16 июля 2011 Разные статьи

Браузерные игры: что говорят психологи?

С момента входа компьютера в жизнь не утихают споры о его влиянии на здоровье. Появление же многопользовательских ролевых онлайн игр только подогревает эту дискуссию. Ретивые борцы за освобождение человечества от оков виртуала яростно восклицают, что все эти игры расшатывают неокрепшую психику детей и подростков, провоцируют агрессию у более зрелых игроков и вообще являются чуть ли не причиной большинства бед во вселенной.


Специально с целью определить истину (или хотя бы приблизиться к ней) психологическим порталом был проведен опрос среди геймеров. Статистическая выборка относительно небольшая, но при этом весьма показательная.


Среди опрошенных большинство девушки (19-25 лет) с неоконченным высшим образованием (студентки). 60% игроков в день играют от 1 до 3 часов, 28,5% – 3-5 часов, 8,5% - больше 5 часов и 3% - меньше или около часа. Но при этом 63% заявляют, что время от времени чувствую непреодолимую тягу вернуться в иллюзорный мир.


С учетом написанного выше можно было бы развести демагогию, что эти игроки теряют связь с реальностью, стают неадекватными. Однако сами геймеры заявляют противоположное – 80% утверждает, что браузерные игры совершенно не влияют на отношения с другими людьми и восприятие окружающего мира. И 74% развивают свою мысль, что виртуальный мир помогает отдохнуть и расслабиться после работы или учебы (и совсем им не противостоит).


Относительно здоровья, то 77% утверждают, что браузерные игры никак не отображается на их физическом (соматическом) здоровье, а 83% процента отрицают какое-либо влияние на психику. Остальные же опрашиваемые ответили, что постоянная игра может повлиять на здоровье, но оговариваются, что изменения будут незначительными.


С целью выяснения реалистичности предыдущих вопросов и объективной характеристики влияния игры на психику опрашиваемые прошли тест по методике определения тревожности Спилберга-Ханина. Результаты были впечатляющи и показательны: лишь у 3% игроков от общего количества наблюдалась повышенная по сравнению с личностной ситуативная тревожность (т.е. исследуемый во время игры переживал или нервничал сильнее, чем в обычной жизни), у 20% - уровень тревожности, как в реальной жизни, так и в игре одинаков, но вот у 77% уровень ситуативной тревожности был ниже личностной. При этом почти 30% игроков с последней категории обладали в повседневном быту повышенной личностной тревожностью, а в игре же демонстрировали небывалое хладнокровие и спокойствие. И об этом свидетельствует тест, широко используемый психологами разных стран!


Также проводился опрос относительно позитивных и негативных сторон браузерных игр. Позитивные моменты напрямую коррелируются с выводами первого опроса, а именно: игра помогает отдохнуть/расслабиться, пообщаться и завести новые знакомства. Среди отрицательных факторов были отмечены: возможный "уход" в виртуал (что напрямую противоречит результатам первого теста) и трата времени, что не оставит возможности заняться чем-то полезным в реальном мире (это очередное несоответствие первому опросу).


Таким образом, мы видим, что многим браузерные игры помогают успокоиться и отдохнуть, но вместе с тем даже в сознании самих геймеров заметно влияние общественной мысли относительно неприемлемости виртуальной жизни.

адрес ресурса - краткий

Похожие статьи и новости

Какие бывают онлайн игры
25 января 2012 Это интересно
Каждый пользователь в сети сегодня знает, что есть онлайн игры, в которые можно играть часами. Однако не все сразу могут понять, в какие игры им интереснее играть и в этой статье я постараюсь рассказать про жанры....
Квиддич вместо физкультуры
Ученики одной из школ Южного Уэльса на уроках физкультуры играют в квиддич, пишет The Daily Telegraph. Этот вид физической активности пользуется большой популярностью у детей и подростков....
Жить играючи?
20 декабря 2011 Интересное в сети
За истекшие 2-3 десятилетия компьютерные игры претерпели принципиальные изменения. Сегодня они уже подразделяются на 8 поколений; начало нынешнему, восьмому, было положено в 2011 году....

Комментарии Вконтакте

Комментарии сайта