие роли Гермионы Грейнджер, Волдеморта, Хагрида, Флитвика и членов семьи Уизли.

Также здесь будут проводиться мастер-классы, посвящённые созданию фильма: ведь именно Великобритания поставляет миру наиболее качественные кинокартины.

Популярность "Поттера" принесла создателям более 4 миллиардов фунтов, не говоря уже о 2 миллиардах, вырученных от продажи DVD.

По предварительным подсчётам, компании Warner Bros потребуется потратить более 100 миллионов фунтов, чтобы купить Ливесденскую киностудию (которую в данное время арендует) и расширить её территорию.

Warner Bros надеется, что сможет снять здесь ещё не один успешный фильм, а музей "Гарри Поттера" обеспечит им не менее 2000 посетителей в день.

Если этот хитроумный план братьев Ворнеров осуществится, то Warner Bros станет единственной Голливудской компанией, владеющей киностудией в Европе. Напомним, что когда-то здесь, в Хартфодшире, американская кинокомпания MGM приобрела студию Elstree Way. Правда, в 70-х годах студия была заброшена, а позже - уничтожена.

После продажи Ливесденская киностудия сможет составить конкуренцию таким компаниям, как Pinewood и Shepperton.

План Ворнеров поддерживают не только местные представители власти, но и такие крупные организации, как UK Film Council и Film London.

Итак, вот что предложат нам Ворнеры, если организуют в Ливесдене музей Поттера:

• Экскурсия по Большому Залу и Кабинету Дамблдора.

• Демонстрация костюмов Гермионы Грейнджер, Лорда Вольдеморта и Хагрида.

• Мастер-класс, посвящённый съёмке фильмов.

Конечно, это совсем не то, что предлагает нам "Волшебный Мир Гарри Поттера". Однако, может, это только начало?

Перевод: De GRAY © для Pоtterland.ru
http://www.timesonline.co.uk/
развлекательный центр, парк аттракционов, волшебные вещи

Похожие статьи и новости

Гарри Поттер - англичанин в Америке
Мы уже рассказывали вам о том, как мэр Лондона Борис Джонсон негодует по поводу того, что "Волшебный Мир Гарри Поттера" построен на территории Соединённых Штатов, а не в Британии. Дело обрастает всё новыми и новыми подробностями, а у мистера Джонсона появляется всё больше последователей....
Строительство "Волшебного мира Гарри Поттера"
Компания Universal успешно завершила переговоры о строительстве комплекса "Волшебный мир Гарри Поттера" на территории уже существующего тематического парка в Орландо (штат Флорида) и приступила к возведению замка Хогвартс - знаменитой школы волшебников....
Джоан Роулинг помогает создателям парка
Писательница Джоан Роулинг работает консультантом при создании тематического высокотехнологичного парка аттракционов в виде мира Гарри Поттера в Universal Studios, Орландо, штат Флорида, который откроется весной следующего года....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта

  1. Will Волшебник 26 июня 2010 15:51
    • Нравится
    • 31
    Посетителям студии предложат посмотреть на Большой Зал Хогвартса, кабинет Альбуса Дамблдора и кое-что ещё.

    деньги делают на всем...
    а кстати, Ливсденская студия в Англии?!
    Если да, о не придется через океан лететь, может это и хорошо, что Великобритания отстаивает свои права...хотя Гарри Поттера любят во все мире... - это так мысли вслух
  2. Ginny_Potter Волшебник 26 июня 2010 20:52
    • Нравится
    • 31
    Will, ага. Ливесденская студия, около городка Уотфорд, графство Хердфордшир, Англия.

    кстати, полностью солидарна с мнением мэра Лондона king
  3. FanatHarryPottera Волшебник 27 июня 2010 03:13
    • Нравится
    • 31
    Та!!!мне бы саму студию бы посмотреть а вот мэр Лондона немного не прав



    Will,
    да Гарри Поттера любят ВСЕ
  4. murrr Волшебник 27 июня 2010 16:26
    • Нравится
    • 31
    американцы и здесь быстрее всех подсуетились
  5. archi Волшебник 29 июня 2010 12:14
    • Нравится
    • 31
    ну мэр умничка, тоже поттероман))
  6. DreamMaster Волшебник 1 июля 2010 15:10
    • Нравится
    • 31
    Америкосов во всех отношениях не переношу.. а вот Джонсон крутой) Я с ним на 100% согласен beee
  7. OliviaBlack Волшебник 8 августа 2010 03:46
    • Нравится
    • 31
    "Создание тематического парка в США привело в бешенство Бориса Джонсона, мэра Лондона. Джонсон считает, что "Гарри Поттер" – одно из культурных богатств Великобритании и американцы просто не имеют права наживаться на нём."

    Я с этим дядечкой согласна.
    "Деньги,деньги, дребеденьги" ЭХ!
  8. Denver Волшебник 31 июля 2011 23:34
    • Нравится
    • 31
    Действительно, я не понял, почему все это не построили в Лондоне, ведь съемки шли там и декораций осталось много...